Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2008, 06:30   #1
в. в.
Пользователь
 
Аватар для в. в.
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как взыскать долг поручителю с кредитора

краткая история:
В октябре 2005 года, сделал глупость поручился за кредит одному знакомомому из добрых побуждений, думал следующим образом: контракт у него на 5 лет, сумма ерунда 120 000 руб., зарплата в месяц приблизительно 30 000 руб. выплатит.
До августа 2007 года проблем не было, но в августе позвонили из банка сказали что его найти не могут, а он уже третий месяц не платит кредит, я разыскал его в отпуске, он отдыхал на море, спросил почему он не платит кредит, ответ был прост - платит исправно и по приезду разберётся, до января меня не беспокоили.
В январе снова звонок из банка - где платежи, я снова к нему, ответ тот же самый, до мая меня не беспокоили.
В мае звонок - платежей нет, сдаём в суд или платите сразу всё, я к нему, он опять в отпуске, правда нашёл его жену, описал ей ситуацию, ответ всё платим, по приезду предоставим в банк документы.
В июне, июле и в августе был в командировке, приехал, обнаруживаю в ящике конверт, с уведомлением о возбуждении исполнительного производства взыскать с меня долг по кредиту в размере 82 000.
звоню ему когда платить будешь - ответ ищу деньги заплачу.
ну "платит" до сих пор.
Пошёл к приставам - поговорил, платите есть судебное решение, выплатиь то я выплачу 82 000 в принципе не много. Там выяснил что у него ещё один кредит "висит" то же с судебным решением о выплате, только из другого банка.
На протяжении последних трёх лет он был вполне платёжеспособен, сейчас его зарплата приблизительно 50 000 рублей.

Вопрос законно ли то что меня не было на суде?
Судебного решения я не видел?
Мне его не доставляли?
Как взыскать с него?
Какие документы нужны для подачи искового заявления в суд?
Что ещё можно взыскать с него помимо суммы долга?
Сколько с него можно взыскивать ежемесячно?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 10:31   #2
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 365 ГК. Права поручителя, исполнившего обязательство



1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.



Испоняйте обязательство и становитесь кредитором ......забирайте у банка все документы по этому кредиту так же все документы по приставам ...... и через суд или коллекторскую контору взыскивайте......
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2008, 10:57   #3
SHPiller
Юрист
 
Аватар для SHPiller
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 328
Благодарности: 0
Поблагодарили 75 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно конечно сейчас попробовать установить процессуальные нарушения и попытаться обжаловать решение. По договору поручительства у вас ответственность солидарная или субсидиарная??? Если субсидиарная, должны были сначала с заемщика взыскивать долг. В общем ньюансов много и на форуме будет сложно разбираться в деталях.
Проще решение суда исполнить, оплатить задолженность. После чего подать иск в порядке регресса и обратить взыскание на имущество должника, в том числе на его доходы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе