Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2010, 21:52   #1
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.

В ноябре 2009 года было вынесено постановление СПИ о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с имущественного налогового вычета.
В декабре 2009 БМ обратился в суд с обжалованием постановления, ему отказали.
В марте 2010 он подал на меня в мировой суд исковое о снижении размера задолженности до 0 руб. 00 коп. Мировой иск удовлетворил.
Я подала апелляцию, районный суд оставил решение мирового без изменений.
В июле 2010 я обратилась с надзорной жалобой в коллегию, и вот в сентябре 2010 года было вынесено решение об отмене решения мирового суда и районного суда. Т.е. постановление СПИ от ноября 2009 года остается в силе, алименты должны быть взысканы.
Хочу подать на неустойку. Как правильно ее рассчитать.
1. Вообще имею ли я право требовать неустойку в данной ситуации?
2. Рассчитывать с момента получения БМ налогового имущ. вычета на руки. (мне точная дата не известна, примерно март 2009) или с момента вынесения постановления, т.е. с ноября 2009 г.
3. Все месяцы пересудов учитываются при этом или нет?
Попробовала обратиться к СПИ с этими вопросами, она сказала, что ей некогда заниматься этими вопросами и что-то рассчитывать.
Буду признательна за ответы и за советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 22:15   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, поздравляем с законными алиментами с налогового вычета!
Что же касается неустойки, то меня берут сомнения в наличии вины должника в образовавшейся задолженности ( по налоговым вычетам), тем более, что было решение суда в его пользу. Тут интересно было бы почитать мотивированное решение надзорной инстанции в Вашу пользу... ну и вдруг там что-то есть по доказательствам вины, за что можно уцепиться...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 22:38   #3
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, спасибо за поздравления!
По- поводу вины. То, что он скрыл факт получения налогового вычета- это разве не является виной должника?

Мотивировка суда
Цитата:
" В соответствии с п.1 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 г. №229- ФЗ " Об исполнительном производстве" размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Аналогичное положение содержится и в п.4 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996г. №841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несевершеннолетних детей"

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на доходы физ. лиц имеет право на имущ. вычет. При предоставлении имущ. налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.

Т.о., если лицу, обязанному выплачивать алименты, предоставлен имущ. налоговый вычет и фактически произведен возврат суммы удержанного налога на доходы физ. лиц, то алименты д.б. удержаны со всей суммы з/п, полученной работником.

То обстоятельство, что имущ. налоговый вычет не указан в Перечне заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Постановлением Правительства от 18.07.1996 г. №841, не свидетельствует о том, что с него не подлежат взысканию алименты, так как по существу имущ. налоговый вычет является з/п (доходом), которая возвращена налогоплательщику посредством предоставления налоговой льготы.

Допущенные судами нарушения норм материального права явл. существенными, приведшими к неправильному разрешению спора и служат основанием для отмены судебных постановлений в порядке надзора...."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 12:01   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
То, что он скрыл факт получения налогового вычета- это разве не является виной должника
в образовавшейся задолженности по этому вычету - ИМХО, нет. Поскольку даже суды 2-х инстанций посчитали, что с него не подлежат взысканию алименты, а что уж говорить о должнике... Фактически, о том, что он все-таки должен уплатить алименты еще и с налогового вычета он узнал после вынесения решения судом надзорной инстанции.

ПС. Спасибо, что выложили мотивировку суда. Многим по аналогичным искам может пригодиться. Вообще,полезно было бы выложить полное решение суда (изменив личные данные) в разделе судебная практика форума.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 13:39   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Миг, мои поздравления!
Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
1. Вообще имею ли я право требовать неустойку в данной ситуации?
Я думаю, что да.
Цитата:
2. Рассчитывать с момента получения БМ налогового имущ. вычета на руки. (мне точная дата не известна, примерно март 2009) или с момента вынесения постановления, т.е. с ноября 2009 г.
С момента вынесения. Хотя, наверно, всё-таки с даты получения должником данного постановления. Когда он его получил на руки?
Цитата:
3. Все месяцы пересудов учитываются при этом или нет?
Да, я бы учла.
Цитата:
Попробовала обратиться к СПИ с этими вопросами, она сказала, что ей некогда заниматься этими вопросами и что-то рассчитывать.
Ну... это не забота пристава, если честно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 20:49   #6
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
ПС. Спасибо, что выложили мотивировку суда. Многим по аналогичным искам может пригодиться. Вообще,полезно было бы выложить полное решение суда (изменив личные данные) в разделе судебная практика форума.
Как будет время и возможность обязательно выложу.

Цитата:
Поскольку даже суды 2-х инстанций посчитали, что с него не подлежат взысканию алименты, а что уж говорить о должнике...
То, как суды двух инстанций вынесли такое решение я вслух говорить не буду, я думаю вы догадались. Если почитать мотивировочную часть их решений, то у одного идут ссылки на статьи про добавочную стоимость за ввозимое имущество на территорию РФ , а у второго вообще нет ссылок ни на одну статью закона, на основании которых он принял такое решение.

Снежная Королева, спасибо за поздравления.

Цитата:
С момента вынесения. Хотя, наверно, всё-таки с даты получения должником данного постановления. Когда он его получил на руки?
Я не знаю когда он получил постановление на руки. Дату вынесения постановления знаю. На следующей неделе узнаю точную дату получения им налогового вычета на руки.

Все-таки хочу рискнуть и подать с даты получения им вычета на руки и с учетом всех месяцев пересудов. Воевать, так по полной. Он с марта ни копейки не перечислил текущих алиментов, поэтому жалеть не буду, а там, как суд решит. Заявление подавать в мировой суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 20:59   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миг Посмотреть сообщение
Все-таки хочу рискнуть и подать с даты получения им вычета на руки и с учетом всех месяцев пересудов. Воевать, так по полной. Он с марта ни копейки не перечислил текущих алиментов, поэтому жалеть не буду, а там, как суд решит.
Почему бы и нет? Госпошлину же платить не надо.
Цитата:
Заявление подавать в мировой суд?
Да, мировому судье.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 13:15   #8
Миг-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Миг-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точную дату получения вычета установить удалось, на сегодняшний момент срок задолженности 492 дня
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 13:32   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я думаю, что неустойке быть, и с даты возникновения обязанности по уплате алиментов, то есть с момента реальной возможности получения им вычета ( то есть напр поступили на его лиц счет в банке).
Цитата:
Как будет время и возможность обязательно выложу.
Будьте так добры, решение очень полезное для всех. Еще бы и желательно решения предыдущих инстанций, чтобы картина была полной - как не надо делать. Кстати, посмотрите на сайтах судов в своем субъекте, может уже они есть? Тогда скинете только ссылки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 13:43   #10
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже подаю исковое по "неустойке с налогового вычета".Вчера вынесли решение "О НЕ снижении размера задолженности по алиментам" там входила сумма налогового вычета.Руки развязаны
Я буду писать с даты фактического получения суммы.И приложу детализацию лицевого Счета из банка БЖ.Там так и написано "ИФНС возврат дохода"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе