Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 17.08.2010, 15:11   #1
ATaka
Пользователь
 
Аватар для ATaka
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ATaka
По умолчанию

Доброго всем дня!
Должник, после посещения СПИ, выступил с рядом угроз разного порядка в отношении меня и дочки ( позвольте не вдаваться ). И с предложением отозвать ИЛ, в обмен на мирное небо над головой и погашение задолженностей перечислением бОльших сумм в будущем. По справке с работы разница с перечисляемыми в месяц алиментами небольшая, алименты перечислялись нерегулярно, есть неустойка. Согласен заверить наши с ним расчёты и соглашение о выплатах нотариально. Прошу помощи зала:
Есть ли такая практика - замены ИП ( ИЛ? ) нотариальным соглашением?
Должно ли это соглашение оговаривать твёрдую денежную сумму или можно опять упомянуть часть от з/п ( с порядком индексации и условиями оплаты) - что и предлагает должник?
Как такую процедуру правильно называть?
Должен ли СПИ или я могу сама рассчитать задолженность и неустойку ( спасибо таблицам ), чтобы они считались правомерными ( если это вообще имеет значение в данном случае ), или это вроде как наше дело, о чём именно договариваться?
На любом ли этапе ИП ( у нас только беседа с должником была ) можно отзывать ИЛ?
По ряду причин я не хотела бы втягиваться в разбирательства по поводу угроз, согласна на шерсти клок.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.08.2010, 15:46   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Есть ли такая практика - замены ИП ( ИЛ? ) нотариальным соглашением?
Нет. Заменить решение суда невозможно. Возможно только заключить МИРОВОЕ соглашение. Но в этом случае производство по делу будет прекращено. Впоследствии по тем же основаниям и к тому же лицу Вы не сможете обратиться в суд. Если должник не выполнит условия мирового соглашения, Вам выдадут новый исполнительный лист, но уже не не с теми условиями, которые указаны в судебном решении, а с теми, которые указаны в мировом соглашении.

Цитата:
Должно ли это соглашение оговаривать твёрдую денежную сумму или можно опять упомянуть часть от з/п ( с порядком индексации и условиями оплаты) - что и предлагает должник?
Мировое соглашение - это договор между взыскателем и должником. И к такому договору относится правило свободы договора. В нем Вы можете хоть борзых щенков указать. Дело сугубо добровольное.

Цитата:
Как такую процедуру правильно называть?
Заключение мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Указанное мировое соглашение подлежит утверждению судом, производство по гражданскому делу и исполнительное производство - прекращению.

Цитата:
Должен ли СПИ или я могу сама рассчитать задолженность и неустойку ( спасибо таблицам ), чтобы они считались правомерными ( если это вообще имеет значение в данном случае ), или это вроде как наше дело, о чём именно договариваться?
Задолженность рассчитывает пристав. Неустойку - взыскатель самостоятельно.

Цитата:
На любом ли этапе ИП ( у нас только беседа с должником была ) можно отзывать ИЛ?
На любом.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.08.2010, 19:30   #3
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Lundas
По умолчанию

Legalalliance - уважаемый.Не думаю что Вы правы.
Ст.110 СК РФ(отличная статья !!)
Если у ATaka уже есть решение суда - пусть ИП по нему и будет.Если она ЕЩЕ И мировое соглашение заключит - будет вообще !!!Оба два одноврменно.Они НЕ исключающие друг друга события.
Но нотариальное Соглашение конечно надо заключать в процессе суда, что бы оно решением судебным закрепилось... ( и то я сильно сомневаюсь что дадут ИЛ по нему)
Иначе - не будет БМ его выполнять и все.В одностороннем порядке.И что делать?
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.08.2010, 19:54   #4
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Lundas
По умолчанию

Че-то тут понятия МИРОВОЕ соглашение и НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение взаимозапутались ..В каком случае одни одно-и-тоже?
А ЧТО ИП можно прекратить - просто мировым соглашением?
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2010, 01:34   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Legalalliance - уважаемый.Не думаю что Вы правы.
Всегда правыми бывают только Господь и дураки. Я явно не первый. Но и вторым быть неохота. Давайте разберемся.

Цитата:
Если у ATaka уже есть решение суда - пусть ИП по нему и будет.Если она ЕЩЕ И мировое соглашение заключит - будет вообще !!!Оба два одноврменно.Они НЕ исключающие друг друга события.
Цитата:
Че-то тут понятия МИРОВОЕ соглашение и НОТАРИАЛЬНОЕ соглашение взаимозапутались ..
Мировое соглашение и нотариальное соглашение об уплате алиментов - разные соглашения. И разные правовые последствия.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно ТОЛЬКО при отсутствии нотариального соглашения об уплате алиментов. Нотариальное соглашение - добровольный договор. Если он существует, то судебное взыскание алиментов НЕВОЗМОЖНО до тех пор, пока не признано недействительным соглашение между сторонами.

Мировое соглашение - соглашение сторон после судебного решения, в соответствии с которым стороны договорились урегулировать спор мирно. И удостоверяется такое соглашение не нотариусом, а судом. Правовые последствия - прекращение производства по делу и невозможность в будущем обратиться в суд за защитой своих прав по тем жу основаниям и между теми же сторонами.

Не путайте эти понятия. И будет Вам "щасье"
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2010, 07:32   #6
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Lundas
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
1.Мировое соглашение и нотариальное соглашение об уплате алиментов - разные соглашения. И разные правовые последствия.

2.Взыскание алиментов в судебном порядке возможно ТОЛЬКО при отсутствии нотариального соглашения об уплате алиментов. Нотариальное соглашение - добровольный договор. Если он существует, то судебное взыскание алиментов НЕВОЗМОЖНО до тех пор, пока не признано недействительным соглашение между сторонами.
1. Никаких последствий.Ровным счетом.В процессе рассмотрения моего иска "о допрасходах" предствитель БМ уболтал меня на "мировое соглашение" - я согласилась.Решение суда об это есть (да там действительно исключена повторная возможность обращения и т.д.) НО НИКАКИХ ДЕНЕГ Я НЕ ПОЛУЧИЛА, они отказались от своих слов.ПОЛНОСТЬЮ!! через месяц.И никакого исполнительного листа и прочих атрибутов естессно не было.
2. Если есть "нотариальное" добровольное то в иске на доли , действительно откажут.
НО если уже есть ДОЛИ. То "нотариальное соглашение" (повторюсь !! в судебном порядке заверенное решением! не повторяйте моих ошибок) позволяет взыскивать ПЛЮСОМ к долям. Семейный Кодекс ст.110.
тут вводит в заблуждение слово "ВЗЫСКАНИЕ".
Я - считаю что это ИСК.
А вы - что это ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО...
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2010, 09:42   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

lundas, Вы сейчас, собственно, о чем?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2010, 10:59   #8
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Lundas
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
lundas, Вы сейчас, собственно, о чем?

О том что ЗАМЕНЯТЬ Исполнительное Производство "по решению суда" - "нотариальным соглашением" малореально.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2010, 11:43   #9
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

dal166
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lundas Посмотреть сообщение
ЗАМЕНЯТЬ Исполнительное Производство "по решению суда" - "нотариальным соглашением" малореально.
Ну почему нереально? Реально.:
1. Заверяете у нотариуса "Соглашение об уплате алиментов".
2. Выходите в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с иском об изменения ПОРЯДКА уплаты алиментов в связи с заключением Соглашения и одновременно просите суд вынести решение о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа в порядке ст.439 ГПК.
3. С судебным решением топаете к приставу и пишете заявление с просьбой прекратить исполнительное производство в порядке ст. 43 соответствующего ФЗ.
4. Утвержденное судом Соглашение храните в надежном месте ( ), так как оно имеет силу исполнительного листа. На всякий случай.
Вот так мне видится процедура.
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.08.2010, 12:58   #10
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Lundas
По умолчанию

Дак кто бы сомневался в Вас - dal166...Только не Я.
Безусловно - путь хорош. Для "шага навстречу адекватному БМ" . Только он девушке вряд ли подходит..
1.Сомнительно мне относительно "изменения порядка"..он как будет звучать: прошу изменить " с долей на
"полное погашение задолженности обещанное нотариальным соглашением"
Я советуюставить у приставов " ИП по решению суда" в покое.Написать заявление о "Приостановлении действий по ИП" и исхитриться заключить заверенное еще и судом (как-нибудь) нотариальное соглашение. С указанием в нем еще и штрафных санкций и т.д и т.п.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе