Ответить

 

Опции темы
Старый 05.09.2012, 22:48   #1
Обыватель12
Пользователь
 
Аватар для Обыватель12
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пристав отправляет в суд.

Здравствуйте.
Я уже лет десять как плачу алименты на троих детей по ИЛ, где указано "1/2 заработка до совершеннолетия детей". Когда старшему исполнилось 18, судебный пристав стал считать по 1/3 на оставшихся двоих. Потом 18 стукнуло среднему, пристав соответственно стал считать по 1/4 заработка . Все вроде шло нормально, да и БЖ не возражала и к приставам, извините за тавтологию, не приставала с жалобами. Теперь поменялся пристав и заявил, что он не имеет права изменять размер алиментов и я должен платить как написано в ИЛ, то есть 1/2 от заработка. А мне советует идти в суд с иском об изменении алиментов в связи с совершеннолетием двоих детей.
Я что-то сомневаюсь. Может этот пристав чего-то не понимает? Объясните пожалуйста как должно быть по закону.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 07:29   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель12 Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста как должно быть по закону.
Как сказал новый пристав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 12:41   #3
Обыватель12
Пользователь
 
Аватар для Обыватель12
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В решении суда сказано: 1/2 части заработка до совершеннолетия детей. Совершеннолетия двух из детей уже давно состоялось. Может это пристав должен был обратиться в суд за разъяснениями, как удерживать алименты, если ему не понятно как быть в такой ситуации?
Ст.81 СК прямо указывает что на одного ребенка платится 1/4 доля заработка.

Последний раз редактировалось Н.К.; 12.09.2012 в 08:45.. Причина: цитата удаленного поста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 13:00   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обыватель12 Посмотреть сообщение
В решении суда сказано: 1/2 части заработка до совершеннолетия детей.
Так и сказано? Дословно? В таком случае до совершеннолетия каждого из детей взыскиваются алименты в размере 1/2, если приставу не ясно как исполнять решения, он вправе обратиться за разъяснением, равно как и стороны исполнительного производства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 13:10   #5
Обыватель12
Пользователь
 
Аватар для Обыватель12
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я прошу прощения, я забыл одну деталь. Дело в том что старый пристав (это где-то 2009 г)так же посылал меня в суд, мотивируя тем же что и новый. Я сходил к адвокату, который составил исковое заявления, хотя и очень удивился требованиям пристава. С этим заявлением я пошел в суд, где секретарша меня высмеяла, тут же позвонила приставу, мол что за ерунду ты творишь и зачем гоняешь к нам людей. Пристав перезвонил мне, заявил что я неправильно его понял, что он не просил меня идти в суд и вообще ... В общем он оставил меня в покое. И вот теперь новый, уже второй год гонит меня в суд, хотя я ему объясняю, что я уже ходил и выглядел там полным идиотом. Не унимается. Вызвал БЖ, она написала ему заявление, что алименты получает и претензий не имеет. Правда я не понял зачем ему это понадобилось. Ну в общем ситуация, когда обе стороны довольны, а пристав чего-то там мутит. Не знаю. Почитал по этому вопросу некоторые темы, порылся в инете, так ничего толком и не нашел. Позиции и аргументы у разных юристов разные. Вроде почитаешь и одна сторона права, почитаешь другую и там своя логика. Не поймешь.. Уф, устал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 13:15   #6
Обыватель12
Пользователь
 
Аватар для Обыватель12
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Так и сказано? Дословно? В таком случае до совершеннолетия каждого из детей взыскиваются алименты в размере 1/2, если приставу не ясно как исполнять решения, он вправе обратиться за разъяснением, равно как и стороны исполнительного производства.
Вот дословно, цитирую как есть: "Взыскать с... ФИО...алименты.......перечисляются имена детей и года рождения.... в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ..число, дата...и до совершеннолетия детей".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 13:16   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается, что до совершеннолетия каждого из детей размер остается в прежнем размере - 1/2, странно, обычно в таких случаях суд указывает: с такой-то даты до совершеннолетия ребенка (Ф.И.О.) - 1/2, с ... до совершеннолетия ребенка (Ф.И.О.) - 1/3 и т.д. В вашем случае пристав обязан взыскивать указанный размер, ведь неизвестно, чем суд руководствовался вынося решение, может быть решено отсутпить от предусмотренного законом размера алиментов, такое тоже возможно и пристав сам не вправе изменить решение суда.

Последний раз редактировалось Н.К.; 06.09.2012 в 13:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.09.2012, 13:23   #8
Обыватель12
Пользователь
 
Аватар для Обыватель12
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Получается, что до совершеннолетия каждого из детей размер остается в прежнем размере - 1/2, странно, обычно в таких случаях суд указывает: с такой-то даты до совершеннолетия ребенка (Ф.И.О.) - 1/2, с ... до совершеннолетия ребенка (Ф.И.О.) - 1/3 и т.д. В вашем случае пристав обязан взыскивать указанный размер, ведь неизвестно, чем суд руководствовался вынося решение, может быть решено отсутпить от предусмотренного законом размера алиментов, такое тоже возможно и пристав сам не вправе изменить решение суда.
Спасибо. Так мне нужно обратиться в суд за разъяснениями порядка исполнения решения в части взыскания алиментов или подавать иск на снижение размера алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 11:49   #9
Обыватель12
Пользователь
 
Аватар для Обыватель12
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я извиняюсь, но хотел бы повторить, что мне не понятно как действовать. Нужно обратиться в суд за разъяснениями порядка исполнения решения в части взыскания алиментов или подавать иск на снижение размера алиментов? Все таки я далек от юриспруденции и некоторые вопросы требуют объяснения "на пальцах".
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2012, 09:38   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обыватель12, обращайтесь за разъяснениями, если откажут или разъяснения вас не устроят, тогда с иском о снижении размера алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе