Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2024, 09:51   #1
elle33
Пользователь
 
Аватар для elle33
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 57
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В наследство не вступила, надо ли платить за жилье?

Здравствуйте, такой вопрос. После смерти сына мне должен достаться дом. Я не знаю открывал дело о наследстве его отец или нет. В этом доме прописана пробабушка сына, сейчас она живёт в доме пристарелых. Счётчиков в доме нет, только на электричество. Вопрос - кто должен оплачивать ком.услуги и должен ли вообще?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2024, 11:23   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,240
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

оплачивать должны наследники.
наследниками Вашего сына ( при отсутствии завещания) являются супруга, дети и родители. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ЛДО истечения 6 мес со дня смерти наследодателя. Иначе можно легко остаться без наследства.Послабление- те из наследников( супруга, дети, родители) , кто прописан с умершим на день его смерти. В таком случае возможно признание фактического принятия наследства и без заявления нотариусу о принятии. Но с заявлением надежнее
Наследство считается принадлежащим наследникам с момента смерти наследодателя. И обязанности по его содержанию - тоже. Если сейчас не платить ЖКХ, то потом, все равно, придется плюс пени.
Вопрос по тому, что кому из наследников будет должен возмещать по оплаченным ЖКХ - решается либо мирно, лимо через суд
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе