Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2009, 13:16   #1
sitting
Пользователь
 
Аватар для sitting
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Угрозы расправы

Ситуация такая:
Встречался с девушкой, затем расстались. У неё появился другой и теперь он мне угрожает расправой за якобы её изнасилования (ничего подобного даже близко не было).

Есть информация, что он из ряда "бритоголовых" националистов. Угрожает, что, якобы, знает, всё обо мне, хочет либо убить, либо поколечить. Что характерно, он и она проживают в другом городе(провинция). Речь сейчас не о Москве.

Скажите, как правильно поступить? Проблемы в том, что угрозы пишутся через ICQ, и является ли это юридическим аргументом - я не знаю. История сообщений у меня сохранена, у неё - врятли, т.к. пишет с сотового телефона.
Пока ничего кроме словестных угроз не было. Можно ли это как-то присечь без опасений за собственную сохранность? На сколько велика вероятность, что заявление в органы лишь осложнит моё положение?

Доказать в суде, что я не причинял ей никакого вреда, думаю, смогу. Во всяком случае, доказательств обратного я не знаю.
Знаю её имя, фамилию, дату рождения, город проживания, домашний и сотовый телефоны. О нём не знаю ничего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 13:56   #2
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sitting, на данный момент за простые словесные угрозы по нашему законодательству не предусмотрена никакая ответственность, потому как угроза должна быть именно реальной (например, угроза порезать ножом, нанесение побоев, причинение вреда здоровью и т.п., которые сопровождаются высказываниями соответствующего характера). Приобщение же электронных документов на сегодняшний день очень затруднительно: во-первых, должен быть электронный носитель информации об угрозах, должен быть бумажный носитель о том же самом, при чем должно быть удостоверено тождество информации на этих двух носителях, потом следует установить и зарегистрировать IP-адрес, если выходят с телефона, то можно проследить, с какого именно номера было подключение через IP. Собрав всю эту информацию можно идти в милицию и писать заявление, например, об оскорблении, об угрозах тоже можно написать для информации милиции, на тот случай если есть риск перероста угроз мнимых в угрозы реальные. Можно и наоборот поступить: вначале написать заявление об этом, после чего в милиции объяснят, какие им нужны доказательства для дальнейшей проверки.
Меры пресечения подобного рода действий: чисто из юридических - если милиция придет к угрожателям и погрозит пальчиком...А перестать виновнику это делать или не перестать - это право выбора остается за ним.
Второй вариант пресечения: занесите этого пользования в список игнорирования и он перестанет Вас достовать по аське. Если же угрозы продолжаться (например, по телефону, письмами, на улице), то тогда есть смысл заявить в милицию. Если подадите раньше - я не думаю, что это может принести Вам действенный результат. В любом случае, если у Вас есть подтверждение тому, что Вам угрожали, оскорбляли и проч. (история сообщений может сойти за таковое), то заявление в милицию никоим образом не осложнит Вашего положения со стороны правоохранительных органов.
О том, что Вас обвиняют эти люди за какие-то там "изнасилования", можете не беспокоиться. Есть определнная техника раскрытия преступлений такого рода, есть определенные материальные и психологические факторы...это преступление носит тяжкий характер, и для того, чтобы его вменить лицу, нужны именно определенные доказательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 15:44   #3
sitting
Пользователь
 
Аватар для sitting
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за развёрнутый ответ! Внесли некоторую ясность в мои рассуждения.

Не очень понял на счёт электронных документов, вернее, на счёт их преобщения. Файл с сохранённой историей переписки я могу скачать на любой носитель информации(напр. лазерный диск). Распечатать - так же не составляет никаких проблем. Дальше, я так понимаю, нужно как-то заверить соответствие одного другому у юриста?

Почитал сейчас переписку ещё раз, действительно, увы, прямых фраз типа "убью" или "зарежу" не было. Поэтому пока, наверно, разговор наш юридической силы не имеет.

И всё же на счёт заявления в милицию. Как раз-таки, я не хочу, чтобы милиция наведалась к нему "грозить" пальчиком. Боюсь, что это лишь вызовет ещё большую агрессию с его стороны.
Мне бы хотелось начать дело как-то "по-тихому". Т.е. я не хочу, чтобы он знал, что я написал заявление. Возможно ли такое?
Или в будущем, даже если угрозы перерастут в нечто большее, это заявление всё равно не будет иметь никакого значения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 16:09   #4
FloresT
Пользователь
 
Аватар для FloresT
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
...В любом случае, если у Вас есть подтверждение тому, что Вам угрожали, оскорбляли и проч. (история сообщений может сойти за таковое)...
Разве историю сообщений трудно подделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 20:34   #5
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смените ICQ или поставьте игнор, проблемма исчезнет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 21:50   #6
sitting
Пользователь
 
Аватар для sitting
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Менять номер/ставить в игнор - не выход, т.к. им известен мой номер телефона(домашний) и она знает где я живу (географически, адреса не знает).
Уж лучше пусть я буду хотя бы видеть, что мне пишут, чтобы хоть примерно представлять развитие ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 14:39   #7
Адвокат-1
Юрист
 
Аватар для Адвокат-1
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда запишите разговор по телефону на диктофон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2009, 08:55   #8
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

FloresT, действительно, историю сообщений подделать ничего не стоит, именно поэтому я и писала об очень большой затруднительности прикрепления электронных документов в качестве доказательств к делу. Как правило, такие процедуры проводятся по очень значительным для интересов общества и государства вопросам: например дела о мошенничествах в особо крупном размере (когда "перегоняют" денежные средства со счетов вкладчиков на свои счета или счета подставных лиц, когда "разводят" иностранцев на сайтах знакомств русские красавицы, которые просят о различных денежных дотациях, а на самом деле оказываются какими-нибудь хакерами и т.п. В таких случаях устанавливают владельца компьютера, с которого это все производилось, иногда приходится даже серверы приобщать, потом устанавливают лицо, которое это совершило и т.д.). На законодательном уровне такие вопросы поднробно не урегулированы и так широко не раскрыты.

sitting, записав на лазерный диск и распечатав на принтере переписку, Вы не сможете применить эту информацию как прямое доказательство, что Вам угрожали. Необходимо установить IP-адрес владельца номера ICQ, с которого производились угрозы, необходимо установить, что именно ЭТИ люди Вам писали, а не кто-нибудь иной, для этого придется устанавливать, кто имел доступ к компьютеру и той аське... тут уже круг лиц значительно может расшириться...
Более действенный способ, действительно, записать разговор на диктофон, если Вам угрожают еще и по телефону (сейчас даже в сотовый во всех почти есть встроенный диктофон-на случай если звонят на мобильник). Произвести фоноскопическую экспертизу намного проще, чем установить истинность содержания электронных документов.
Как я Вас поняла, Вы хотите написать заявление в милицию и чтобы милиция к Вашему угрожателю не приходила? Такого быть не может: потому как милиция обязана провести проверку по любому заявлению, пусть даже на первый взгляд самому абсурдному. Если хотите решить эту проблему по-тихому, разговаривайте лучше с самими угрожателями, может получиться решить вопрос мирным путем.
Если в будущем угрозы перерастут в что-то большее, то ранее написанное в милицию заявление будет иметь значение, так как наверняка правонарушение поменяет свою квалификацию (из угроз может перерасти в побои или оскорбление, проч.). Но в любом случае на каждое заявление или сообщение о правонарушении милиция обязана провести проверку.
Сейчас необходимо реально оценить сложившуюся ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе