Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2012, 23:42   #1
Malinskaya
Пользователь
 
Аватар для Malinskaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опять про лишение прав.

Добрый вечер уважаемые юристы!
Ситуация такая, стоит вопрос о лишении прав отца, он не против. Я в курсе, что отказаться "сам" он неможет. Как я понимаю суд может удовлетворить мой иск о лишении. Но так как на судебном заседании присутствуют органы опеки и прокурор, должна ли к исковому заявление приложить весь пакет документов, таких как
Свидетельство о рождении ребенка, или всех детей, в отношении которых стоит вопрос о лишении родительских прав.
Свидетельство о браке или его расторжении, если брак был зарегистрирован официально.
Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка и каждого из родителей.
Справки о регистрации родителей и их ребенка по форме 9.
Справка о характеристике жилых помещений каждого из родителей, выданная по форме 7. Справки по форме 7 и 9 просто необходимы в том случае, если имеются основания предполагать, что ребенок будет проживать не по адресу своей постоянной регистрации, а в арендуемом жилье или в жилье того родителя, с которым будет проживать.
Документы, подтверждающие право родителей на пользование жилым помещением. Это может быть свидетельство о государственной регистрации собственности или договор об аренде жилья.
Личностная характеристика, полученная по месту работы истца.
В том случае, если ответчик страдает алкоголизмом или наркоманией, в суд необходимо предоставить документальное подтверждение по данному факту – медицинское заключение, полученное в наркологическом диспансере.
Любые другие документы, так или иначе подтверждающие любое неадекватное и асоциальное поведение ответчика.
Также необходимо предоставить на рассмотрение суда документы, подтверждающие материальное положение, как истца, так и ответчика. Такими документами могут стать: справка по форме 2 НДФЛ с работы родителя, которую необходимо взять в бухгалтерии своего предприятия.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 00:03   #2
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinskaya Посмотреть сообщение
должна ли к исковому заявление приложить весь пакет документов
да, т.к. в соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению также прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 00:08   #3
Malinskaya
Пользователь
 
Аватар для Malinskaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dianchik Посмотреть сообщение
да, т.к. в соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению также прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют
Спасибо за ответ! Значит по идее я должна пригласить к себе органы опеки для выдачи справки?
И могли бы Вы рассказать о ситуациях, когда отцы писали отказ от ребенка в органах опеки. Слышала, что такая практика существует. Думаю, это бы помогло убедить судью. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 00:19   #4
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

акт и заключение опека предоставит уже в ходе процесса, до подачи иска стоит с ними связаться и разъяснить ситуацию.
Отцу в опеке ничего писать не надо. Он может пойти к нотариусу и написать согласие на усыновление своего ребенка третьим лицом. Это на случай возможного усыновления (чтобы обойтись без процедуры лишения род.прав).
Если же он согласен на лишение, то после подачи Вами иска, отец ребенка может написать заявление в суд, в котором укажет, что согласен с иском и просит рассмотреть в его отсутствие (в том случае, если не желает ходить на заседания).
Цитата:
Сообщение от Malinskaya Посмотреть сообщение
это бы помогло убедить судью
не поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 00:41   #5
Malinskaya
Пользователь
 
Аватар для Malinskaya
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.

Значит для первого этапа к исковому заявлению будет достаточно приложить справку о неуплате аллиментов (1 год) и то, что ребенок прописан со мной, а все остальное по ходу дела?
Мой бывший муж с радостью не явиться в суд. Получается после того он получил повестку, он может написать заявление в суд о своем отсутвии.
Еще раз благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 08:06   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinskaya Посмотреть сообщение
Получается после того он получил повестку, он может написать заявление в суд о своем отсутвии.
не об отсутствии, а о

Цитата:
Сообщение от dianchik Посмотреть сообщение
в котором укажет, что согласен с иском и просит рассмотреть в его отсутствие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2012, 10:38   #7
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malinskaya Посмотреть сообщение
будет достаточно приложить справку о неуплате аллиментов (1 год) и то, что ребенок прописан со мной
недостаточно,
+ копия свидетельства о рождении ребенка
+ копия свидетельства о расторжении брака
+ характеристика из школы /дет.сада /спорт.секции на ребенка в которой будет сказано, что только мама участвует в жизни ребенка, папу не видели, не интересовался
+ постановление о расчете задолженности (от приставов)
+ копия исполнительного листа
+ копия предупреждения об уголовной ответственности за неуплату алиментов (от приставов, если предупреждался)
+ копии искового
Все документы по количеству лиц, участвующих в деле, т.е. 4 экз. (прокурор, опека, ответчик и 1 комплект для суда). И у Вас, конечно же, должен быть полный комплект на каждом заседании.
Чем лучше будет подкреплена Ваша позиция, тем быстрее будет рассмотрено дело, особенно при согласии с иском ответчика. И как мне однажды сказала судья, когда я принесла большую стопку документов к исковому о лишении: вот молодцы, подготовились, а то принесут три бумажки и хотят решение получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе