Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 02.09.2008, 10:26   #1
Gena
Пользователь
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gena
Question Выписка ребенка через суд

Мы в официальном разводе с супругой 1,5 года, общему ребенку 6 лет. Бывшая жена с ребенком проживает у матери в двухкомнатной квартире (не приватизированная). У меня в собственности имеется однокомнатная квартира, в которой прописан ребенок. Я хочу начать строительство индивидуального жилья, но продать квартиру или взять кредит под нее не могу, пока там прописан ребенок. Бывшая супруга не желает прописывать ребенка в квартире, где они сейчас живут, мотивируя тем, что там и так много людей прописано (4 чел) и что я как бы лишаю ребенка жилья в будущем. Можно ли выписать ребенка через суд? А то получается, что я не могу распоряжаться своей собственностью, развиваться и в конечном итоге ребенок получит меньше.
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.09.2008, 18:45   #2
Ангара
Пользователь
 
Аватар для Ангара
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Ангара
По умолчанию

Нет, суд ребёнка не выпишет. При совершении сделок с квартирой Вам понадобится разрешени органа опеки и попечительства. Если они увидять, что при этом права ребёнка не ущемляются, они дадут разрешение на их совершение.
А вот по поводу выписки ребенка ради развития и получения ребёнком большей площади в будущем - это под боооольшим вопросом (для закона). Собственник может делать со своей собственнотью всё, что захочет - в том числе и лишать своих детей-неиждевенцев наследства. Поэтому обещание отдать ребёнку в будущем долю в новой большой квартире - это не серьёзно, даже если абсолютно чистосердечно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.09.2008, 17:16   #3
Gena
Пользователь
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gena
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангара Посмотреть сообщение
При совершении сделок с квартирой Вам понадобится разрешени органа опеки и попечительства. Если они увидять, что при этом права ребёнка не ущемляются, они дадут разрешение на их совершение.
А какими критериями они будут руководствоваться? Ведь фактически ребенок и так проживает на той территории с матерью, вопрос лишь в приведении в соответствие регистрации на бумаге.

Цитата:
Сообщение от Ангара Посмотреть сообщение
Собственник может делать со своей собственнотью всё, что захочет - в том числе и лишать своих детей-неиждевенцев наследства.
Как выясняется не все, если органы опеки не разрешат, то - ничего )
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.09.2008, 17:25   #4
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Любопытство
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
А какими критериями они будут руководствоваться? Ведь фактически ребенок и так проживает на той территории с матерью, вопрос лишь в приведении в соответствие регистрации на бумаге.
ущемление имущественных и жилищных прав ребенка. как правило, в основу расчетов берутся:
-общая площадь
-жилая площадь
-стоимость жилого помещения (согласно оценки БТИ)
-условия;
если имеется ухудшение прав несовершеннолетнего ребенка хотя бы на несколько тысяч рублей или 1-2 кв.м., орган опеки имеет право отказать в разрешении сделки.
При согласовании подобных сделок, например, я на свое усмотрение определяю, что ухудшение в жилой общей площади допустимо не более 1 кв.м., в денежном (имущественном) выражении , если стоимость ж/п не превышает мизер порядка 10-20 000 рублей по оценке БТИ, допускаю сделку (при условии зачисления на счет ребенка разницы в сумме)....как правило, действует индивидуальный подход....но я указала наиболее распространенный и шаблонный вариант.
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.09.2008, 22:17   #5
Ангара
Пользователь
 
Аватар для Ангара
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 5
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Ангара
По умолчанию

Спасибо, Любопытство, за дополнение.
Gena, в том то и дело, что я говорила именно о детях-неиждевенцах, то есть о совершеннолетних сыновьях и дочках, о которых органы опеки уже не заботятся...
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2008, 09:44   #6
Gena
Пользователь
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gena
По умолчанию

Любопытство
Спасибо за подробный ответ! Таким образом, если в моей квартире будет прописано 4 чел то сделка будет разрешена?
Ангара
А с какого возраста у нас сейчас совершенолетие?
 
В Минюст Спасибо
Старый 11.09.2008, 13:25   #7
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Любопытство
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Таким образом, если в моей квартире будет прописано 4 чел то сделка будет разрешена?
дело не в количестве зарегистрированных, а в площадях, приходящихся на каждого члена семьи (соответственно, и стоимости этих площадей))). Вы в любом случае не сможете снять ребенка с учета, даже если 10 человек зарегистрируете в своей квартире, до тех пор, пока не предложите (реально) другое равноценное (или лучше-больше)))) жилое помещение.

ЗЫ: если Вы действительно вкладываетесь в жилье...то, ООП разрешает проведение сделок с последующей регистрацией ребенка по конкретному адресу (в строящемся доме, например) с указанием срока ввода дома в эксплуатацию. Вы просто представите договор инвестирования или строительства, справки с банка о кредитах и пр. документы......

ЗЗЫ: К примеру, я согласовываю сделку, если дом будет сдан не позднее, чем через год. При этом, ООП ставит условие, что ребенку будет временно предоставлено жилье, тоже по такому-то адресу.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.09.2008, 09:40   #8
Gena
Пользователь
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gena
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любопытство Посмотреть сообщение
дело не в количестве зарегистрированных, а в площадях, приходящихся на каждого члена семьи (соответственно, и стоимости этих площадей))). Вы в любом случае не сможете снять ребенка с учета, даже если 10 человек зарегистрируете в своей квартире, до тех пор, пока не предложите (реально) другое равноценное (или лучше-больше)))) жилое помещение.
А как же ухудшение условий в этом случае? Площадь и стоимость получатся меньшие на ребенка! Поймите, я решил обзавестись новой семьей, мы будем жить с женьщиной у которой 2-е детей от первого брака, ее бывший муж в бегах, алиментов не платит, мы не можем жить все однушке, по-любому надо как то раширяться. И предоставлять жилье ребенку разьве не обязанность обоих родителей? И кроме того ребенок должен проживать с матерью, если судом не решено иное, а мать прописана по другому адресу.


Цитата:
Сообщение от Любопытство Посмотреть сообщение
если Вы действительно вкладываетесь в жилье...то, ООП разрешает проведение сделок с последующей регистрацией ребенка по конкретному адресу (в строящемся доме, например) с указанием срока ввода дома в эксплуатацию. Вы просто представите договор инвестирования или строительства, справки с банка о кредитах и пр. документы......
Такой вариант я предлагал бывшей супруге, но она против, она хочет квартиру целиком. Значит ли это что вы разрешите сделку без ее согласия? Она упрямая и ходить никуда не будет.

Цитата:
Сообщение от Любопытство Посмотреть сообщение
К примеру, я согласовываю сделку, если дом будет сдан не позднее, чем через год. При этом, ООП ставит условие, что ребенку будет временно предоставлено жилье, тоже по такому-то адресу.
Другого жилья у меня нет, пока идет стройка буду проживать у матери, я бы с радостью взял к себе ребенка, но мне ее никто не отдаст.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.09.2008, 17:10   #9
masum5
Пользователь
 
Аватар для masum5
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

masum5
По умолчанию

При разводе суд определил, с кем будет проживать ребенок?
П. 3 ст. 65 СК
Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка и о порядке общения.
Цитата:
Нет, суд ребёнка не выпишет.
Ангара, почему Вы в этом так уверены? Вы считаете, что мать будет возражать против того, что ребенок жил с ней? И согласится приезжать к ребенку в порядке общения, установленным судом?
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.09.2008, 10:46   #10
Gena
Пользователь
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gena
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masum5 Посмотреть сообщение
При разводе суд определил, с кем будет проживать ребенок?
Нет. Однако и спора на эту тему не было, в исковом заявлении было написано, что ребенок будет проживать с матерью.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе