Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 29.01.2010, 22:49   #1
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

varan7
По умолчанию

Получили исполнительный лист об обязании МРО СП г. Сызрани вернуть исполнительный лист. С 07.04.2009 года Решение суда приставами не исполняется по причине неясности способа и порядка исполнения. При этом суд в разъяснениях им отказал. Кто поможет сызранским приставам?
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.01.2010, 23:10   #2
sandexs72
Сотрудник ФССП
 
Аватар для sandexs72
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Яр
Сообщений: 447
Благодарности: 9
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

sandexs72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varan7 Посмотреть сообщение
Получили исполнительный лист об обязании МРО СП г. Сызрани вернуть исполнительный лист. С 07.04.2009 года Решение суда приставами не исполняется по причине неясности способа и порядка исполнения. При этом суд в разъяснениях им отказал. Кто поможет сызранским приставам?
А кому вернуть?
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 02:43   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sandexs72 Посмотреть сообщение
А кому вернуть?
Взыскателю. Без исполнения. С соблюдением ст.46 и 47 ФЗ ОИП.
А в чем там возникли проблемы? Можно поподробнее?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 03:47   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Исполнительный лист по жалобе не бездействие пристава? Мммм... Я чего-то пропустил в ГПК РФ?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 04:24   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Я чего-то пропустил в ГПК РФ?
Нет, но это далеко не единичный случай.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 11:39   #6
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

varan7
По умолчанию

Взыскатель обратился с заявлением вернуть исполнительный документ, взыскание по которому не производилось. Пристава отказали. Сказали, что ему надо в судебном порядке отказаться от взыскания, так как составлен акт описи и ареста имущества должника, следовательно взыскание произведено в полном объеме. Люди просто не понимают разницы между взысканием и составлением акта описи и ареста. Более того, если бы, как считают пристава, взыскание произведено в полном объеме, то нужно прекращать исполнительное производство. Так нет же, пристав пишет взыскателю, что если тот не откажется от взыскания, то она это сделает сама, за него!!!
В общем взыскатель обратился в суд с заявлением на бездействие. Суд (в том числе и кассационной инстанции) все разжевал. Эти чудаки теперь надзорку послали, основная мысль которой, что не в том суде дело рассматривалось - в мировом надо.
А решении то исполнять надо, при чем в соответствии со ст. 258 ГПК в течении месяца.
Пристава придумали следующий способ исполнения.
Захотели изъять имущество у ответственного хранителя и у собственника (должника) и передать его в чужое незаконное владение третьего лица, при этом не имея на это никаких правовых оснований.
Пришлось обратиться в суд о признании действий судебного пристава незаконными. Суд заявление удовлетворил. В решении написал, что приставом нарушены статьи 209 ГК РФ, 13 ФЗ РФ "О судебных приставах", ст. 35 Конституции. Короче 286 УК РФ как минимум.
Пристав в непонятке, как же ей вернуть исполнительный лист с соблюдением ст. 46-47 ФЗ "Об исполнительном производстве" и исполнить решение суда. Обращается в суд за разъяснениями. Суд ей пишет, что-то типа вежливого посыла. Решение то ясное. Написано же с соблюдением ст 46-47.
В настоящее время пристав пользуясь ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве" каждые десять дней выносит постановления об отложении исполнительных действий и сделать с этим никто ничего не может - ни суд, ни прокуратура, ни Гозданкер, ни Президент поскольку для вынесения данного постановления достаточно одного желания пристава и не оговорены никакие ограничения в количестве этих постановлений и основания их вынесения. Вот так.
Хочу обратиться в Конституционный суд о признании ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве" не соответствующей Конституции. И с иском о возмещении убытков.

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Исполнительный лист по жалобе не бездействие пристава? Мммм... Я чего-то пропустил в ГПК РФ?
Действительно. Для этого достаточно одного решения. Ну уж тут ничего не поделаешь Суд выписал
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 12:20   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Прочитала. Честное слово, или идиотизм, или это я беспросветная идиотка.
Цитата:
Сообщение от varan7 Посмотреть сообщение
Взыскатель обратился с заявлением вернуть исполнительный документ, взыскание по которому не производилось. Пристава отказали.
А на каком основании?

Цитата:
Сказали, что ему надо в судебном порядке отказаться от взыскания, так как составлен акт описи и ареста имущества должника, следовательно взыскание произведено в полном объеме.
Батттюшки, чем регламентирована необходимость идти взыскателю в суд и в судебном порядке отказываться от взыскания, если такое право у него есть по ФЗ ОИП, а пристав обязан без объяснения причин взыскателем вернуть исполнительный документ. Да пусть бы даже взыскатель отозвал исполнительный документ в день проведения торгов (реализации на комиссионных началах). Это его право. А мы обязаны незамедлительно вынести постановления о снятии ареста с имущества и отзыве арестованного имущества с реализации. Вот и всё. В моей практике и практике моего отдела такое случалось достаточно часто. Буквально пару недель назад сняла арест с имущества и отозвала имущество с реализации, потому что взыскатель предъявил исполнительные документы на должника, в отношении которого в свою очередь он является должником. Я произвела зачет встречных однородных требований по заявлению взыскателя, остаток задолженности и исполнительский сбор взыскателем были уплачены.

Цитата:
Люди просто не понимают разницы между взысканием и составлением акта описи и ареста.
Соглашусь на все 100%. Акт о наложении ареста на имущество должника можно отменить, как и постановление о наложении ареста. И что? Исполнительный документ считается исполненным?

Цитата:
Более того, если бы, как считают пристава, взыскание произведено в полном объеме, то нужно прекращать исполнительное производство. Так нет же, пристав пишет взыскателю, что если тот не откажется от взыскания, то она это сделает сама, за него!!!
Какое прекращение и/п? Перечень оснований для преращения и/п указан в ФЗ ОИП и расширительному толкованию не подлежит.

Цитата:
В общем взыскатель обратился в суд с заявлением на бездействие. Суд (в том числе и кассационной инстанции) все разжевал. Эти чудаки теперь надзорку послали, основная мысль которой, что не в том суде дело рассматривалось - в мировом надо.
*удаки, а не чудаки. Рассматриваются данные заявления федеральным судом, а не мировым судьей, если мы говорим про с.о.ю.

Цитата:
А решении то исполнять надо, при чем в соответствии со ст. 258 ГПК в течении месяца.
Ага.

Цитата:
Пристава придумали следующий способ исполнения.
Захотели изъять имущество у ответственного хранителя и у собственника (должника) и передать его в чужое незаконное владение третьего лица, при этом не имея на это никаких правовых оснований.
Нет оснований, согласна.

Цитата:
Пришлось обратиться в суд о признании действий судебного пристава незаконными. Суд заявление удовлетворил. В решении написал, что приставом нарушены статьи 209 ГК РФ, 13 ФЗ РФ "О судебных приставах", ст. 35 Конституции. Короче 286 УК РФ как минимум.
Ну, про Конституцию суд, ИМХО, загнул.

Цитата:
Пристав в непонятке, как же ей вернуть исполнительный лист с соблюдением ст. 46-47 ФЗ "Об исполнительном производстве" и исполнить решение суда.
А нафига было всю эту кашу заваривать?

Цитата:
Обращается в суд за разъяснениями. Суд ей пишет, что-то типа вежливого посыла. Решение то ясное. Написано же с соблюдением ст 46-47.
Верни взыскателю без исполнения и не мучайся. С имущества сними арест.

Цитата:
В настоящее время пристав пользуясь ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве" каждые десять дней выносит постановления об отложении исполнительных действий и сделать с этим никто ничего не может - ни суд, ни прокуратура, ни Гозданкер, ни Президент поскольку для вынесения данного постановления достаточно одного желания пристава и не оговорены никакие ограничения в количестве этих постановлений и основания их вынесения. Вот так.
Как бы не указано. Согласна. Но всё-таки считается, что откладывать исполнительные действия можно только при наличии объективных причин, препятствующих исполнению требований исполнительных документов. ИМХО, в остальных случаях это незаконно. Я даже у взыскателей не особо иду на поводу, хотя в ФЗ ОИП имеется право СПи приостановить исполнительное производство по заявлению взыскателя.

Цитата:
Хочу обратиться в Конституционный суд о признании ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве" не соответствующей Конституции.
ИМХО, её просто надо грамотно применять.

Цитата:
И с иском о возмещении убытков.
Какие убытки у Вас возникли? Я правильно поняла, что Вы - взыскатель?

Или я вообще неправильно воспринимаю ситуацию, а?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 12:45   #8
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

varan7
По умолчанию

Взыскатель обратился на основании п. 1, чю 1, ст. 46 ФЗ ОИП
Я должник
Арест наложен на производственное оборудование без права пользования. Работать нельзя.
Объясняется все просто. Старший судебный пристав друг директора той организации, которой пристава хотели отдать наше оборудование.

Пардон. Окончание ИП исполнением

А Взыскателю хранить приходится имущество. Тоже не бесплатно

Отказались возвращать исп. лист, поскольку считают, что раз составлен акт описи и ареста, то взыскание произведено в полном объеме. Так то

Так пристав считает объективными причинами рассмотрение своих и наших жалоб теперь уже в суде надзорной инстанции, а также обжалование определения суда об отказе в разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа (или решения суда. из ее ИСКОВОГО (!) заявления это не ясно )
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 12:50   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varan7 Посмотреть сообщение
А Взыскателю хранить приходится имущество. Тоже не бесплатно
Реальные расходы, ничего не скажешь.
Цитата:
Отказались возвращать исп. лист, поскольку считают, что раз составлен акт описи и ареста, то взыскание произведено в полном объеме. Так то
Этот абсурд даже обсуждать не хочется.
Цитата:
Так пристав считает объективными причинами рассмотрение своих и наших жалоб теперь уже в суде надзорной инстанции, а также обжалование определения суда об отказе в разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа (или решения суда. из ее ИСКОВОГО (!) заявления это не ясно )
Как всё запущено...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.01.2010, 13:05   #10
varan7
Пользователь
 
Аватар для varan7
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Германия / Baden-W
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

varan7
По умолчанию

Так мне и УФССП по Самарской области туже ерунду пишет. Вами подано.... нами обжалуется.... о принятом решении сообщим вам позже.... Может зараза какая в Самарской области?

Я каждое ее постановление, вынесенное по 38 ФЗ ОИП обжаловал в суде, чтоб потом в суде доказать, что предпринимал все меры к уменьшению убытков. Суд отказал мне в удовлетворении заявлений именно по причине отсутствия в ст. 38 каких либо ограничений.
В настоящее время приставом таких постановлений вынесено 12 штук. А у меня 12 решений об отказе в удовлетворении заявлений на эти постановления

А между прочим, подача жалобы на действия судебного пристава является основанием приостановить ИП. Правда в данном случае требуется судебное постановление. А тут, штампуй и штампуй, откладывай себе сколько вздумается.
еще интересный момент. Откладывать исполнительные действия может пристав по собственной инициаливе, либо по заявлению взыскателя. То есть такое заявление должника не рассматривается. В данном же случае должник Служба ФССП, то есть фактически сам должник и откладывает исполнительные действия в отношении себя самого. Конечно, можно говорить, что пристав лицо процессуально независимое, а должник служба. Однако такие решения суда исполняются руководителем организации, то есть старшим судебным приставом. Которого, кстати, к административной ответственности привлекать надо по причине неисполнения решения в добровольном порядке, правда после взыскания со Службы исполнительного сбора. в размере 5000 руб.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе