Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2008, 12:01   #1
Сергей В.П.
Пользователь
 
Аватар для Сергей В.П.
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фотограф на свадьбе.

Расскажу все попорядку.

21 июня 2008 года у меня была свадьба. Мы приехали в загс. Ко мне подошла женщина (ко мне и Свидетелю) и предложила оплатить некие услуги (Услуги загса 1000р, Песняры 800р, Глоуби 300р, и фотографа 2500р). Во время разговора свидетель был со мной рядом и все слышал. На что я сказал что фотограф мне не нужен, у меня есть свой. На что она сказала, что нашему фотографу не разрешат фотографировать, будут мешать... мол обязательно ... я не стал ругаться, и портить себе празник. Заплатил +2500. Она записала себе в некую тетрадь что в общем я за все заплатил. Про количество, качество, и каком виде сообщено не было, Ни кассового , ни товарного чека 21 июня я не получил. Свидетель может подтвердить. Я нигде не рассписывался, о том что я вкурсе, что мне было сообщено о количестве фотографий и их виде. Т.е. мне сказали услуги фотографа 2500 и все. Забрать 24.07 Свидетель тому свидетель. Вот так получается.
Так вот. 24.07 я пришел в ЗАГС за фотографиями, на что мне ответили, что вы опоздали, фотографии выдавали в 2 часа (точно время не помню), а я пришел в 3 например. Сотрудник загса дала телефон. Я позвонил, мне назначили встречу (чтобы отдать мне мои фотографии).
Приехал я со своим другом и женой, (друг проживает в другом городе). Она пересчитала фотографии 20 штук. Показала мне товарный чек на 2500р. Я её попросил отдать его мне. Она с неохотой его отдала (товарный чек), но сменя взяла расписку что фотографии получил. И следом предложила купить диск с фотографиями, где фотографий намного больше. За 300 рублей. На что я ответил, что несогласен, что Диск они должны отдать безвозмезно, т.к. и так было уплачено 2500. Она отказалась. Я сказал, что пойду в защиту прав потребителя. В ответ услышал, что валяй ничево недокажешь, и неполучишь(диск)!
24 числа я написал заявление в защиту прав потребителя. Все им рассказал. Они ходили туда с проверкой. И адвокат предложила написать судебный иск. Написали иск на то, чтобы был отдан диск и моральный ущерб 7500р.

В октябре (первые числа) было первое заседания (Я, секретарь, представитель фотографа (его сын), судья). В ходе я говорил что у меня есть 2 свидетеля, Свидетель на свадьбе и жена, что они могут эти факты подтвердить (то что про фотографии мне не объясняли, товарный и кассовый чек не предоставили в день свадьбы, договор на оказание услуги не был заключен "это видел и слышал Свидетель", и то что товарный чек мне отдали только 24 числа "а про чек Жена").В итоге она сказала, что мой свидетель заинтересованное лицо, жена тоже. То, что товарный чек я получил 24 числа, доказать не могу в виду заинтересованности моих свидетелей. И слушание перенесли на 28 октября.

Еще такой факт. После проверки фотографа, без моего ведома, отдел по защите прав потребителя написал статью в газету "АиФ" (точно я не знаю, но скорее всего они). Сам я о этой статье узнал от представтеля фотографа (от его сына). Так же он сказал, что он якобы отдал бы диск, если бы я забрал Иск (при условии что отец согласится отдать Диск), и если бы не эта статья. И если будем судится, то Он "Фотограф" будет подавать иск на то что я Опорочил его чесное имя в этой статье. Хотя я не слухом не духом, я ни чаво не писал. Во время разговора после суда, со мной рядо стоял мой друг с работы и тоже слышал весь разговор с представителем фотографа. Могу в случае чаво использовать его как свидетеля?

Вопрос1. Могу я как свидетелей использовать, Жену и Свидетеля со свадьбы. Т.к. они все видели и слышали.

Вопрос2. Может ли фотограф подать на меня иск, за то, что кто-то написал статью (возможно отд. защ. прав потребителя).

Вопрос3. Какая вероятность того что я выиграю дело и получу диск, даже без материального ущерба(7500р).


Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 15:53   #2
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судья не могла не принять показания ваших свидетелей. То, что вы распространили какие-то сведения в прессу должен будет доказывать фотограф и если вы не распространяли вам бояться нечего.
Однако, сделки между гражданами на сумму более 2000 руб должны совершаться в письменной форме, в противном случае стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания. Мне кажется ничего не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 14:09   #3
Алерина
Пользователь
 
Аватар для Алерина
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Скобелкин Посмотреть сообщение
Однако, сделки между гражданами на сумму более 2000 руб должны совершаться в письменной форме, в противном случае стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания. Мне кажется ничего не получится.
Подскажите откуда информация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 09:36   #4
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 161 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 12:29   #5
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Скобелкин Посмотреть сообщение
Ст. 161 ГК РФ.
А сколько сейчас минималка (МРОТ)? 20 рублей ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 09:16   #6
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
SergStr,
А сколько сейчас минималка (МРОТ)? 20 рублей ?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.06.2000 N 82-ФЗ
(ред. от 20.04.2007)
"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.



Да, что-то ошибся - более 1000 руб, нужно в простой письменной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе