Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2015, 12:49   #1
sweetylana
Пользователь
 
Аватар для sweetylana
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Содольщик утверждает что в его собственности одна из комнат

Добрый день Имеется двухкомнатная квартира с долями в праве 19/33 и 14/33. В 2008 г. 19/33 были приобретены по договору купли -продажи моим родственником. Еще ранее квартира была приватизирована по договору передачи квартиры в собственность граждан в долях бывшими супругами, один из супругов и продал 19/33 долей моему родственнику. Второй супруг остался в квартире. В договоре купли -продажи у моего родственника указано, что продавцы обязуются передать в общую долевую собственность покупателю эти самые 19/33. Далее строка: в пользование покупателя переходит одна из комнат помещение 2, согласно соглашения о порядке пользования между бывшими владельцами квартиры. Договор о передачи квартиры в собственность граждан случился позже соглашения о порядке пользования. НО в свидетельстве гос о регистрации права собственности указано, что вид права общая долевая собственность, доля в праве 19/33, объект права квартира. Сейчас мой родственник подарил мне 9/33 долей, то есть собственников в квартире трое стало. Сособственник подал иск об определении порядка пользования МОП, полагая что жилая площадь уже определена к порядку пользования и одна из комнат его собственность стопроцентно. Кроме того требует определит за собой нишу - часть коридора МОП, которая по его мнению примыкает к его комнате. У меня два вопроса:
1. Каково вероятнее всего будет решение суда по порядку пользования МОП (меня уже признали 3 лицом), то есть закрепят ли за истцом эту "нишу" или же суд определить все МОП к пользованию в равных долях.
2. Действительно ли комнаты являются собственностью, хотя вид права долевая собственность, число собственников и сами собственники поменялись? Или же считается что порядок пользования не определен во всей квартире?
Спасибо.
ЗЫ. В идеале хотелось бы просто продать всю квартиру целиком и разделить деньги, но содольщик продавать не желает, а желает путем сдачи в наем своей "комнаты" склонить к продаже остальных содольщиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 13:23   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetylana Посмотреть сообщение
согласно соглашения о порядке пользования между бывшими владельцами квартиры
определение порядка пользовани( по соглашению или по решению суда- не важно) производится между конкретными собственниками: гражданами А и Б. При смене собственника порядок пользования автоматически не передается и в случае наличия спора, подлежит решению в суде. суд может оставить старый, а может решить по-другому.
Приватизировалась у вас вся квартира и она не была коммунальной Почему она была приватизирована не по 1\2 - это вопрос к супругам- видимо они так решили. Но , тем не менее , в собственности у них то, что написано в св-ве о праве на собственность- доли. Другое дело, что при точном соответствии долей размеру комнат, суд в 99,9% случаях не будет дальше разбираться.
Что касается МОП, то они будут делится пропорционально долям. А не на троих поровну.
Сдавать официально комнату, которая определена ему в пользование , сособственник может либо с согласия остальных, либо получить соответствующее решение суда

Последний раз редактировалось ivasi; 13.08.2015 в 13:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 13:29   #3
sweetylana
Пользователь
 
Аватар для sweetylana
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. То есть сособственник заблуждается, что одна из комнат его собственность? И могу смело снимать с нее замок и вселяться, а ему посоветовать приходить с решением суда о порядке пользования квартирой?Правильно я понимаю? В принципе, Вы подтвердили мои предположения, но есть один нюанс - дело происходит в СПб и здесь вроде бы какие то тонкости при приватизации квартир и комнат были, хотя данная квартира была приватизирована в долях и не считается коммунальной.И не считалась.
По поводов МОПов Вы обнадежили. Честно говоря. не хочется ходить в суды но и "отдавать" метры врагу тоже желания нет.

Последний раз редактировалось sweetylana; 13.08.2015 в 13:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 14:21   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetylana Посмотреть сообщение
По поводов МОПов Вы обнадежили.
чем? у Вас двоих чуть больше половины, у сособственника - чуть меньше. половины. Конкретных места в коридорах и кухнях, если не договоритесь, могут быть определены судом. А могут и нет - суд скажет, что оставляет их в общем пользовании.
Цитата:
Сообщение от sweetylana Посмотреть сообщение
дело происходит в СПб и здесь вроде бы какие то тонкости при приватизации квартир и комнат были,
да, но в отношении изначально коммунальных квартир. Не Ваш случай
Цитата:
Сообщение от sweetylana Посмотреть сообщение
И могу смело снимать с нее замок и вселяться, а ему посоветовать приходить с решением суда о порядке пользования квартирой?
Вы можете снять замок и вселиться, а он может придти среди ночи и завалиться на кровать, где Вы спите. А заодно пошариться в тумбочке- вдруг там деньги лежат:-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2015, 16:04   #5
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Что касается МОП, то они будут делится пропорционально долям. А не на троих поровну.
Места общего пользования можно разделить по времени (кухня, туалет и ванная нужны всем собственникам) и в редчайших случаях территориально - примыкающие к комнате участки коридоров.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе