Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2009, 14:02   #1
zup
Пользователь
 
Аватар для zup
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Я гражданка Беларуси. Хочу получить разрешение на временное проживание,т.к. учусь и работаю в СПбГУ и чтобы шли отчисления с работы в пенсионный фонд. В паспортном столе нам делают только разрешение на проживание, отсюда проблемы с выплатами в ПФ. Имею ли я на это право?
замужем за гражданином РФ, но у него нет постоянной прописки. Живу в общежитии от университета.

Добрый день!
я гражданка Республики Беларусь. училась 5 лет в университете в РФ, сейчас продолжаю обучение в аспирантуре. Замужем за гражданином РФ. Могу ли получить второе гражданство РФ? куда обращаться по этому поводу?

Заранее, спасибо!

Последний раз редактировалось Goroshka; 01.12.2009 в 21:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 18:09   #2
Scipio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Scipio
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zup Посмотреть сообщение
Добрый день!
я гражданка Республики Беларусь. училась 5 лет в университете в РФ, сейчас продолжаю обучение в аспирантуре. Замужем за гражданином РФ. Могу ли получить второе гражданство РФ? куда обращаться по этому поводу?

Заранее, спасибо!
Можете. Обращаться в связи с окончанием ВУЗа в генеральное консульство в Бресте, если вы живете в Гродненской или Брестской областях, в консульский отдел посольства РФ в Минске, если живете в других областях.

Другой вариант - если муж постоянно проживает на территории РФ, связан с оформлением в РБ выезда на постоянное жительство в РФ. В этом случае возможно обращение за гражданством РФ по месту пребывания в РФ.

Третий вариант - получение вида на жительство в РФ, после чего возможно обращение за гражданством РФ по основаниям первого и второго (браку должно быть не менее 3 лет) вариантов, по месту жительства в РФ.

Какой из вариантов наиболее простой и наименее трудозатратный, зависит от индивидуальных обстоятельств, наличия возможности ездить в РБ, наличия возможности собрать все справки для оформления выезда на постоянное жительство и пр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 21:09   #3
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zup Посмотреть сообщение
замужем за гражданином РФ, но у него нет постоянной прописки.
а есть возможность оформить ему регистрацию постоянную? И Вам тоже, если планируете получать ВНЖ, то нужно место, где зарегистрируетесь постоянно.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 22:56   #4
zup
Пользователь
 
Аватар для zup
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Scipio, спасибо большое, за подробную информацию!!!

во всех ли 3х случаях, у меня остается гражданство РБ? Я не хочу отказываться от него. что дает мне выезд на ПМЖ и вид на жительство? Есть ли в этом свои плюсы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 22:58   #5
zup
Пользователь
 
Аватар для zup
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Goroshka, возможность есть, но не в месте нашего настоящего проживания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 02:51   #6
Scipio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Scipio
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zup Посмотреть сообщение
Scipio, спасибо большое, за подробную информацию!!!

во всех ли 3х случаях, у меня остается гражданство РБ?
Да.

В вариантах 1 и 3 требуется отказ от гражданства РБ, но это чисто формальная процедура, в результате которой гражданство РБ не прекращается. Законодательством РБ не предусмотрено, что отказ от гражданства ведет к прекращению гражданства. Гражданство РБ прекращается в результате выхода из гражданства или в результате утраты гражданства. Выход подразумевает не только сам факт отказа от гражданства, но обращение по установленной форме, с приложением ряда документов и пр.

Цитата:
Я не хочу отказываться от него. что дает мне выезд на ПМЖ и вид на жительство? Есть ли в этом свои плюсы?
Выезд на постоянное жительство в РФ и постановка на постоянный консульский учет дает вам возможность обслуживаться в диппредставительствах и консульствах РБ на территории РФ. Например, поменять паспорт, получить те или иные справки и пр. При этом вы снимаетесь с рег. учета по месту жительства в РБ. Утрачиваете возможность иметь в собственности земельные участки и т.п.

Вид на жительство в РФ сам по себе для граждан РБ особо ничего не дает. Отчисления в ПФ будут идти, например (если для вас этот вопрос принципиален). Право работать у вас и так есть. Право безвизово въезжать и возможность находиться сколь угодно долго на территории РФ если не де-юре, то в силу особенностей пограничного режима де-факто тоже есть.

Цитата:
возможность есть, но не в месте нашего настоящего проживания.
Похоже, что я не совсем верно понял вашу фразу "но у него нет постоянной прописки" или же ее не было в момент написания ответа.

"Постоянно проживает на территории РФ" обычно проверяют по штампу о регистрации по месту жительства.

Если у вас также нет возможности зарегистрироваться по месту жительства в РФ после получения вида на жительство, то остается только первый вариант - через генеральное консульство или консульский отдел посольства РФ в РБ.

Цитата:
15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение № 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:
документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государствана проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов,
подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа
иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со
дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.
(п. 15 в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 № 1545)
16. Вместе с документами, указанными в пункте 15 настоящего Положения, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации представляются:
...
в) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании
пункта «в» части первой статьи 14 Федерального закона – документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.
(п. 16 в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 № 1545)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 02:52   #7
Scipio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Scipio
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zup Посмотреть сообщение
Scipio, спасибо большое, за подробную информацию!!!

во всех ли 3х случаях, у меня остается гражданство РБ?
Да.

В вариантах 1 и 3 требуется отказ от гражданства РБ, но это чисто формальная процедура, в результате которой гражданство РБ не прекращается. Законодательством РБ не предусмотрено, что отказ от гражданства ведет к прекращению гражданства. Гражданство РБ прекращается в результате выхода из гражданства или в результате утраты гражданства. Выход подразумевает не только сам факт отказа от гражданства, но обращение по установленной форме, с приложением ряда документов и пр.

Цитата:
Я не хочу отказываться от него. что дает мне выезд на ПМЖ и вид на жительство? Есть ли в этом свои плюсы?
Выезд на постоянное жительство в РФ и постановка на постоянный консульский учет дает вам возможность обслуживаться в диппредставительствах и консульствах РБ на территории РФ. Например, поменять паспорт, получить те или иные справки и пр. При этом вы снимаетесь с рег. учета по месту жительства в РБ. Утрачиваете возможность иметь в собственности земельные участки и т.п.

Вид на жительство в РФ сам по себе для граждан РБ особо ничего не дает. Отчисления в ПФ будут идти, например (если для вас этот вопрос принципиален). Право работать у вас и так есть. Право безвизово въезжать и возможность находиться сколь угодно долго на территории РФ если не де-юре, то в силу особенностей пограничного режима де-факто тоже есть.

Цитата:
возможность есть, но не в месте нашего настоящего проживания.
Похоже, что я не совсем верно понял вашу фразу "но у него нет постоянной прописки" или же ее не было в момент написания ответа.

"Постоянно проживает на территории РФ" обычно проверяют по штампу о регистрации по месту жительства.

Если у вас также нет возможности зарегистрироваться по месту жительства в РФ после получения вида на жительство, то остается только первый вариант - через генеральное консульство или консульский отдел посольства РФ в РБ.

Цитата:
15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение № 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:
документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государствана проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов,
подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа
иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со
дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.
(п. 15 в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 № 1545)
16. Вместе с документами, указанными в пункте 15 настоящего Положения, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации представляются:
...
в) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании
пункта «в» части первой статьи 14 Федерального закона – документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.
(п. 16 в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 № 1545)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 13:48   #8
argentos
Пользователь
 
Аватар для argentos
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для argentos с помощью MSN

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте всем!
Я гражданин России.
В 2006 году проживая в Аргентине получил гражданство этой страны.
В данное время проживаю и работаю в РФ.
Моет ли РФ предъявить какого либо рода претензии ко мне в связи с наличием второго гражданства.
Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2009, 18:05   #9
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от argentos Посмотреть сообщение
Может ли РФ предъявить какого либо рода претензии ко мне в связи с наличием второго гражданства.
– я думаю если вы не чиновник - то претензий нет...вы в РФ - только гр-нин РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе