Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2010, 12:00   #1
Alisa
Пользователь
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 173
Благодарности: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отсутствие трудовых договоров и невыплата з/п

добрый день!
Подскажите пожалуйста как доказать факт работы если трудовые договора заключены не были. Работники зачастую отработав менее месяца "увольняются", а доработавшие до окончания месяца "увольняются" работодателем. Никакие документы не оформляются, з/п не выплачивается. и так каждый месяц.....Таким образом фирма экономит на рабочей силе и уплате налогов....
Помимо подачи заявления в инспекцию и прокуратуру а далее и в суд, куда можно еще обратиться по поводу такого рода мошеничества?
Дело в том, что на данного работодателя уже подавались жалобы, однако были "решины" между прокурором и работодателем. Хотим написать коллективные жалобы во все возможные инстанции...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 13:01   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alisa, Чтобы в суде установить факт наличия трудовых отношений, работнику (!) нужно будет доказать: 1) Что работник работает в организации с ведома уполномоченного на заключение трудовых договоров лица или что это лицо поручило работнику работу (бывает достаточно сложно это доказать). 2) Что возникли именно трудовые, а не гражданско-правовые отношения (некоторые признаки: подчинение работника ПВТР работодателя, выполнение конкретной функции, обеспечение работника работодателем средствами производства и т.п.).
Достаточно сложно доказать размер з/п работника (нужны серьезные доказательства).
По этому вопросу знаю самую разнообразную практику, "правильные" работники загодя готовят доказательственную базу.
Подавать жалобы лучше раздельно.
Вы чего хотите добиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 13:34   #3
Alisa
Пользователь
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 173
Благодарности: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добиться мы хотим восстановления всех нарушенных правформление, уплата налогов, выплата з/п и расчетных, а также максимальное наказание для работодателя, дабы пресеч практику получения прибыли за счет обычных работяг.

доказательственную базу не собирали по причине не знания на тот момент о практике работодателя работы с подчиненными...

работа выполнялась в многоквартирных домах: проведение работ по установке домофонов в квартирах.....затруднительно, но все же думаю можно будет привлечь владельцев квартир как свидетелей.....

з/п светится во всех объявлениях работодателя, тем более если это ООО думаю должны быть какие то документы....да и оклад работодатель не оспаривает, просто на работников налогаются непонятные штрафы и получается что не ООО должно работнику, а работник ООО))))!

на счет раздельности жалоб...почему лучше раздельно? на сколько я знаю коллективная жалоба на много серьезнее частной...хотя может вы и правы....за каждую жалобу сложнее заплатить чем за одну общую...

скажите а УВД и ОБЭП такими делами не занимаются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 22:10   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alisa, жалобы - долго и не эффективно, хотя не помешает, лучше иск в суд, если у Вас есть и свидетели и др. доказательства. Думаю, з/п будет доказать не так легко как кажется. Будет проблема с доказательством факта увольнения (думаю вообще не докажете), лучше, наверно, доказывать отстранение (не допуск) от работы, хотя нужно смотреть по ситуации.
Что ответила прокуратура на 1-е обращение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 21:04   #5
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Просто думать головой

Цитата:
Сообщение от Alisa Посмотреть сообщение
добрый день!
Подскажите пожалуйста как доказать факт работы если трудовые договора заключены не были. Работники зачастую отработав менее месяца "увольняются", а доработавшие до окончания месяца "увольняются" работодателем. Никакие документы не оформляются, з/п не выплачивается. и так каждый месяц.....Таким образом фирма экономит на рабочей силе и уплате налогов....
Помимо подачи заявления в инспекцию и прокуратуру а далее и в суд, куда можно еще обратиться по поводу такого рода мошеничества?
Дело в том, что на данного работодателя уже подавались жалобы, однако были "решины" между прокурором и работодателем. Хотим написать коллективные жалобы во все возможные инстанции...
А почему вы вспоминаете о надлежащем оформлении трудовых отношений только сейчас? Вы что, дети малые? Элементарно, почитайте Трудовой кодекс! Он сейчас продается в любом книжном магазине. Требуйте заключения труд. договоров, получения приказа о приеме на работу и т.д. Если работодатель сразу мутит воду - НЕ ПРИСТУПАЙТЕ К РАБОТЕ! В нормальных организациях сначала всё ОФОРМЛЯЮТ, а уж потом допускают до работы! А то отработаете месяц-другой за спасибо, а потом лапки кверху и ай-ай-ай! А теперь вам действительно только в суд со свидетелями, но больше, чем 4330р., вам реально не светит! Читайте Трудовой кодекс заранее!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 14:17   #6
рсерый
Заблокированный пользователь
 
Аватар для рсерый
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 141
Благодарности: 35
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
но больше, чем 4330р., вам реально не светит!
не можете скинуть решения суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2011, 15:17   #7
Alisa
Пользователь
 
Аватар для Alisa
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 173
Благодарности: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yaslonstr1972 Посмотреть сообщение
А почему вы вспоминаете о надлежащем оформлении трудовых отношений только сейчас? Вы что, дети малые? Элементарно, почитайте Трудовой кодекс! Он сейчас продается в любом книжном магазине. Требуйте заключения труд. договоров, получения приказа о приеме на работу и т.д. Если работодатель сразу мутит воду - НЕ ПРИСТУПАЙТЕ К РАБОТЕ! В нормальных организациях сначала всё ОФОРМЛЯЮТ, а уж потом допускают до работы! А то отработаете месяц-другой за спасибо, а потом лапки кверху и ай-ай-ай! А теперь вам действительно только в суд со свидетелями, но больше, чем 4330р., вам реально не светит! Читайте Трудовой кодекс заранее!
Не стоит так распаляться! Во-первых, на сколько я понимаю форум создан не для такого рода комментариев. Во-вторых, многоуважаемый, я юрист и прекрасно знаю ТК! А вот большинство граждан НЕТ! И поверьте мне, чем больше и серьезнее организация-тем больше бардак! А простые трудяги, даже зная свои права ооооооооочень редко идут на конфликт, боясь потерять то малое что у них есть.
При этом хочу у вас поинтересоваться, как должны тогда были вести себя молодые люди, которые для того что бы прокормить семью пришли в эту контору? Считаю, что Ваше "ай-яй -яй" не вполне уместно, так как даже в очень большой и серьезной фирме вас легко могут оставить без зарплаты, даже с учетом полного оформления! Такое ощущение что вы живете в сказке и не знаете что, где и как делается.


Всем остальным спасибо огромное за участие, но тема увы уже не актуальна.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе