Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2011, 10:41   #1
алексей 1
Пользователь
 
Аватар для алексей 1
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

..За долги могут отнять даже жизнь?!
Слышал, приставы забрали за долги собаку. А до этого лишали должников то котят, то коров с попугайчиками. Где грань разумного? Многие ведь не возвращают деньги
не из-за корысти, а из-за того, что зарплату сократили или уволили. Почему им не дать шанс отработать долг?

С. Игнатов, Санкт-Петербург

«В 90-х гг. долги выбивали утюгами и паяльниками. Но то были бандиты. Зачем же в наше цивилизованное время гос­структурам доходить до другого абсурда, такого как конфискация собак? — возмутился М. Бочаров, глава Центра стратегических исследований. — Так докатимся и до продажи внутренних органов человека для покрытия долга. А учитывая, что у трети россиян — кредит в банке
и 50% из них просрочены, „взыскатели“ без работы не останутся». Есть и ещё одна проблема в вопросе взыскания долгов — «разборчивость». «Когда речь идёт о сравнительно небольшой сумме в 10–20 тыс. руб., приставы, имеющие процент
с каждого взыскания, нередко пренебрегают своими обязанностями, — рассказал „АиФ“ П. Медведев, эксперт по спорным финансовым вопросам. — Сколько мам с детьми на руках, даже имея решение суда, из-за этого не могут получить алименты от нерадивых папаш! Логика приставов такая: зачем помогать людям за копейки, когда можно получить большую сумму при работе с крупной компанией.
Недавно появилось предложение лишать должников водительских прав, разрешений на охоту, рыбалку. Это может дать эффект. Но реализовать это надо по-умному, а не как запрет на выезд за границу (невыездными почему-то оказываются даже законопослушные граждане)».


Источник
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 11:09   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интереснейшая позиция!

Почитав Ваш крик души, думаю стоит вспомнить бессмертные слова профессора Преображенского: "Не читайте советских газет!"

Почему-то все должники забывают о том, что у тех кому они должны есть тоже обязательства, семьи, дети, собаки в конце концов!
Их тоже надо исполнять, содержать, кормить с этим Вы согласны?

Я полагаю, если у человека есть возможность выехать за границу, "порулить авто", пострелять "зайца" и т.д. и т.п. при этом страдая об "УЩЕМЛЕНИИ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ" то, по меньшей мере это цинично!

P.S. Нисколько не пытаюсь встать на защиту ФССП (отставной с 2004 года).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 11:52   #3
алексей 1
Пользователь
 
Аватар для алексей 1
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сразу хочу сказать, что моя душа совершенно спокойна и совсем не кричит. На эту статью я наткнулся совершенно случайно и разместил ее здесь для того, чтобы показать какой маразм пишут про приставов российские СМИ. Особенно меня удивила фраза о "разборчивости" (вроде бы статья 89 Закона "Об исполнительном производстве" 1997 г. уже давно отменена, как и сам закон) . Не знал, что приставы получают до сих пор процент от взысканных сумм. Если следовать этой логике, то все сотрудники ФССП должны иметь как минимум дачу где-нибудь на Канарах, учитывая поступления исполнительных документов.
Р.S. Сам к мнениям "экспертов" отношусь отрицательно и считаю этих людей как минимум некомпетентными в сфере исполнительного производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 12:51   #4
Petrovna
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Petrovna
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 907
Благодарности: 50
Поблагодарили 304 раз(а) в 296 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Журналюшки как всегда слышали звон. Про права мы очень любим писать, кричать, но нигде не упоминают о том, что твое право может закончиться там, где начинается право другого человека!Многие помнят про сбор, с которого мы проценты получали, ведь действительно часто было, что производства в первую очередь отрабатывались именно те, где была реальная возможность взыскать долг со сбором, получить процент.Хорошо, что отменили.Уравняли взыскателей.
__________________
«Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 15:06   #5
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovna Посмотреть сообщение
Многие помнят про сбор, с которого мы проценты получали, ведь действительно часто было, что производства в первую очередь отрабатывались именно те, где была реальная возможность взыскать долг со сбором, получить процент.
Хорошо, что отменили.Уравняли взыскателей.
Вы знаете, я может быть консерватор, но ничего плохо в личной заинтересованности СПИ не вижу!
Если Вы помните, как сие распределение происходило на практике (общее собрание СПИ под председательством Старшего) это может и не совсем правильно.
Однако, до сих пор помню высказывание назначенного Парфенчикова, который сказал (не дословно конечно):
"Пристав должен работать с максимальной эффективностью за ту з/пл которая у него есть (без каких-либо надбавок за результат), так как государтсвенный служащий должен исполнять свой долг в равной степени перед всеми".

Мюллер - Айсману
"Они все фантазеры, наши шефы...Им можно фантазировать - у них нет конкретной работы, а давать руководящие указания умеют даже ученые шимпанзе в цирке..."
Ю.Семенов "Семнадцать мгновений весны"

Борьба с коррупцией, это конечно правильно, но не "до фанатизма же"! :don-t_mention:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 15:33   #6
Petrovna
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Petrovna
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 907
Благодарности: 50
Поблагодарили 304 раз(а) в 296 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Борьба с коррупцией, это конечно правильно, но не "до фанатизма же"! :don-t_mention:

С этим соглашусь,а с тем, что должна быть личная заинтересованность- нет.Все-таки слово считаю ключевое"государственные", а не просто служащие.И спорить я не намерена ни скем. Тут меня трудно переубедить. При том, что я себя консерватором тоже считаю, и помню еще как при зряплате в 360 руб. получила проценты 3500 рэ.
__________________
«Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 16:00   #7
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovna Посмотреть сообщение
С этим соглашусь,а с тем, что должна быть личная заинтересованность- нет.Все-таки слово считаю ключевое"государственные", а не просто служащие.И спорить я не намерена ни скем. Тут меня трудно переубедить. При том, что я себя консерватором тоже считаю, и помню еще как при зряплате в 360 руб. получила проценты 3500 рэ.
Как, консерватор, консерватору!
Мы же понимаем, что под личной заинтересованностью предполагается не "отдельный ящик в тумбочке", а нормальный и главное ПРОЗРАЧНЫЙ способ стимулирования работников.
Я в силу специализациии экономика+налоги+ИП, внимательно отслеживаю перемены в ФНС на эту тему, например:
"лед тронулся" в части показателей инспекторов, что эффективность, а следовательно з/пл, будет зависить не от количества начисленных санкций, а от РЕАЛЬНО выигранных дел в судах, согласитесь не плохо!
По аналогии, нужно изменить систему оплаты труда в ФССП, т.е. дать людям нормальные деньги (оклады) и применять отрицательные коэффициенты от обратного, сколько жалоб на тебя удовлетворили, столько "минус из кармана", глядишь ответственности за свои действия больше будет!
Может быть, в идеале, СПИ вспомнят, о том что они процессуально не зависимы?!
Но это так все, лирика! :don-t_mention:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 17:12   #8
shake
Пользователь
 
Аватар для shake
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я помню, как пахала, а мои проценты начальник делил. не совсем, конечно, меня обижая, но тем не менее....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 17:28   #9
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shake Посмотреть сообщение
А я помню, как пахала, а мои проценты начальник делил. не совсем, конечно, меня обижая, но тем не менее....
Сейчас нас "консерваторов" модераторы в БЕСЕДКУ выгонят!

Я вот ушел в 2004 с зам.старшего, супруга 4 года работает на "аликах",
но мало что меняется, главное, что не могу понять ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЛЮДЯМ ДАТЬ ИЗНАЧАЛЬНО НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, в чем здесь государственный интерес?! :don-t_mention:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 17:56   #10
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
По аналогии, нужно изменить систему оплаты труда в ФССП, т.е. дать людям нормальные деньги (оклады) и применять отрицательные коэффициенты от обратного, сколько жалоб на тебя удовлетворили, столько "минус из кармана", глядишь ответственности за свои действия больше будет!

Может быть, в идеале, СПИ вспомнят, о том что они процессуально не зависимы?!
А как платить другим служащим, и чем руководствоваться?, система должна буть унифицированная или будет грызня, которая будет мешать нормальной работе.

По законодательству у нас много категорий формально не зависимых, а толку, дальше бумаги фактически редко идет эта не зависимость.

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
главное, что не могу понять ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЛЮДЯМ ДАТЬ ИЗНАЧАЛЬНО НОРМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ, в чем здесь государственный интерес?! :don-t_mention:
Элемент экономической целесообразности, зачем тратиться на всех если можно дать деньги прокам чекистам и судьям... а они уже остальных дешево и сердито к ногтю. В частном секторе много народа не спрячется поэтому все равно найдутся желающие трудиться на государство. Государственный прагматизм.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе