Ответить

 

Опции темы
Старый 24.08.2012, 11:03   #1
Mitroh
Пользователь
 
Аватар для Mitroh
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Сертолово
Сообщений: 51
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод ОД на денежку

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Проходил ТО-1 в компании ТД "Соллерс" При прохождении ТО я присутствовал в ремзоне от начала и до конца проведения ТО, и претензий к качеству работы у меня нет, сделали все четко и быстро, через час автомобиль был уже готов. Но когда пришло время оплаты, мне выставили счет на 5500 рублей, где написано, что ТО длилось 3,7 часа (по 1500 за нормочас) Я отказался оплачивать эту сумму так как по факту автомобиль делали чуть менее часа. Мне начали объяснять, что заводом-изготовителем установлена трудоемкость работ на ТО, и что трудоемкость работ и часы по факту не связаны между собой никак.
Я им объяснял, что трудоёмкость измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции, а обратная величина трудоемкости - производительность труда, которая измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время. И если заводом-изготовителем установлены нормочасы на какие то виды работ, то это тот лимит времени, который может быть максимально затрачен на выполняемые работы.
В конечном итоге после того как все высказались друг о друге все что они думают мне была предложена скидка в 30%.
Скажите пожалуйста, законны ли действия ОД, и как в дальнейшем оставаться на гарантии, если ОД только и делают, что пытаются развести клиентов? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 24.08.2012 в 11:18.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 14:56   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам выполнили все работы, указанные в сервисной книжке для данного пробега? Нарекания есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 00:12   #3
Mitroh
Пользователь
 
Аватар для Mitroh
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Сертолово
Сообщений: 51
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По работам нареканий нет, есть нарекания по выставленному счету, с которым я полностью не согласен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 08:20   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам предоставили информацию о ценах на работы по ТО перед их выполнением, либо Вы сами могли с ними ознакомиться? Если да, то каких-либо перспектив для Вас не вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 08:42   #5
Mitroh
Пользователь
 
Аватар для Mitroh
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Сертолово
Сообщений: 51
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я был в курсе, что нормочас стоит 1500 рублей, а количество нормочасов установлено заводом изготовителем как 3,7 за ТО-1, но это число подразумевает под собой возможное максимальное количество часов затраченных на данный вид работ, а не минимальное. Т.е. я так полагаю, что если машину будут обслуживать больше данного времени, то на это должны быть веские причины, и ОД прийдется это чем то обосновывать.
Это все равно что если Вы взяли в магазине коробку со Сникерсом, но коробка была уже не полная, т.к. батончики продавали по штучно допустим по 5 рублей, принесли ее на кассу, и вам пробили со штрих кода на коробке 100 рублей цену установленную магазином за целую коробку. И вот вопрос, вы оплатите эти 100 рублей, или же будете считать эти батончики по одному, тем более что в чеке будет указано, что то типа "Батончики Сникерс в коробке" кол-во-20, цена-5р, итого - 100р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 09:12   #6
Mitroh
Пользователь
 
Аватар для Mitroh
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Сертолово
Сообщений: 51
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть понятие человеко час — количество работы, выполняемой в среднем одним человеком в час.
Отсюда можно предположить что нормо час - количество затраченного времени на выполнение работы, считающегося НОРМОЙ... Т.е. не более чем это время. Следовательно работа не должна превышать 3,7 нормочаса, что подразумевает возможность затрат и меньшего времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 11:34   #7
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем верно... Завод не зря устанавливает эти нормы. Есть технологические операции, которые должны выполняться за строго определенное время. Пример: при замене масла на вазовских машинах положено при сливе масла ждать 40 минут, пока все полностью стечет. Т.е. можно сделать ТО и за 20 минут, но это будет нарушение предписанной заводом технологии. А за это дилера могут наказать на немаленькую сумму. Так что нормо-час это не установленное максимальное время, а время необходимое на выполнение операции строго с технологией предписываемой заводом изготовителем.

Перспектива есть: пожаловаться на завод-изготовитель. Или сказать дилеру что Вы будете жаловаться... Но у нас в России это чревато чем: при наступлении гарантийного случая, Вам откажут, находя для этого массу причин... Так что скидка 30% я считаю неплохое предложение, я бы согласился...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе