Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2011, 13:21   #1
maxavira
Пользователь
 
Аватар для maxavira
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть решение суда о взыскании с БМ доп. расходов на содержание ребенка (ребенок тяжело болен), которое БМ не собирается исполнять. было вынесено ограничение на выезд. БМ сразу подал в суд на отсрочку исполнения решения суда. После прочтения этого подраздела форума я поняла, что ограничение на выезд тоже будет снято в случае, если суд ему эту отсрочку даст. Или не так?
Т.е. БМ может просто уехать за пределы РФ с непогашенным долгом и раствориться в мировом пространстве (как он и собирается сделать). Это же нарушение прав взыскателя, разве не так?
есть ли какие-нибудь законные основания для того, чтобы ограничение на выезд до погашения долга должнику не снимали? На настоящее время ограничение на выезд является единственной мерой, которая может заставить БМ заплатить.
заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2011, 16:44   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Побороться можно. Отсрочка это перенос исполнения на новый срок. Но сама по себе отсрочка не является основанием для отмены ранее наложенных ограничений на должника в ходе исполнительного производства. Лишь в случае окончания исполнительного производства СПИ обязан отменить все ранее принятые меры. Отсрочка не является основанием для окончания исполнительного производства. В связи с этим отмена ограничения в выезде из РФ только на основании отсрочки будет м.б. незаконным. Вот наложении новых мер ограничения в период отсрочки это вопрос конечно, есть над чем подумать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2011, 18:36   #3
7expert
Пользователь
 
Аватар для 7expert
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ограничение на выезд накладывается на 6 месяцев, потом его можно продлить и т.п., но из России даже с ограничением выехать можно, схемы выезда есть в инете, абсолютно легальные. Да и на след день после окончания ограничения можно выезжать без проблем, новый запрет накладывается некоторое время, день в день не бывает. Поэтому если захочет должник уехать, то уедет.
Можно через пристава наложить запрет на выдачу нового заграна, но это поможет если у должника паспорт скоро кончится, если же у должника новый загран на 10лет, то и это мера пустопорожняя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2011, 18:53   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Русский. Обсуждать внеюрисдикицонные схемы может быть и полезно, но вопрос лежит в юридической плоскости. Есть обязанность у СПИ снять ограничение или нет? А то что что несмотря на уголовный запрет кражи воруют, то это говорит лишь о том, что право лишь пытается установить порядок,но не устанавливает его в реальности на 100%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2011, 20:31   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Или не так?
Конечно так. Ограничение выносится только тогда, когда должник не исполняет требования ИД. В случае, если суд предоставляет отсрочку, то и соответственно обязанность по исполнению также отсрачивается :biggrin:. Следовательно нет законных оснований для ограничения каких-либо прав должника, т.к. момент неисполнения попросту отсутствует.

Позиция Sneezy как обычно имеет право на жизнь но не при той редакции ст. 67 которая действует в настоящее время.

ИМХО но в случае предоставлении отсрочки ИП вообще подлежит окончанию на основании пп 2 п 1 ст. 46, т.к. СПИ просто нечего исполнять. Вот настанет просрочка, тогда да, надо исполнять принудительно в рамках возбужденного ИП.

Цитата:
есть ли какие-нибудь законные основания для того, чтобы ограничение на выезд до погашения долга должнику не снимали?

Я не вижу. Для этого нужео однозначно просроченный долг.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2011, 21:05   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
ИМХО но в случае предоставлении отсрочки ИП вообще подлежит окончанию на основании пп 2 п 1 ст. 46, т.к. СПИ просто нечего исполнять. Вот настанет просрочка, тогда да, надо исполнять принудительно в рамках возбужденного ИП.
Радикальное мнение.
Тогда мы обязаны снять все аресты. Имущество уйдет.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 00:44   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Позиция Sneezy как обычно имеет право на жизнь но не при той редакции ст. 67 которая действует в настоящее время.
Я как раз предложил побороться. Форум это не то место , где надо жесткую правовую позицию формировать (враги кругом чем короче язык, тем лучше) , мы здесь либо опытом делимся, либо вектор задаем. В целом, для меня конечно отсрочка должна сопутствоваться отменой всех мер, ибо именно в этот срок решение суда не имеет возможности принудительного исполнения. В тоже время правовых оснований для отмены ранее наложенных мер нет в законе. Здесь все зависит от того за кого мы - за красных или за белых
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 12:33   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Радикальное мнение.
Тогда мы обязаны снять все аресты. Имущество уйдет.
А как по другому? Наличие самого факта решения, вынесенного в отношении должника, еще не означает, что этот должник по определению будет уклоняться от исполнения своих обязательств.

Согласен что не совсем справедливо получается. Но СПИ обязан в первую очередь действовать в соответствии с законом. Кроме того стороны вызываются в суд, чтоб каждый мог поддержать и обосновать свое мнение. Докажет взыскатель что нет оснований для отсрочки хорошо, не докажет - увы.

Цитата:
Здесь все зависит от того за кого мы - за красных или за белых
Ни за тех ни за других. Мы за синих (закон).

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 16:21   #9
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просрочки у него нет,так? Я бы ограничил,а он пускай по судам бегает. А ещё можно и время потянуть. А вы напишите заявление приставу на ограничение в связи с возможностью должника уехать за границу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 00:16   #10
maxavira
Пользователь
 
Аватар для maxavira
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за ответы. Вы мне очень помогли разобраться в этом вопросе.

Просрочка есть, и я уже отвоевала у судебных приставов ограничение на выезд. Но должник собирается уматывать из страны и поэтому подал иск в суд о рассрочке.

Из Ваших ответов я поняла, что единственный шанс в соответствии с законом об ИП его не выпустить - это доказать в суде, что оснований для отсрочки нет (а их и объективно нет). Что и буду делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе