Старый 22.08.2012, 11:39   #1
.kbz67
Пользователь
 
Аватар для .kbz67
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа с обременением. Покупатели не выплачивают остаток суммы.

Подскажите,пожалуйста, что делать. Продала дом. 50% покупатели заплатили, остальные 50% не отдают. Я два раза приходила в рег.палату для снятия обременения-расчет не был произведен. Грозят подать в суд на рассторжение договора купли-продажи из-за того, что я не снимаю обременение. В договоре написано, что оканчательный расчет по договору после регистрации договора в рег.палате. Акт приема передачи дома подписан, претензий нет. Как мне действовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2012, 14:12   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

.kbz67, а что в договоре на этот счет написано? Про расторжение и про неснятие обременения?

Если ничего, то расторгнуть договор они то точно не смогут - Вы свои обязательства выполнили, имущество им передали, на регистрацию явились, все подписали. Имущество находится в залоге у Вас до его полной оплаты - т.е. сначала оплата, потом прекращение залога (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ).

Сможете ли Вы расторгнуть договор - большой вопрос. Согласно ГК РФ


26 января 1996 года N 14-ФЗ


 
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
22 декабря 1995 года

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные
пунктами 2,4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.


Т.е. получется, если они заплатили только половину, то Вы можете расторгнуть договор и вернть себе недвижимость (и то не факт). А если заплатят еще хоть на копейку больше - то уже нет. ...

В любом случае, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с них этих денег.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 14:32   #3
Риган
Пользователь
 
Аватар для Риган
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от .kbz67 Посмотреть сообщение
Подскажите,пожалуйста, что делать. Продала дом. 50% покупатели заплатили, остальные 50% не отдают. Я два раза приходила в рег.палату для снятия обременения-расчет не был произведен. Грозят подать в суд на рассторжение договора купли-продажи из-за того, что я не снимаю обременение. В договоре написано, что оканчательный расчет по договору после регистрации договора в рег.палате. Акт приема передачи дома подписан, претензий нет. Как мне действовать?
Вы также можете подать соответствующее заявление в суд и расторгнуть сделку с двусторонней реституцией.
Однако, думаю, обе стороны заинтересованы в том, чтобы сделка не была расторгнута. Скорее всего Ваши переговоры вошли в тупик, но лучше по средствам адвоката договариваться об условиях передачи д.с. и встречного снятия обременения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 16:45   #4
.kbz67
Пользователь
 
Аватар для .kbz67
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik,в договоре о расторжении написано: Настоящий договор может быть расторгнут в установленным законодательством РФ порядке.
По оплате написано: Деньги в сумме 50% переданный Продавцу Покупателем до подписания настоящего договора. Деньги в сумме 50% будут переданы Покупателем Продавцу после регистрации настоящего договора.
В результате получается, что точная дата окончательной оплаты не указана. Непонятно, когда наступает просрочка по окончательному расчету. Может надо учитывать дату регистрации в рег.палате, которая указана на штампе, поставленном на договоре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 16:48   #5
.kbz67
Пользователь
 
Аватар для .kbz67
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Риган, расторгнуть сделку с двусторонней реституцией - это как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 17:43   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

.kbz67, если точная дата платежа не определена, то воспользуйтесь ст. 314 ГК РФ - направьте покупателю требование оплатить указанную сумму. Можно с реквизитами счета.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 17:57   #7
.kbz67
Пользователь
 
Аватар для .kbz67
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требование об уплате определенной формы или можно свободной? Надо указывать в требовании срок уплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 10:56   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лучше указать, иначе срок 14 дней с момент требования. В письменной, чтобы было доказательство получения (например, телеграмма с уведомлением и копией текста)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 15:17   #9
Риган
Пользователь
 
Аватар для Риган
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от .kbz67 Посмотреть сообщение
Риган, расторгнуть сделку с двусторонней реституцией - это как?
Это когда Вам обратно квартиру, а Покупателю обратно деньги.
Конечно дайте разумный срок, и если требование не будет выполнено, обращайтесь к медиатору или переносите спор в суд для разрешения Вашей ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе