Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2008, 13:12   #1
Cerber
Пользователь
 
Аватар для Cerber
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст. 38 п. 4 Семейного кодекса

Прошу совета, а может быть и помощи. Ситуация такова:
Мои родители находятся в официальном браке, но не проживают совместно на протяжении последних 10 лет, последние пять-шесть лет и не прописаны даже на одной жилплощади. Три года назад, мной(сыном) была приобретена квартира и оформлена на отца. Сейчас у меня возникла необходимость продать данную квартиру. а мать не даёт согласие отцу на отчуждение имущества. При этом она выставила условие отцу, что дескать я дам отчуждение, если отец подпишет отказ от раздела имущества при разводе. В этом случае у отца не остаётся ничего, так как вся недвижимость оформлена на мать.Из общего имущества сейчас у них имеется: 1 комнатная и 4 комнатная и в добавок ко всему моя 3 комнатная. Опираясь на ст 38 п. 4 я так понимаю, что через суд возможно доказать, что на мою квартиру(оформленную на отца) она не имеет никакого права. Как собрать доказательную базу и какая она должна быть? И может кто подскажет может есть ещё какая статья в Гражданском кодексе на которую можно сослаться в исковом заявлении? И есть ли смысл подавать исковое только для того, чтобы отец мог без согласия матери совершить куплю-продажи(моей квартиры) или сразу подавать на развод и на раздел имущества, а в прцессе суда доказывать, что на "мою" квартиру она не имеет права? Как сформулировать требование в иске? Необходимо ли её оценять? И может найдутся добрые люди и помогут составить иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 14:33   #2
Cerber
Пользователь
 
Аватар для Cerber
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может подскажет кто, какой необходим документ получить от супруги для того чтобы супруг мог единолично распоряжаться имуществом, чтобы при любых сделках не требовалось согласие супруги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 15:12   #3
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как квартирка была оформлена на отца??? Может через дарение "провести"!!! В этом случае енто его собственность, на которую не распрастраняется режим общего имущества супругов.
Можно попробовать и по другому пути пойти. В изложении обстоятельств уже есть ответик - если 10 лет не живут, квартира прикуплена 3 года назад...значит приобрел ее папа в период фактического отсутствия брачных отношений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 15:42   #4
Cerber
Пользователь
 
Аватар для Cerber
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При регистрации дарения так же необходимо согласие супруги, а она его не даёт. Вопрос в том как сформулировать требование в иске или в досудебном претензионном соглашении. Тобишь какую бумагу с неё стребовать именно на мою квартиру, дабы больше не требовалось её согласие, даже если отец с матерью будут находиться в зарегистрированном браке.
И вообще возможно ли такое? Подать в суд не на раздел имущества, а именно для того, что бы отбить только мою квартиру, чтобы регистрирующие органы не требовали согласия на отчуждение, а могли оформить сделку скажем, к примеру, по судебному решению либо по другой какой бумаге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 16:00   #5
Сталкер
Пользователь
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я понял, официальные супруги уже много лет не ведут общего хозяйства, не имеют общего(семейного) бюджета.Наверняка за такой длительный срок у кого-то из супругов есть гражданский брак. Доказательства: свидетельские показания сослуживцев, соседей, виписки из лицевого счета квартиросъемщика на квартиры. Возможно восстановить источники приобретения квартиры (например от продажи Вами другого имущества).
Фактически отцу еще повезлоазвелся бы 10 лет назад -давно минул бы срок иской давности. А так есть очень хорошие шансы разделить по справедливости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 16:19   #6
Cerber
Пользователь
 
Аватар для Cerber
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А недостаточно будет того, что они не прописаны вместе? Я понимаю конечно, что чем больше, тем лучше, но может для суда и этого будет достаточно? Нужноли оценять квартиру и какую пошлину платить? Как за раздел имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 16:33   #7
Сталкер
Пользователь
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, в вашем случае решение будет выноситься по совокупности доказательств. Имеет место иск о реальном разделе имущества и признании права собственности. Госпошлина будет уплачиваться исходя из инвентаризационной стоимости имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 10:20   #8
Cerber
Пользователь
 
Аватар для Cerber
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инвентаризационная стоимость указана в ценах 1961 года, применяеися ли к ней коэфф. индексации и какой или с той стоимости какая указана в техпаспорте и уплачивается пошлина?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 14:05   #9
Сталкер
Пользователь
 
Аватар для Сталкер
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наверняка применяется. Обатитесь в БТИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 04:01   #10
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень скрупулезно собрать доказательства для ст. 38.4 особенно по средствам на покупку квартиры прикинуть судебные издержки и в наклядном виде (как в рекламном буклете ) предоставить матери. Выйграть дело для неё будет мловероятно и дорого. Необходимо решение проблемы перевести в дипломатическую плоскость используя юридические факты и психологию межличностных отношений. Это уже на другом форуме. Может кто даст ссылку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе