Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2011, 18:02   #1
mydmitry
Пользователь
 
Аватар для mydmitry
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок гарантии и срок эксплуатации.

У меня есть ноутбук на корпусе которого открылась трещина (от открытия закрытия крышки ноутбука). Ноутбук используется все время на рабочем столе, поэтому 100% никогда не падал и не имел механических повреждений.
Тем не менее ноутбук работает и свои функции выполняет.

Гарантийный срок на изделие 2 года - закончился.
Срок службы установленный производителем 4 года - еще действует.

Считаю, если я использовал изделие не нарушая инструкции по эксплуатации производителя то изделие должно исправно служить весь срок эксплуатации. (трещина в пластике может быть вызвана только не качественным пластиком или сборкой)
Считаю так же, что в таком случае производитель обязан произвести ремонт за свой счет.

Правильна ли моя позиция с правовой точки зрения?
Если нет то прошу пояснить мне смысл понятия "срок эксплуатации" и его практический смысл для потребителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2011, 19:34   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mydmitry, правда за Вами только при наличии существенного недостатка. Определение сущ. недостатка дано в преамбуле Закона о ЗПП. В вашем случае это пока только недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
В соответствии с п. 6 ст. 19 ЗоЗПП по окончании 2-летнего срока Вы вправе, если докажете отсутствие своей вины в возникновении недостатка (трещины), предъявить изготовителю, СЦ или импортеру требование ремонта. При просрочке, а срок отведен для ремонта 20 дней, вправе требовать от них же замены на такой же товар, или возмещения расходов по устранению, или возврат денег.
При этом в случае обращения в СЦ он должен быть уполномочен изготовителем на удовлетворение соответствующего требования.
К сожалению, продавец в рассматриваемом случае за недостатки не отвечает.

Последний раз редактировалось walera38; 20.09.2011 в 19:37.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 10:29   #3
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я помню, срок эксплуатации - это срок службы изделия вообще. После его окончания, вы, по-хорошему, должны изделие утилизировать (выбросить, батарейки отдельно) и купить новое. То есть, производитель рассчитал, что все будет работать, допустим, 4 года. После окончания этого срока, вы используете его на свой страх и риск: в нем может коротнуть проводку, вытечь электролит, что-нибудь бабахнуть. Но все это будет связано с естественным износом, в противном случае - брак, требуйте возмещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 17:52   #4
mydmitry
Пользователь
 
Аватар для mydmitry
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с п. 6 ст. 19 ЗоЗПП по окончании 2-летнего срока Вы вправе, если докажете отсутствие своей вины в возникновении недостатка (трещины), предъявить изготовителю, СЦ или импортеру требование ремонта.

А каким образом я должен/могу это доказать?

Да и еще я правильно понял что если докажу что это не моя вина, то этот недостаток станет "существенным недостатком" и следовательно ремонт бесплатно в течении "срока эксплуатации" изделия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 18:23   #5
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mydmitry Посмотреть сообщение
А каким образом я должен/могу это доказать?

Да и еще я правильно понял что если докажу что это не моя вина, то этот недостаток станет "существенным недостатком" и следовательно ремонт бесплатно в течении "срока эксплуатации" изделия?
Экспертиза докажет. Если вы его роняли, то там будут и сколы, царапины, возможно повреждение внутренних деталей. Либо не роняли, тогда например, производитель использовал некачественный пластик. При работе он нагревался, а при механичком воздействии (открытии/закрытии)- трескался.

Если вы докажете отсутствие своей вины - товар будет признан бракованным, не соответствующим стандартам качества. Вашей вины здесь нет, значит, есть вина производителя или продавца. При покупке трещины наверняка не было, значит косяк производителя.

Существенный недостаток - это недостаток, сильно затрудняющий или препятствующий использованию вещи по существу. Например, неработающий экран, периодическое отключение ПК из-за неплотности контактов вследствии особенностей конструции, невозможность загрузки ОС (нерабочий HDD).

Цитата:
Сообщение от mydmitry Посмотреть сообщение
Тем не менее ноутбук работает и свои функции выполняет.
=> недостаток несущественный.

Последний раз редактировалось eternix; 21.09.2011 в 18:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 22:41   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

eternix, даже если имеющийся недостаток сильно затрудняет или препятствует пользованию товаром, не значит, что он существенный. Повторюсь, его определение дано в преамбуле Закона о ЗПП. Оно несколько не совпадает с нашим мирским ощущением существенности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 07:31   #7
mydmitry
Пользователь
 
Аватар для mydmitry
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ФЗN 2300-1от 07.02.1992 (ЗоЗПП)

существенный недостаток товара
(работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;


неустранимый недостаток - я не могу его устранить

недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени - что бы отлить крышку из пластика нужно много денег и времени у меня нет такой возможности

В любом случае, если я Вас правильно понял то если экспертиза или сервисный инженер авторизированного сервисного центра компании осмотрев изделие примут решение, что трещина не является результатом удара (т.е. является браком при производстве) я законно могу получить бесплатный ремонт изделия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 09:19   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mydmitry, то, что Вы не можете устранить недостаток или отлить крышку, не имеет к делу отношения.
К делу имеет отношение то, что если в Вашем изделии возможно устранить недостатки, например, в условиях СЦ, и при этом это не будет стоить несоразмерных денег и/или времени, то недостаток несущественный. И к сожалению, права на бесплатный ремонт у Вас не возникает.

Последний раз редактировалось walera38; 22.09.2011 в 11:47.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 19:22   #9
mydmitry
Пользователь
 
Аватар для mydmitry
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если это брак?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 20:50   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну естественно брак. Если бы его не было, разговаривать было бы вообще не о чем.
Срок предъявления требования в Вашем случае истек. К сожалению, изготовитель не может отвечать за недостатки на протяжении бесконечного периода времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе