Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2011, 18:03   #1
SemmZemm
Пользователь
 
Аватар для SemmZemm
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Организация повесила цепь во дворе

Здравствуйте.

Во дворе, где я (да и не только я) систематически ставлю машину, есть жилой дом, помещение на первом этаже которого снимает некоторая организация (кажется, оркестр народных инструментов). У нас с ними были уже споры, по поводу того, что мы не должны ставить машины так, чтобы им мешать подъезжать на их газели прямо к подъезду, чтобы непосредственно из кузова разгружать инструменты. Нарочно им никто не мешал, но когда все места заняты, приходится ставить так, что прямо к подъезду им не подъехать, но можно проехать, припарковаться рядом, разгрузиться, уехать.

В итоге они вбили два столбика и повесили цепочку, заняв значительное место, раньше использовавшееся под парковку.

Имеют ли они на это право? Имею ли право я взять и спилить цепочку? Как правильнее бороться в таком случае и возможно ли бороться вообще?

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось SemmZemm; 19.05.2011 в 18:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 00:22   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SemmZemm Посмотреть сообщение
Имеют ли они на это право? Имею ли право я взять и спилить цепочку? Как правильнее бороться в таком случае и возможно ли бороться вообще?
Не имеют права по разным основаниям, зависит от того, в чьей собственности участок.
Из Вашего рассказа не понятно, чей это земельный участок - муниципальная земля или участок в общей долевой собственности собственников этого многоквартирного дома (МКД).
Если участок в собственности собственников МКД, то надо обращаться в суд по ст. 304 ГК РФ, т.к. без решения собрания собственников помещений МКД (ст. 44 ЖК РФ) никто не может ограничить пределы использования земельного участка под МКД.
Если участок в муниципальной собственности, то можно жаловаться в администрацию и требовать привлечь организацию к адм. ответственности за самовольный захват земли по ст. 7.1 КоАП РФ. и ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2011, 12:14   #3
SemmZemm
Пользователь
 
Аватар для SemmZemm
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое)

А если они арендуют с прилегающими территориями (по их словам), то имеют право вешать? Просто вчера уже позже с их начальством беседовал, заявили такое.

PS. Какие-то добрые люди сегодня ночью спилили цепочку и забрали себе. Жалко, правда, что перед этим они в неё въехали на машине, не заметив.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе