Ответить

 

Опции темы
Старый 22.02.2012, 16:13   #1
stwaa
Пользователь
 
Аватар для stwaa
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подавать исковое заявление или нет?

Здравствуйте.
Я не юрист, поэтому прошу консультации у уважаемых участников форума...
Ситация следующая:
я работал в одной компании, которую в ноябре 2011 признали банкротом и сейчас там введено конкурсное производство.

Уже в период конкурсного производства меня сократили (все было по закону - предупреждение за 2 мес. и т.п.)
Но при увольнении мне не выплатили деньги (задолжность за 2 последних месяца работы + компенсация за неисп. отпуск + выходное пособие), хотя, работодатель все эти суммы начислил и даже выдал мне расчетный листок.

Денег сейчас в компании нет, не хватает даже на возмещение текущих потребностей (зарплата работающим в данный момент, коммунальные и т.п.)

Шансов, что мне в скором времени вернут задолжность - практически = 0.

Говорят, что когда начнется распродажа имущества, тогда начнут погашать задолжность. Начало продаж имущества запланировано на май 2012.

Теперь, собственно, вопрос:
СтОит ли мне подавать исковое заявление в арбитражный суд на возмещение задолженности по зарплате с целью как можно скорее получить причитающиеся мне деньги? Рассчитываю на их получение в ближайшие 2 месяца.
Сколько времени пройдет с момента подачи иска до момента получения исполнительного листа?
Будет ли признан такой исполнительный лист ТЕКУЩИМИ (в период конкурсного производства) расходами, которые необходимо гасить в первую очередь?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2012, 18:06   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зарплата в конкурсе это вторая очередь текущих. Наличие/отсутствие исполнительного документа значения не имеет.
Хотя вам ничего не мешает обратиться с иском в суд, чтобы потом исполнительный лист отправить на исполнение в банк, где у должника открыт единственный счет. Только банк может гарантировать соблюдение очередности.
Требования по текущим платежам удволетворяются строго в порядке ст. 134 Закона о Банкротстве. Если денег сейчас нет, то необходимо ждать успешной реализации имущества на торгах.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе