Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2010, 23:26   #1
Александр.1
Пользователь
 
Аватар для Александр.1
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП

Добрый вечер.
Ситуация следующая - вчера поставил авто во дворе.Вернулся - другое авто мнёт моё(паркуется по слуху).Неприятно,в общем, ГИБДД и т.д.
ОСАГО Страховая группа «Корона», звоню нет ответа.Посмотрел в нете
они банкроты...В РСА сегодня не дозвонился.Помогите разобраться что делать в этой ситуации.Авто нет 2-х лет(на гарантии). С кого спрашивать(СК или виновник)Как добиться норм. выплат и ремонта в оф. сервисе?

Благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 14:37   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проводите свою экспертизу с приглашением виновника. Оценивайте ущерб по ценам дилера, если Ваше ТС на гарантии. Подавайте исковое заявление в суд на виновника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 21:21   #3
Александр.1
Пользователь
 
Аватар для Александр.1
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Большая просьба,распишите ,пожалуйста, поэтапно все действия.
Я понимаю так:
1. Записываюсь на экспертизу к оф. дилеру,уведомляю виновника ДТП
телеграммой о дате экспертизы.
2. После оценки подаю исковое заявление в суд по статье "Вред, причиненный имуществу"?
3. В этом случае обязательно ли ехать мне в СК виновника на экспертизу,и для передачи документов?
4. Как правильно составить исковое заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 10:05   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр.1 Посмотреть сообщение
1. Записываюсь на экспертизу к оф. дилеру,уведомляю виновника ДТП
телеграммой о дате экспертизы.
Нет.
Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238 утверждены Правила организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Во исполнение данного Постановления НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004 г., РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004 г., ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004 г., НПСО "ОТЭК" 20.10.2004 г. утверждены Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ), определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).
Цитата:
Сообщение от Александр.1 Посмотреть сообщение
2. После оценки подаю исковое заявление в суд по статье "Вред, причиненный имуществу"?
Да.
Цитата:
Сообщение от Александр.1 Посмотреть сообщение
3. В этом случае обязательно ли ехать мне в СК виновника на экспертизу,и для передачи документов?
Вы же сами написали, что СК причинителя вреда - банкрот.
Цитата:
Сообщение от Александр.1 Посмотреть сообщение
4. Как правильно составить исковое заявление?
Форму иска Вы можете посмотреть или на сайтах судов Вашего региона или на доске объявлений непосредственно в них.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 19:39   #5
Александр.1
Пользователь
 
Аватар для Александр.1
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Попробую объяснить подробнее.
На стоянке моё авто,помяла другая
машина.У меня ОСАГО, но компания банкрот.Как поступить:
1- ехать самому в СК виновника делать их экспертизу(которая будет занижена),а потом сделать нез.экспертизу и разницу через суд с виновного?
2 - Сразу сделать нез. экспертизу у оф.дилера(так как моя машина на гарантии и обслуживается только у оф. дилера)и подать исковое заявление в суд по статье "Вред, причиненный имуществу" на виновного в ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 09:03   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это всё меняет. Банкротство Вашей СК не лишает Вас права обратиться в СК причинителя вреда. Вы обязаны предоставить свое ТС к осмотру страховщикам, если в последствии будете не согласны с суммой выплаты - проводите свою НЭ. Если Ваше ТС на гарантии - предоставьте сервисную книгу.
НИИАТ Минтранса РФ 12.10.2004 г., РФЦСЭ при Минюсте РФ 20.10.2004 г., ЭКЦ МВД РФ 18.10.2004 г., НПСО "ОТЭК" 20.10.2004 г. утверждены Методические рекомендации по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО (N 001МР/СЭ), определяющие общие положения, принципы и методы, на основе которых рекомендуется проводить установление повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта в рамках независимой технической экспертизы транспортных средств при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).
Согласно этим Методическим рекомендациям стоимость ремонта рассчитывается для условий конкретных товарных рынков запасных частей к транспортным средствам, материалов для ремонта, а также услуг по ремонту транспортных средств, соответствующих месту государственной регистрации транспортного средства потерпевшего. Рыночная стоимость одного нормо-часа работ, одной единицы материала, запасных частей, необходимых для устранения повреждения транспортного средства, обусловленного страховым случаем, определяется по результатам статистического выборочного наблюдения или по данным справочных материалов, как среднее арифметическое результатов выборочного наблюдения. При выборе стоимостных параметров по окрасочным материалам рекомендуется для транспортных средств с действующей гарантией на окрасочное покрытие назначать расценки фирменного сервиса. При этом учитываются цены только на оригинальные запасные части (идентичные идущим на заводскую комплектацию и выпускаемые под торговой маркой изготовителя). Если страховой случай произошел во время действия срока гарантии на транспортное средство потерпевшего, расчет стоимости ремонта проводится по ценам организации, осуществляющей гарантийное обслуживание. Указанное требование применимо, если оно является одним из условий гарантии проведения негарантийного ремонта во время гарантии (пункты 7.3, 7.6-7.10)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 23:37   #7
Александр.1
Пользователь
 
Аватар для Александр.1
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 09:10   #8
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2010, 21:09   #9
Александр.1
Пользователь
 
Аватар для Александр.1
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Подскажите что можно сделать?
Ситуация следующая:дождался выплаты С.К. виновника,выплата соответственно занижена.С.К не приняла во внимание что моё авто на гарантии у О.Д. /и другие факторы/.Сейчас жду распечатку калькуляции от С.К.
Что мне делать дальше?
(Ремонт до 120.000р.)
1.Назначить нез. экспертизу у О.Д.(известив С.К./сказали что это обязательно/)
и через суд с С.К. ?
2.Взыскать с виновника ДТП разницу в ремонте?(по ОСАГО до 120.000 выплачивает
С.К.? виновник не при делах,или есть варианты?)
Буду признателен,если Вы ответите мне подробно и пошагово,исходя из данной ситуации.
Благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2010, 15:39   #10
Aleator
Пользователь
 
Аватар для Aleator
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 152
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр.1 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Подскажите что можно сделать?
Ситуация следующая:дождался выплаты С.К. виновника,выплата соответственно занижена.С.К не приняла во внимание что моё авто на гарантии у О.Д. /и другие факторы/.Сейчас жду распечатку калькуляции от С.К.
Что мне делать дальше?
(Ремонт до 120.000р.)
1.Назначить нез. экспертизу у О.Д.(известив С.К./сказали что это обязательно/)
и через суд с С.К. ?
2.Взыскать с виновника ДТП разницу в ремонте?(по ОСАГО до 120.000 выплачивает
С.К.? виновник не при делах,или есть варианты?)
Буду признателен,если Вы ответите мне подробно и пошагово,исходя из данной ситуации.
Благодарю!

Проходите независимую экспертизу и в суд. Если насчитают в рамках 120 000, то ответчик СК, если сумма будет больше, то привлекайте виновника туда же и разницу взыскиваете с него.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе