Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2010, 12:14   #1
novi40k
Пользователь
 
Аватар для novi40k
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Тонировка & ДПС (цитата газеты)

Сегодня вычитал в местной (сельской) газете

Цитата:
При выявлении фактов управления транспортным средством с нанесенными на поверхность боковых передних стекол или ветровое стекло дополнительных покрытий в виде цветной пленки, сотрудники дорожно-патрульной службы составляли протокол об административном правонарушении, за которое предусматривается штраф - 100 рублей. Замечу, что наши сотрудники имеют право снять подобное покрытие на месте, так как оно представляет опасность для движения.

Основанием для таких наказаний является действующее законодательство, по которому тонированным стеклом, используемым на средствах наземного транспорта, является стекло, окрашенное по всей массе (тонированное в объеме), либо многослойное, с помещением пленки между слоями. То есть стекла с вышеуказанной светопроницаемостью должны быть изготовлены только заводским способом. Поэтому, при визуальном установлении инспектором ДПС наличия на передних боковых стеклах автомобиля цветной пленки ему нет необходимости использовать специальные технические средства для установления светопропускаемости стекол.
Насколько информация соответствует действительности?

Если не верна, можно ли газету привлечь за клевету?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 13:26   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novi40k Посмотреть сообщение
Замечу, что наши сотрудники имеют право снять подобное покрытие на месте, так как оно представляет опасность для движения.
Снять или заставить снять пленку на месте юридически будет не верно или неправомерно и это доказывается. Другое дело, инспектор ДПС вправе при обнаружении обстоятельств, которые по его мнению влекут административную ответственность или препятствуют дальнейшему использованию (эксплуатации) ТС без устранения причин, непозволяющих дальнейшее его использование, обязать водителя устранить эти обстоятельства на месте с составлением АП. Кто должен устранять эти причины, конечно водитель, а не инспектор. Поэтому тут вот какая коллизия, не хотите не снимайте на месте здесь и сейчас, но и дальше вы не поедите. Если вы будете на дороге утверждать, что покрытие пленкой ваших пер. бок. лобового стекол соответствует ГОСТ, то предъявите соответствующий сертификат. Не хотите доказывать это на месте ? Тоже нет проблем, обжалуйте действия инспектора как не правомерные после.
Цитата:
Сообщение от novi40k Посмотреть сообщение
Если не верна, можно ли газету привлечь за клевету?
Не понятно, а кого именно газета оклеветала ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 13:50   #3
novi40k
Пользователь
 
Аватар для novi40k
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ, у меня еще вопрос по действующему законодательству.

Может ли сотрудник ДПС составить протокол о правонарушении (тонирование стекла), если он "тонировку определил на глаз".

Просто если идти в суд, у меня талон техосмотра а у инспектора просто какие-то "непонятные показания". Получается суд будет на моей стороне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 14:06   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novi40k Посмотреть сообщение
Может ли сотрудник ДПС составить протокол о правонарушении (тонирование стекла), если он "тонировку определил на глаз".
Думаю, что составлять АП пока на руках не будет показания соответствующего прибора о превышении светопропускания требованиям ГОСТ, инспектор ДПС не вправе. А вот запретить эксплуатацию ТС вполне может по законному основанию.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
7. Прочие элементы конструкции


7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.
7.2. Не работает звуковой сигнал.
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Вы скажите, а на каком основании он приостановил эксплуатацию ТС, если у него на руках нет показаний соответствующего прибора о несоответствии данных стекол светопропусканию по ГОСТ ? А на основании визуального обнаружения. НПА сотрудникам ДПС это позволяет делать. Не думаю, что это обстоятельство (право) кто то захочет опровергнуть.



Цитата:
Сообщение от novi40k Посмотреть сообщение
Просто если идти в суд, у меня талон техосмотра а у инспектора просто какие-то "непонятные показания". Получается суд будет на моей стороне?
Не совсем так. Наклеить тонировку вы могли (так все делают) и после ТО. Важен не талон ТО на момент приостановления эксплуатации ТС, а наличие по факту нерегламентированного покрытия на стекла.

Последний раз редактировалось Юрий-73; 22.06.2010 в 14:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2010, 22:59   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

novi40k, тут рылся в Адм. регламенте (Приказ МВД № 185) и вот выкладываю вам для сведения нормативно-правовые основания для инспектора ДПС по запрещению дальнейшей эксплуатации ТС при наличии пленки

145. В случае выявления транспортного средства, эксплуатирующегося при наличии неисправности или условия, включенных в Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств*(87), либо неисправности, предусмотренной правилами технической эксплуатации (для троллейбусов и трамваев), за исключением указанных в частях 2-6 статьи 12.5 Кодекса, сотрудником при возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.5 Кодекса, предлагается водителю прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий, учитывая при этом, что назначение административного наказания не освобождает водителя от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. При этом стоянка транспортного средства не должна создавать угрозу безопасности дорожного движения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 11:57   #6
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Кто должен устранять эти причины, конечно водитель, а не инспектор. Поэтому тут вот какая коллизия, не хотите не снимайте на месте здесь и сейчас, но и дальше вы не поедите.
. Т.Е. задержание ТС? а как же ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ?
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Если вы будете на дороге утверждать, что покрытие пленкой ваших пер. бок. лобового стекол соответствует ГОСТ, то предъявите соответствующий сертификат.
. не верно. ст. 1.5 КоАП РФ.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А вот запретить эксплуатацию ТС вполне может по законному основанию.
. Не может ст. 27.13 ч.2 КоАП РФ.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
предлагается водителю прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий,
. Вот и все. предложить могут, задержать и запретитьь эксплуатацию - нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 15:12   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
.Е. задержание ТС? а как же ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ?
А кто сказал что ТС должно быть именно задержано в том смысле и с теми процедурами, какое этому придает ст. 27.13 КоАП ?
Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
не верно. ст. 1.5 КоАП РФ.
Не хотите, ни чего не показывайте и ничего не доказывайте. Стойте на обочине себе в удовольствие и курите. Я не говорил и не утверждал, что бремя доказывания в ненарушении ПДД и КоАП и ГОСТ лежит на водителе.


Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
Не может ст. 27.13 ч.2 КоАП РФ.
А как вы расцениваете с юридической точки зрения и какую правовую оценку вы дадите действиям инспектора, который вежливо, с вашими документами в своих руках, по основанию п. 145 Адм. Регламента рекомендует вам прекратить дальнейшее движение вплоть до устранения причины, вызвавшее такую рекомендацию, а по основанию п. 1 ст. 12.5 КоАП еще составит АП.
Что вы ему на это скажите? Давайте я попробую угадать..
а) Вы не имеете права, отдайте мне немедленно мои документы, я поехал.
б) Вы не имеете права, Ваши действия по препятствованию моему дальнейшему движению незаконны и я на вас буду жаловаться.
в) Слышь мужик, ты ЧО, в самом деле, моя машина, что хочу то и делаю, Ты мне здесь ничего еще пока не доказал. Где твой приборчик ? Давай свои цифирки, сколько там больше чем по ГОСТу ?
г) ваш вариант......

Последний раз редактировалось Юрий-73; 23.06.2010 в 15:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 15:49   #8
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А как вы расцениваете с юридической точки зрения и какую правовую оценку вы дадите действиям инспектора, который вежливо, с вашими документами в своих руках, по основанию п. 145 Адм. Регламента рекомендует вам прекратить дальнейшее движение вплоть до устранения причины, вызвавшее такую рекомендацию,
-добросовестное исполнение НПА.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
а по основанию п. 1 ст. 12.5 КоАП еще составит АП.
если в составе наряда каким-то чудом оказался гос. инспектор тех. надзора, который, в отличие от ИДПС, имеет право замерить светопропускаемость стекол, то после составления протокола, при невозможности устранить нарушение на месте, (не умею, не могу) можно ехать к месту устранения причины (автосервис и т.д., например).
Если замеры не производились, то и событие АП не установлено. Вежливо забираете документы и до свидания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2010, 21:04   #9
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gor0f Посмотреть сообщение
-добросовестное исполнение НПА.
Вы не ответили на мой вопрос и не предложили свой вариант ответа в случае, если б вместо автора темы именно вы оказались на дороге ! Что значит "добросовестное исполнение" ?. Я, признаться, так этого и не понял. Я вам предложил дать юридическую квалификацию действиям сотрудника ДПС:
1. Законно он приостановил на неопределенное время ваше дальнейшее движение на вашем ТС до причины устранения нарушения согласно п. 1 ст. 12.5 КоАП ?????????????????????????????????????
2. Незаконно он приостановил на неопределенное время ваше дальнейшее движение на вашем ТС до причины устранения нарушения согласно по п. 1 ст. 12.5 КоАП ?????????????????????????????????
Ответьте на конкретные вопросы конкретным ответом. Институт презумции невиновности, (ст. 1,5 КоАП) продекларированный в Конституции страны и протранслированный в КоАП я хорошо знаю и умею им пользоваться, но не смотря на это, честно говоря, вдолбить в головы инспектора на дороге это довольно таки трудно, а уж судье при рассмиотрении адм. дела и подавно.
Давайте быть реалистами и исходить из реалий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2010, 17:44   #10
gor0f
Пользователь
 
Аватар для gor0f
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 160
Благодарности: 4
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73,
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
если б вместо автора темы именно вы оказались на дороге !

Цитата:
Сообщение от novi40k Посмотреть сообщение
Сегодня вычитал в местной (сельской) газете
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Что значит "добросовестное исполнение" ?.
Приказом 185 инспектору предоставлены полномочия:
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
предлагается водителю прекратить движение до устранения соответствующих неисправностей или условий
Инспектор вам предложил, значит добросовестно выполнил требование приказа.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
1. Законно он приостановил на неопределенное время ваше дальнейшее движение на вашем ТС до причины устранения нарушения согласно п. 1 ст. 12.5 КоАП ?????????????????????????????????????
2. Незаконно он приостановил на неопределенное время ваше дальнейшее движение на вашем ТС до причины устранения нарушения согласно по п. 1 ст. 12.5 КоАП ?????????????????????????????????
Естественно не законно. Разве приказ предоставляет ему полномочия приостанавливать дальнейшее движение? Вам предложено - Вы отказались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе