Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2012, 09:39   #1
clover77
Пользователь
 
Аватар для clover77
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию из декрета на зп трехлетней давности

Просила (устно) кадровика предъявить штатное расписание с указанием уровня зп именно моей должности (я одна на ней). Кадровик устно отказал, мотивировав, что в нашей компании принято уровень зп указывать именно в личном трудовом договоре. Гл.бухгалтер сказала моему непосредственному руководителю, что на меня обиделись за мою подлость и зп начала 2009 года не собираются пересматривать даже в течение 2013 года. Точно знаю, что девочкам, меня временно замещавшим ежегодно зп увеличивали. Моя подлость заключается в том, что я забеременела в течение первого месяца трудоустройства и не сказала об этом до конца трехмесячного испытательного срока. ВОПРОС: что делать? Исключительно устраивает иностр.компания, географическое положение, редкий руководитель и коллектив, условия труда. Руководитель непосредственный предложил поработать 3-6 месяцев и "там посмотрим". Генеральный директор-женщина в разговоре со мной не задла мне ни одного вопроса, только ее мнение фактом и в результате предложила проработать мне три месяца и вернуться к обсуждению зп темы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2012, 14:12   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...я забеременела в течение первого месяца трудоустройства и не сказала об этом до конца трехмесячного испытательного срока"
И что бы это кадровику дало? То, что условие об испытании утратило силу? Ай-яй, вот ведь нашли повод обидеться - они хотели снять условие об испытании, чтобы Вы продолжали работать спокойно, без испытания, а Вы не предоставили им такую возможность! Кадровик больная на всю голову, д.б.


ст.134 ТК. + можно добавить принципы трудового права, о равных правах и возможностях работников.
Но для начала, может, действительно, показать себя, а уже потом переходить к решительным мерах, поскольку в последнем случае это равносильно поиску новой работы (речь не об увольнении по статье - самой захочется уйти из-за обстановки)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2012, 23:50   #3
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Кадровик больная на всю голову, д.б.
Цитата:
Сообщение от clover77 Посмотреть сообщение
Просила (устно) кадровика предъявить штатное расписание
Цитата:
Сообщение от clover77 Посмотреть сообщение
Кадровик устно отказал, мотивировав, что в нашей компании принято уровень зп указывать именно в личном трудовом договоре.
Афина Паллада, в чем заключается болезнь кадровика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2012, 03:22   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

clover77, А Вы ПИСЬМЕННО запросите заверенную ВЫПИСКУ из ШР по Вашей должности на текущую дату(Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой). Поскольку ШР - локальный нормативный акт, Вы имеете право, а у Работодателя есть обязанность Вас с ним ознакомить. Далее, Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения. Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...) ШР устанавливает структурные подразделения, должности, оклады, надбавки, т.е. является Локальным нормативным актом (ст. 8 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя), то есть Вам не могут платить меньше, чем тому, кто занимал эту должность во время Вашего временного отсутствия, за исключением каких-то надбавок, связанных, например, с квалификацией или владением иностранным языком, или за выслугу лет. Напомните также работодателю, что он обязан соблюдать нормы трудового права и несет ответственность за их нарушение вплоть до уголовной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2012, 11:11   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, а Вы обратили внимание, после каких цитируемых мною слов идет речь о "болезни" головы кадровика?
Даю подсказку, речь моя идет не о тех словах, которые Вы процитировали.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2012, 20:04   #6
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТП писала:
Цитата:
Сообщение от clover77 Посмотреть сообщение
Гл.бухгалтер сказала моему непосредственному руководителю, что на меня обиделись за мою подлость
Цитата:
Сообщение от clover77 Посмотреть сообщение
Моя подлость заключается в том, что я забеременела в течение первого месяца трудоустройства и не сказала об этом до конца трехмесячного испытательного срока.
При чем здесь кадровик?

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Ай-яй, вот ведь нашли повод обидеться - они хотели снять условие об испытании, чтобы Вы продолжали работать спокойно, без испытания, а Вы не предоставили им такую возможность!
- это ведь Ваши домыслы?

Так что же не так с головой кадровика?

Правильно сказала кадровик, что уровень з/п определяется заключенным между РД и РБ трудовым договором. В нем прописана обязанность РД повышать уровень з/п каждые год-2-3-5 и т.д.?
И давайте включим голову: девушка принята на работу, через 6 месяцев ушла в декрет( и ведь мы при этом не знаем как и сколько она работала во время беременности, правда?), вернулась через 3 года и сразу- "а чойто мне з/п не повышают? Вот я слышала, что тем, кто за меня работал получали больше того, что мне определили 3 года назад, при поступлении на работу.." Она точно знает, что им платили ТОЛЬКО за тот функционал, что должна была делать она, или все-таки у них были какие-то другие условия? История умалчивает. Но крайний-кадровик с больной головой. А может, это местный юрист насоветовал главбушке?

Последний раз редактировалось ТанюшкаМа; 23.12.2012 в 20:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2012, 23:09   #7
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от clover77 Посмотреть сообщение
Точно знаю, что девочкам, меня временно замещавшим ежегодно зп увеличивали.
clover77, это всё - лирика, извините. Надо, как Вам уже здесь ранее советовали, запрашивать у РД конкретные данные по Вашей должности на данный момент со всеми вытекающими, а потом уже делать выводы. И запомните простую истину, которую мне поведал лет двадцать назад один (мой на тот момент) работодатель: "В частной компании, Твоя зарплата - это твоя зарплата! Его зарплата - это его зарплата! Всё!" Вопрос только в том, чтобы всё это грамотно оформить. Но это уже,как говорится, дело техники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 21:06   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, это, блин, ирония, а не домыслы.
"При чем здесь кадровик?" См. выше, объясняла.

Татьяна, уважаемая, еще раз, кажется, я уже объясняла на какое утверждение я пояснила, что это "болезнь головы". И эти слова автора были не о том, что руководство обиделось за то, что "вернулась через 3 года и сразу- "а чойто мне з/п не повышают?" (это Ваши домыслы? ), а конкретно за укрывательство беременности во время испытания.

"Но крайний-кадровик с больной головой. А может, это местный юрист насоветовал главбушке?"

А может, дядя Вася на лавочке. Я так понимаю, Вас задело именно моя реплика к профессии? Да ради бога, я ее применила в том разрезе, что были упомянуты действ.лица: кадровик, ГБ и рук-во. Из этих 3 именно первый в ответе за разборку о беременности и испытании. Будь вместо юрист, дядя Вася, они с равным успехом заменили носителя нездоровой головы.
Сказано было бы МарьИвановна, отвечающая за трудовое законод-во, была бы МарьИвановна (неважно, юрист, кадровик, офис-менеджер).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе