Ответить

 

Опции темы
Старый 03.02.2012, 09:22   #1
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Содержание в исковом заявление одновременно требований об установлении факта и признании права собственности

Ребята, у меня такого еще не было. Моежт я уже отупела, неправильно интерпретирую ч.3 ст.263 ГПК РФ.
Вообщем так, подаю иск в суд об установлении факта родственных отношений, принятии наследства, признании права собственности на 1/6 доли жилого дома.
13.01. Судья оставляет исковое заявление без движения для усстранения недостатков, а именно, просит уточнить требования в виде: заявления и искового заявления, ну и еще доплатить госпошлину (с этим я согласна).
24.01. Подаю заявление о приобщении госпошлины, выписку из ЕГРП, а в отношении уточнения требований ссылаюся на ч.3 ст.263 ГПК РФ, то есть не разделяю их, как это требует судья.
Вчера приходит определение суда о возвращении искового заявления, со ссылкой на то,что в полной мере ошибки не устранены, что содержание в исковом заявлении одновременно требованиий особого производства и искового производства противоречит ГПК РФ.
Как Вы считаете стоит ли обжаловать определение о возвращении искового заявления?
Права ли я? А то я уже думаю, что с юридической практикой мне пора заканчивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 11:26   #2
Yaroslav72
Пользователь
 
Аватар для Yaroslav72
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 39
Благодарности: 19
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня похожая ситуация: просил суд утановить факт владения 15 лет и недействительным отказ администрации в предоставлении зем. участка. Судья мне сказа что установление факта должно быть отдельным заявлением, пришлось отказаться. А в вашем случае как я понимаю вы хотите установить факт т.к идет спор о праве поэтому судья вам и отказала в соответствии с п.3 ст.263ГПК РФ. (я только учусь, прошу не принимать мои размышления за истину)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 15:12   #3
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не совсем так, наоборот я подаю исковое заявление в котором одновременно содержатся требования рассматриваемые в рамках особого производства и искового производства, руковдствуясь ч.3 ст.263 ГПК РФ, а судья говорит что это противоречит ГПК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 15:47   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обычно требования, касающиеся наследства, если необходимо также установить родство и принятие наследства, рассматриваются в порядке искового производства. И, как правило, наоборот, истцы (заявители) пытаются "проехать" на особом производстве, т.к. на госпошлине экономия, а суды сразу шлют их оформлять исковое. Странно. Я бы попробовала обжаловать, если времени не жаль.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2012, 16:33   #5
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Обычно требования, касающиеся наследства, если необходимо также установить родство и принятие наследства, рассматриваются в порядке искового производства. И, как правило, наоборот, истцы (заявители) пытаются "проехать" на особом производстве, т.к. на госпошлине экономия, а суды сразу шлют их оформлять исковое. Странно. Я бы попробовала обжаловать, если времени не жаль.
Времени не жаль, просто что-то я начала сомневаться в своем "понимании" ст.263 ГПК РФ.
Благодарствую!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 10:18   #6
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У кого-нибудь есть еще мнения? Пожалуйста, поделитесь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2012, 21:18   #7
rnm72
Пользователь
 
Аватар для rnm72
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 183
Благодарности: 6
Поблагодарили 34 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Исковое" и "особое" вместе проходит, было недавно - оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце ребенка (исковое) и факта признания отцовства (особый) - все рассмотрели в исковом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2012, 10:52   #8
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибочки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 09:27   #9
natys
Пользователь
 
Аватар для natys
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 333
Благодарности: 23
Поблагодарили 51 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возник у меня следующий вопрос, а как Вы считаете, в частной жалобе стоит указывать,что действия судьи противоречат ст.263 ГПК РФ? То есть нарушены нормы материального права.
Будет ли это основание для отмены определения суда?
Просто, думаю,как избежать того, чтобы суд не сослался на то. что не оспаривалось определение об оставлении без движения, а также что требования суда являются обязательными?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе