Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2009, 18:52   #1
Михаил-3
Пользователь
 
Аватар для Михаил-3
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Законность переоформления автомобиля по доверенности.

Здравствуйте! Пользуюсь автомобилем по нотариальной доверенности, дающей право продажи и передоверение. Хозяин человек «свой», но сильно занятый, и никак не выберет время произвести переоформление автомобиля на моё имя. Придётся заниматься этим самому, но возможны варианты. 1) Передоверить машину третьему лицу, лицо продаст машину мне. 2) По доверенности снять машину с учёта по месту прописки хозяина, подписать у хозяина договор купли-продажи и явиться в ГАИ по месту моего жительства для постановки машины на учёт на моё имя. Логика подсказывает, что должен быть вариант №3, поскольку коррумпированные ментяры предлагают произвести за деньги постановку машины на учёт на моё имя. Вопрос: как лучше поступить; если дать денег, будет ли такое переоформление законно? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2009, 20:28   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такое переоформление практикуется часто. Вы просто продаете машину себе. Хозяин машины вам не нужен.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2009, 12:21   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил-3 Посмотреть сообщение
поскольку коррумпированные ментяры предлагают произвести за деньги постановку машины на учёт на моё имя. Вопрос: как лучше поступить; если дать денег, будет ли такое переоформление законно? Спасибо!
вряд ли такое оформление будет законным (невозможно быть одновременно и продавцом, и покупателем), но, действительно, подобная практика существует.
В доверенности нужно было указать 2ое лицо, которое бы и оформило машину на Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2009, 19:57   #4
Olldman
Пользователь
 
Аватар для Olldman
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так конечно оформляют, например, в автомагазинах. Однако, при желании, лицо, выдавшее доверенность, может через суд признать такую куплю-продажу недействительной, сославшись на Ст.182 п.3 ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе