Ответить

 

Опции темы
Старый 24.11.2012, 13:19   #1
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Приватизация. Наследование квартиры ребенком

В квартире прописаны и проживаем я и моя мать, оба инвалиды 2 гр., 50 и 74 года.
Моя дочь 7 лет проживает и прописана у матери, в приватизации её квартиры не участвовала. Хотим оставить квартиру моей дочери, но в связи с тем, что её мать
намеревается продать нашу квартиру, решили оформлять приватизацию только на мою мать, я отказываюсь от приватизации, затем она пишет завещание на меня, а я на дочь. Нотариус сказал, что в БТИ могут возникнуть сложности, ведь моя дочь записана в моем паспорте. Возможно ли это, ведь она никогда не была прописана в нашей квартире? Как распорядиться квартирой так, чтобы мать моей дочери не смогла продать квартиру, и она досталась ребенку в 18-20 лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2012, 18:53   #2
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы женаты? Почему не хотите участвовать в приватизации? Раз дочь не прописана, то проблем никаких возникнуть не должно. Завещание вариант хороший, ну или потом сами по дарению передадите дочери.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2012, 20:25   #3
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Вы женаты? Почему не хотите участвовать в приватизации? Раз дочь не прописана, то проблем никаких возникнуть не должно. Завещание вариант хороший, ну или потом сами по дарению передадите дочери.
Нет, мы не женаты, отцовство установлено в законном порядке на основании нашего совместного заявления.
Приватизировать в равных долях или на меня отказывается мать, ссылаясь на моё не очень хорошее состояние здоровья и нежелание в будущем иметь дело с мамой моей дочери, которая в случае форсмажора окажется наследницей наравне с моей матерью, а поскольку мать-законный представитель ребенка, то распоряжаться этой долей будет она. Поэтому и возник вопрос, как сделать, чтобы дочь смогла распоряжаться имуществом с 18, а лучше с 20 лет. Мать дочери неоднократно заявляла о желании продать квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2012, 11:48   #4
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После того как откажетесь от приватизации, Вы не собственник и не можете написать завещание на дочь. Здесь стоит хорошо подумать. А почему бы не проинформировать органы опеки, чтобы, скажем не давали согласие на отчуждение квартиры до достижения совершеннолетия дочери.
Цитата:
Сообщение от feosv Посмотреть сообщение
Мать дочери неоднократно заявляла о желании продать квартиру.
Что-то здесь не стыкуется. Как она продаст квартиру если владеет только долей,никто не вправе произвольно лишать собственности вашу мать, да и то будет требоваться согласие органов опеки, причем доля будет минимальной, если еще и с Вашей матерью путем наследования по закону будет делиться, продать такую долю затруднительно.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2012, 12:13   #5
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
После того как откажетесь от приватизации, Вы не собственник и не можете написать завещание на дочь. Здесь стоит хорошо подумать. А почему бы не проинформировать органы опеки, чтобы, скажем не давали согласие на отчуждение квартиры до достижения совершеннолетия дочери
Спасибо! Насколько обязательно для ООиП такое моё заявление? Да и мать ребенка в любой момент сможет предоставить документы, например, о состоянии здоровья дочери, и требующемся лечении, не думаю, что такую справку достать трудно. Она может придумать и другие "варианты".

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Что-то здесь не стыкуется. Как она продаст квартиру если владеет только долей,никто не вправе произвольно лишать собственности вашу мать, да и то будет требоваться согласие органов опеки, причем доля будет минимальной, если еще и с Вашей матерью путем наследования по закону будет делиться, продать такую долю затруднительно.
Приватизировать в равных долях отказывается моя мать, ссылаясь на моё не очень хорошее состояние здоровья и нежелание в будущем иметь дело с мамой моей дочери, которая в случае форсмажора окажется наследницей наравне с моей матерью.
Дочке всего 7 лет, никогда не была зарегистрирована в приватизируемой квартире, однако её мама неоднократно заявляла о каких то своих правах на квартиру, выражала намерения её продать, предлагала жить в её трехкомнатной квартире, в которой моей матери предлагалась не комната, а по сути кладовка без окон. Или будет такая приватизация, или не будет никакой, это слова моей матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2012, 18:21   #6
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эх-х. Другие родственники, братья, сестры есть, которые могут наследовать после матери?
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2012, 19:38   #7
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что то Вы намудрили в сообщениях.
Если я правильно понял, то:

1. Вы и мама (только Вы) прописаны в муниципальной квартире.
2. У Вас есть дочь, которая с Вами не прописана.
3. Есть БЖ - мама дочери, которая с Вами не в браке и очень претендует на Вашу квартиру.

Если все так, то ни дочь, ни ее мать ни при каких обстоятельствах не смогут претендовать на Ваше жилье при Вашей жизни.
Если маме доверяете 100%, то можно проделать следующую комбинацию:
1 - приватизируете на маму.
2 - мама дарит Вам с условием. Одним из немногих условий дарственной на недвижимость может быть возврат в исходное положение в случае кончины одаряемого ранее дарителя, т.е. и Вы будете собственником квартиры и мама ничего не потеряет.
В данном варианте опасность одна - мама, ибо адекватность человека в возрасте, к сожалению, оставляет желать лучшего и частенько квартирки уплывают на сторону.



Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Эх-х. Другие родственники, братья, сестры есть, которые могут наследовать после матери?
1. родители, дети, мужья и жены - это 1 очередь.
2. недееспособные иждевенцы Вашей мамы - эти обязательно откушают себе кусочек, даже если будет завещание на Вас.

ВАЖНО! Если все же придете к согласию оформить все на маму, пишите отказ от приватизации, так Вы сохраните за собой право пожизненного проживания, даже если квартиру продадут!

Последний раз редактировалось ermiht; 26.11.2012 в 19:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2012, 19:39   #8
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Эх-х. Другие родственники, братья, сестры есть, которые могут наследовать после матери?
Первой линии нет, в другом городе племянница её живет, ну и еще более дальние.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2012, 17:56   #9
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем, если отказываетесь от приватизации, Вы теряете собственность, но сохраняете право пожизненного проживания, после Вашей мамы будет наследовать ее внучка, Ваша дочь, но пусть лучше напишет завещание. Однако если хотите чтобы дочь достигла определенного возраста пусть первично напишет завещание на Вас (поскольку она сама в возрасте), а потом в случае Вашей смерти, пишет завещание на Вашу дочь.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2012, 23:57   #10
feosv
Пользователь
 
Аватар для feosv
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 31
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
В общем, если отказываетесь от приватизации, Вы теряете собственность, но сохраняете право пожизненного проживания, после Вашей мамы будет наследовать ее внучка, Ваша дочь, но пусть лучше напишет завещание. Однако если хотите чтобы дочь достигла определенного возраста пусть первично напишет завещание на Вас (поскольку она сама в возрасте), а потом в случае Вашей смерти, пишет завещание на Вашу дочь.
Спасибо!
БТИ требует вопреки ст.7 Закона О приватизации разрешение ООиП, ребенок записан в паспорте, но никогда не проживал и не был зарегистрирован в квартире, т.е.право на проживание не приобретал, он зарегистрирован у матери и пользуется правом проживания. Утратить право на проживания он не мог, поскольку никогда этого права и не приобретал. Какие варианты Вы видите в развитии ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе