Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2009, 14:07   #1
kilobux
Пользователь
 
Аватар для kilobux
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Колюбакино
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мог ли прокурор предъявить обвинение и подписать постановление о привлечении...

Суть проблемы.

Мог ли прокурор (конкретно зам.прокурора) в апреле 2006 года (действовала редакция УПК РФ от 03.03.2006г.)
предъявить обвинение и подписать постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а затем и обвинительное заключение,
указав свою должность как зам.прокурора в процессуальных документах. По УПК РФ эти действия может выполнить только следователь.
Необходим начно- практический коментарий специалистов, по возможности с приведением прецедентов из судебно - следственной практики.
Мое мнение с учетом анализа УПК РФ и закона о прокуратуре РФ, имело место превышение должностных полномочий и нарушение законности.
Разрешение вопроса необходимо для востановления справедливости по конкретному уголовному делу.


С уважением Соболев Сергей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 16:35   #2
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kilobux Посмотреть сообщение
Мое мнение с учетом анализа УПК РФ и закона о прокуратуре РФ, имело место превышение должностных полномочий и нарушение законности.
А можно поинтересоваться, с чего вы это взяли?
На практике такие случаи бывали и часто. После отвода следователя прокуратуры принято к производству зам. прокурора - я нарушений здесь не вижу. Любой сотрудник прокуратуры мог вести следствие до создание СК, да хотя бы сам прокурор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 20:19   #3
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kilobux Посмотреть сообщение
По УПК РФ эти действия может выполнить только следователь.
Не-а! По УПК РФ (в апреле 2006 года по крайней мере) предъявить обвинение и подписать постановление о привлечении в качестве обвиняемого мог не только следователь, но и прокурор и даже дознаватель (с подписью начальника органа дознания разумеется). Пункт 2 части 2 статьи 37 УПК РФ тогда был в следующей редакции: "возбуждать уголовное дело и в порядке, установленном настоящим Кодексом, поручать его расследование дознавателю, следователю, нижестоящему прокурору либо принимать к своему производству".
Дознаватель же, предъявив обвинение, передавал дело в следственный отдел через прокурора. Но это так, к слову.
Лицо, осуществляющее производство предварительного следствия по уголовному делу, не может утверждать обвинительное заключение. Утрачивается весь смысл надзора. Если бы расследовал зам.прокурора, а обвинительное заключение подписывал сам прокурор, либо вышестоящий, тогда другое дело (на практике так и делали). У судов вопросов не возникало. В Вашем случае, kilobux, есть (был) повод для отвода (см.ст.61 УПК РФ). Вы правильно утверждаете, что нарушение законности было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 20:23   #4
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Лицо, осуществляющее производство предварительного следствия по уголовному делу, не может утверждать обвинительное заключение. Утрачивается весь смысл надзора.
Минуточку...
Автор не ставил в вопросе слова "утвердил", он указал "подписал".
Обвинительное заключение может и должно быть подписано лицом его составившим, т.е. производящим расследование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 20:32   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Обвинительное заключение может и должно быть подписано лицом его составившим, т.е. производящим расследование.
Конечно да.1, но это если дословно читать первый пост. Если развивать тему в таком русле, то в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должна стоять подпись не только лица, его составившего, но и самого обвиняемого, а также его защитника. Ну, Вы знаете, ведь Вы адвокат.
Теразини, каково ваше мнение по поводу утверждения обвинительного заключения лицом, производящим расследование по тому же уголовному делу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 20:54   #6
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совершенно однозначно лицо, производящее следствие не может утверждать обвинительное заключение как надзирающий прокурор. К сожалению в практике такого вопиющего случая не встречалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 23:33   #7
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Теразини, каково ваше мнение по поводу утверждения обвинительного заключения лицом, производящим расследование по тому же уголовному делу?
Я и не думаю даже, что оно утверждено тем же лицом (где ж такого зам. прокурора неграмотного найти...) Поэтому и не стала тему в этом ключе развивать. В описанной автором ситуации я нарушений не нашла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 00:05   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
где ж такого зам. прокурора неграмотного найти.
Пример из жизни: направляю уголовное дело с обвинительным актом прокурору для утверждения. Спустя неделю зам.прокурора возвращает уголовное дело обратно "по минованию надобности".
Как Вам такое, Теразини? После такого я уже ничему не удивлюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 11:09   #9
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Пример из жизни: направляю уголовное дело с обвинительным актом прокурору для утверждения. Спустя неделю зам.прокурора возвращает уголовное дело обратно "по минованию надобности".
А Вы не пробовали просто подойти к надзирающему прокурору и спросить что происходит, много работы, ошиблись люди, что теперь?

Я могу из своей практики сказать, что в допросе мне один дознаватель сказал. На вопрос, как удостоверяется отказ от подписи, участвующего в следственном действии лица, она ответила, ставится поометка об отказе и уджостоверяется печатью дежурной части. А на вопрос, с какого момента лицо становиться подозреваемым, она ответила, что с момента написания заявления в отношении него. Как Вам это? А она год проработала дознавателем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 18:57   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chiburg Посмотреть сообщение
А Вы не пробовали просто подойти к надзирающему прокурору
Далековато было идти. 1 Место расследования в 45км от прокурора. Я позвонил и спросил. Зам.прокурора ответил, что необходимо задним числом (десятью днями ранее) прекратить производство по уголовному делу по малозначительности. Как он объяснил: нет судебной перспективы, так как ст.327 УК РФ не является самостоятельным составом преступления. В конкретном случае до ст.165 УК РФ ущерб не дотянул (менее МРОТ). Речь идёт об использовании поддельной справки школьника при приобретении ж.д.билетов. Про дознавателей и следователей также могу рассказать много историй, но не в этой теме. Пишите на ник.
Однако мы отклоняемся от первоначальной темы.
Chiburg, Вы не знаете как на практике в то время (апрель 2006г.) составлялось обвинительное заключение прокурором в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 221 УПК РФ? Утверждалось ли оно? Если да то кем именно, если его составлял сам прокурор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе