Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2011, 11:00   #1
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обязательно ли оформление дома

Здравствуйте уважаемые! Имеется участок земли в СНТ, приватизирован и оформлен на мою мать. Сейчас собираемся с супругой строить дом.
1)Обязательно ли оформлять (регистрировать) дом если он будет используется как дача?
2)на кого надо оформлять дом если участок на мою мать оформлен? могу ли я дом на себя оформить?
3)Если мать передаст мне в дарственную участок, то я так понимаю. жена не сможет претендовать на него с случае развода? где производится офорление уч-ка в дар? (участок в Тверской обл.)
Спасибо..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 14:56   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые! Имеется участок земли в СНТ, приватизирован и оформлен на мою мать. Сейчас собираемся с супругой строить дом.
1)Обязательно ли оформлять (регистрировать) дом если он будет используется как дача?
Если Вы хотите обладать легальным объектом недвижимости, то гос. регистрация права на этот объект обязательна.
Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
2)на кого надо оформлять дом если участок на мою мать оформлен? могу ли я дом на себя оформить?
Если собственник участка мать, то оформляйте построенный объект на мать.
В принципе она может Вам передать участок в аренду, тогда Вы построите на арендованном участке объект и зарегистрируете права на него, но по-моему это геморрой, т.к. договор аренды надо будет заключать на срок более 1 года (если до года, то наверняка возникнут лишние вопросы при попытке регистрации объекта в Росреестре, которые, не исключаю, придется решать в суде), регистрировать его... в общем суеты будет много.
Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
3)Если мать передаст мне в дарственную участок, то я так понимаю. жена не сможет претендовать на него с случае развода? где производится офорление уч-ка в дар? (участок в Тверской обл.)
Спасибо..
Если она подарит Вам участок и Вы построите на нем объект, то на участок Ваша жена не будет иметь прав (п. 1 ст. 36 СК РФ), но на построенный дом она будет иметь право, т.к. это Ваше общее имущество (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Если Вы будете финансировать строительство объекта на участке Вашей матери, а потом мать подарит Вам участок и объект, то Ваша супруга не сможет претендовать ни на объект, ни на участок.
Однако, если она сможет доказать, что строительство шло за счет средств, которые были вашим общим имуществом, то половину затрат на строительство объекта она у Вас отсудит в случае развода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 15:58   #3
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! А не знаете где можно провести процедуру передачи в дар участка от матери ко мне? (м москве или надо ехать в земельный комитет в Тверской обл.?)
Я так понял, что доказать супргуа сможет что финансирование дома шло из общих средств только если предоставит чеки (или договор) на дом? а если строить буду у заезжах рабочих - то не сможет доказать, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 18:03   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
Спасибо! А не знаете где можно провести процедуру передачи в дар участка от матери ко мне? (м москве или надо ехать в земельный комитет в Тверской обл.?)
Я так понял, что доказать супргуа сможет что финансирование дома шло из общих средств только если предоставит чеки (или договор) на дом? а если строить буду у заезжах рабочих - то не сможет доказать, так?
Договор Вы можете заключить где угодно, но регистрацию в ЕГРП перехода права по договору - только по месту нахождения участка.
В принципе может любыми способами доказывать - на свидетелей ссылаться, затребовать движения по счетам в банках. Это все зависит от сообразительности доказывающего и от того, оставляли ли Вы материальные "следы" своих платежей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 11:14   #5
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

извините, немного не понял- договор о передачи земли в дар можно сделать у любого нотаруса, но надо будет еще раз регистрировать участок в ЕГРП Тверской обл., теперь уже на меня?
А без этого никак?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 11:32   #6
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pseudemys, договор можно составить в простой письменной форме или у любого нотариуса по месту нахождения имущества, перерегистрация на одаряемого обязательна иначе Вы не станете собственником этого зем. уч-ка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 12:18   #7
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в случае (не дай Бог) смерти матери, учаток с домом перейдет ко мне как к прямому наследнику полностью, или опять же будет делится на двоих?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2011, 00:47   #8
Ruhig
Пользователь
 
Аватар для Ruhig
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pseudemys Посмотреть сообщение
А в случае (не дай Бог) смерти матери, учаток с домом перейдет ко мне как к прямому наследнику полностью, или опять же будет делится на двоих?
Если нет других прямых наследников, кроме Вас, то все ее имущество, садовый участок, личные денежные сбережения наследуете только
Вы. Жена не является наследником. А дом,когда построите, регистрируйте
по декларации (см.закон о "дачной амнистии").Возмите у мамы доверенность
на себя и регистрируйте на маму. Это самый простой и легкий путь.
Удачи Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2011, 22:24   #9
pseudemys
Пользователь
 
Аватар для pseudemys
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!. Декларацию скачал...Вот только теперь не могу найти координаты (хотя бы телефон и авремя работы) отделения ФРС по Тверской обл. в г.Кимры...((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2011, 21:04   #10
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pseudemys, Web-сайт: www.to69.rosreestr.ru, Управление Росреестра по Тверской обл. Адрес: 170100, г.Тверь, Свободный пер., д. 2, телефон приемной: 8 (4822) 32-08-61
Приемная по адресу: 170026, ул. Горького, д. 27, телефоны 8 (4822) 50-94-40, 50-94-00

По этим тел. узнайте тел. Кимрынского отдела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе