Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2011, 18:41   #1
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переход права на землю

Добрый вечер!
Меня интересует судебная практика (касающаяся физ. лиц) по вопросу оформления в собственность зем. участка, при "отсутствии на земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего заявителю на праве собственности", поясню:
я хочу оформить земельный участок, на котором расположен жилой дом (на дом есть свидетельство о праве собственности) - это на бумаге, а фактически на моем зем.участке расположен совсем другой дом (БТИ изображает этот дом в "красных" линиях).
Подобная судебная практика для юр лиц достаточна обширна (Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 10:26   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
я хочу оформить земельный участок, на котором расположен жилой дом (на дом есть свидетельство о праве собственности) - это на бумаге, а фактически на моем зем.участке расположен совсем другой дом (БТИ изображает этот дом в "красных" линиях).
Что значит совсем другой дом, вы его реконструировали или что? Или соседский дом попал к вам на участок согласно сведениям ГКН?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 11:22   #3
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Денко, спасибо за участие!
Подробнее: был старый дом ( в 2001 году на него получено свидетельство о собственности). в 2004 году дом сгорел и на том же "пятне застройки" построен другой дом (его площадь больше, чем площадь прежнего дома).
При оформлении зем. участка через суд требуется тех.паспорт дома (новый дом уже "засвечен" в БТИ).
Для юр.лиц уже сложилась судебная практика, позволяющая регистрировать зем.участки при отсутствии на них объектов недвижимости, принадлежащих заявителям на праве собственности.
Меня интересует существует ли такая судебная практика для физ.лиц (то есть зем.участок я хочу оформить по
ст. 36 Земельного кодекса, а "старого дома" - уже не существует.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 13:14   #4
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не плодите кучу тем!
А в чем принципиальная разница между практикой по юр.лицам и физ.лицам, закон для тех и других один!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе