Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2015, 13:31   #1
barfly2004
Пользователь
 
Аватар для barfly2004
 
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию С кого требовать заработную плату при неофициальном трудоустройстве

В июне 2015 года поступил на должность контент-менеджера в интернет-магазин детских товаров. Никакого официального трудоустройства не было. Все говорили, что "да, у нас нет", но "руководитель хороший, заплатит без задержек". Соответственно, я и не требовал заключения трудового договара. Через три недели "хороший руководитель" сказал мне, что большене нуждается в моих услугах и пообещал заплатить за отработанный срок на следующей неделе или даже на этой. С тех пор прошло уже новых три недели. Сроки выплаты постоянно переносятся под разными предлогами, достучаться до руководства трудно, все друг на друга кивают и т.д. Последний раз мне сказали, что заплатят в течение двух недель, но у меня нет оснований им больше верить.

Насколько я пониманию, я могу жаловаться на компанию, где работал, и выдвигать против нее иск в суд. Однако в этом всяи проблема. Интернет-магазин называется одним образом, на сайте, в разделе "о компании", висит другое название, а в объявлении о вакансии и во время телефонного разговора с руководителем упоминалась еще одна компания, которая тоже, кстати сказать, существует. На кого мне жаловаться в такой ситуации? С какой организации требовать деньги? В качестве доказательств моей работы в интернет-магазине у меня имеется электронная переписка с сотрудниками компании, ее бизнес-партнерами и руководителем. К сожалению, в письмах руководителя его должность не обозначена. Подскажите, пожалуйста, на кого мне можно жаловаться, кому отправлять заказные письма и так далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 14:10   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не имея документальных подтверждений или свидетелей из числа сотрудников или клиентов компании, взыскать с нее заработную плату с работодателя проблематично.

http://egrul.nalog.ru/
Вы уверны, что лицо представившееся директором и и есть директор ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 14:19   #3
barfly2004
Пользователь
 
Аватар для barfly2004
 
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Не имея документальных подтверждений или свидетелей из числа сотрудников или клиентов компании, взыскать с нее заработную плату с работодателя проблематично.


http://egrul.nalog.ru/
Вы уверны, что лицо представившееся директором и и есть директор ?
1. А рабочая переписка с сотрудниками и партнерами компании может являться подтверждающим мою деятельность документом? Также у меня есть переписка с руководством по вопросам зарплаты, где оно, руководство, признает факт моей работы и утверждает, что должно мне такую-то сумму. Это может сработать?

2. В том-то и дело, что не уверен. Все мы его знали, просто как руководителя. Главного, так сказать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2015, 11:28   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barfly2004 Посмотреть сообщение
А рабочая переписка с сотрудниками и партнерами компании может являться подтверждающим мою деятельность документом?
только косвенно. Думаю, потребуется доказать, что лица, с которыми вы вели переписку являются представителя конкретных юр.лиц - их работниками. Вот с партнерами компании вы от лица какой организации вели переписку? Ваш электронный адрес есть в каком-то справочнике об организации, он ей принадлежит? ИМХО доказать наличие трудовых отношений без "бумажных" доказательств не реально, особенно, учитывая, что
Цитата:
Сообщение от barfly2004 Посмотреть сообщение
в разделе "о компании", висит другое название, а в объявлении о вакансии и во время телефонного разговора с руководителем упоминалась еще одна компания, которая тоже, кстати сказать, существует
Название самого интернет-магазина в данном случае не так важно. Найдите в разделе о компании или, может, в договорах, если у вас был доступ к ним, ИНН или ОГРН организации, зайдите на сайт ФНС http://egrul.nalog.ru/# и проверьте, кто учредители и директор (ГД), возможно, это тот самый - "Главный"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2015, 12:03   #5
barfly2004
Пользователь
 
Аватар для barfly2004
 
Регистрация: 17.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо отвечавшим.
Я уже писал здесь ( но почему-то не вижу этой записи), что в ЕГРЮЛ я уже посмотрел и теперь выяснил, кто владелец и гендир. Этот тот самый "ГЛАВНЫЙ".


Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
только косвенно. Думаю, потребуется доказать, что лица, с которыми вы вели переписку являются представителя конкретных юр.лиц - их работниками. Вот с партнерами компании вы от лица какой организации вели переписку? Ваш электронный адрес есть в каком-то справочнике об организации, он ей принадлежит?
Это, конечно, не обнадеживает. Там все неявно, и моего электронного адреса ни в каких справочниках компании нет, как я думаю, нет и самих справочников. Все ящики на Gmail. Я в почте всегда подписывался, какой интернет-магазин представляю, и что я из такого-то отдела. Главный - тоже, но без указания отдела и должности. Остальные - редко. Ну, в Skype еще контакты совпадают... Чувствую, сложно с этим будет. Но выхода другого (кроме как послать все) нет: вчера "Главный" написал другому уволенному сотруднику, что и не собирается решать вопрос в ближайшее время, так как он им недоволен. Это очень мягкий перевод того, что он написал, и, мне кажется, подобное отношение в плане выплат может очень долго сохраняться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе