Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2009, 11:46   #1
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Миграционная карта для получения гражданства РФ

Добрый день. При подаче документов на гражданство РФ возникла следующая проблема:

в 2002 году уехал на пмж в Германию из Казахстана, о чем свидетельствует печать в паспорте. Паспорт был обменян на новый по истечению срока годности. Сейчас решил уехать в Россию на пмж и принять гражданство РФ согласно 4х-стороннему соглашению.

Из документов в наличии - старый паспорт гражданина Казахстана с печатью о выезде на ПМЖ в Германию, новый паспорт гражданина Казахстана с печатью о снятии с консульского учета в посольстве Казахстана в связи с выездом на ПМЖ в Россию, свидетельство о рождении в РСФСР, миграционная карточка о вьезде в Россию (пересекал Российско-финскую границу).

На след. день по прибытию пошел регистрироваться. У будущей супруги прописка СПб. Регистрацию получил без проблем. в соседнем окошке решил осведомиться о получении гражданства РФ. Девушка заявила, что эта миграционная карточка не пойдет. Нужна такая с пересечением российско-казахстанской границы... сказала, езжайте в казахстан...

долго ей обьяснял, что и как. ей это не интересно.

вот собственно и вопрос:

действительно ли это так, что мне надо пересекать р-к границу. если нет, то на какой документ сослаться при следующем визите? скандалить совершенно не охота и нет вобщем-то смысла, да и в Казахстан ехать както нет желания только ради какойто миграционной карточки..

заранее благодарен за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 11:54   #2
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

AntonioM, ИГ должен ЗАКОННО находиться на территории РФ. Остальные детали значения не имеют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 12:01   #3
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я так должен понимать, я законно нахожусь на територрии РФ? )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 12:43   #4
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonioM Посмотреть сообщение
я так должен понимать, я законно нахожусь на територрии РФ? )
Если у Вас есть действующая миграционная карта и постановка на мигр. учет, то законно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 13:05   #5
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Если у Вас есть действующая миграционная карта и постановка на мигр. учет, то законно.
Спасибо. Получается, что отсылают меня в Казахстан не правильно? И на что в данной ситуации я должен сослаться (закон, статья или еще что-то) если снова нарвусь на эту девушку при подаче заявления? Я так понимаю с Ваших слов, что она просто "уперлась", а спорить с ней бесполезно..

Как вариант, схожу сегодня в другой административный округ, благо их здесь много
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 23:25   #6
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После очередного похода в ФМС:

езжайте в Казахстан, прописывайтесь, выписывайтесь, получайте листок убытия на пмж в Россию, пересекайте российско-казахстанскую границу - дальше без проблем..

имеет ли смысл обращаться к адвокату/юристу? официально ссылаются на четырехстороннее соглашение, в котором однако не написано какую границу я пересекаю. когда я сказал, как здесь и сказали, что главное - мое законное пребывание ни территории РФ, то слушать это никто не желает. Плюс требуют лист убытия на пмж в Россию. этого листа у меня нет и быть не может. Но в паспорте то написано, что уехал на пмж в Германию, а потом написано, что снят с консульского учета в связи с выездом на ПМЖ в РФ.. я запутался окончательно

может есть смысл просто получить разрешение на работу. на сколько я правильно понимаю, мне достаточно в данном случае прожить в РФ год, чтобы потом подать на гражданство РФ (?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 23:46   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonioM Посмотреть сообщение
может есть смысл просто получить разрешение на работу. на сколько я правильно понимаю, мне достаточно в данном случае прожить в РФ год, чтобы потом подать на гражданство РФ (?)
Такого порядка получения гражданства не существует.
Цитата:
Сообщение от AntonioM Посмотреть сообщение
Плюс требуют лист убытия на пмж в Россию.
Цитата:
Сообщение от AntonioM Посмотреть сообщение
официально ссылаются на четырехстороннее соглашение
Существует Указ Президента по вопросам гражданства. Смотрим пункт 22.1 и читаем требования к документам:
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
Отметка у Вас есть, листок убытия в этом случает не обязателен, т.к. либо одно, либо другое. Не написано о том, что данная отметка должна быть именно о выезде на ПМЖ в РФ с территории Казахстана, попробуйте опереться на этот факт и попросите письменно объяснить причину, по которой не принимают документы.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 00:06   #8
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Такого порядка получения гражданства не существует.


Существует Указ Президента по вопросам гражданства. Смотрим пункт 22.1 и читаем требования к документам:
подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).
Отметка у Вас есть, листок убытия в этом случает не обязателен, т.к. либо одно, либо другое. Не написано о том, что данная отметка должна быть именно о выезде на ПМЖ в РФ с территории Казахстана, попробуйте опереться на этот факт и попросите письменно объяснить причину, по которой не принимают документы.
Письменное подтверждение писать отказались, просил

Отметка у меня есть. Дословно:"Снят с консульского условия в связи с выездом на ПМЖ в Россию. Основание: Заявление" Печать. Проблема (?) в том что это написано Консулом Казахстана в Германии. Получается, что я уехал на ПМЖ в РФ с территории Германии... именно по-этому начинается эта неразбериха.

Спасибо за документ. если бы еще понять юридические тонкости и зацепки..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 00:10   #9
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntonioM Посмотреть сообщение
Письменное подтверждение писать отказались, просил
Попросите письменно Обязаны ответить и объяснить причину. Пишите на имя начальника Вашего отдела УФМС и изложите все факты, приложите копии документов, сошлитесь на законы..
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2009, 00:32   #10
AntonioM
Пользователь
 
Аватар для AntonioM
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Попросите письменно Обязаны ответить и объяснить причину. Пишите на имя начальника Вашего отдела УФМС и изложите все факты, приложите копии документов, сошлитесь на законы..
Хорошо. Предположим я сейчас сяду все напишу, сделаю копии документов. в пн отнесу в свою ФМС. как долго я буду ждать ответа?
или есть какие-то "нормативы" скажем ответ в течении 10и суток?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе