Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2012, 21:16   #1
Givoder
Пользователь
 
Аватар для Givoder
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как выгнать захватчика?

Здравствуйте. Я состою в коллективе ГСК - подземный гараж, 8 боксов. Мой бокс №8 приватизирован, так же считается моей территория в коридоре гаража напротив моего бокса. В общей собственности членов ГСК находятся подсобные помещения, мойка при въезде.

Ситуация следующая: старший по гаражу на основании "общего решения собрания", на котором я не присутствовал и решения никакого не принимал, пускает на территорию гаража автомобили, как на платную стоянку. Собирает с них деньги ~1000 р. в месяц. И пускает их якобы на нужды коллектива (лампочки купить, ворота покрасить, за свет в коридоре общий заплатить, за воду, канализацию и т. п.), хотя я не могу точно сказать как он их использует. До поры до времени я гаражом пользовался редко, там у меня стоял мотоцикл, автомобиля не было. Поэтому я разрешал прямо напротив своего бокса, так чтобы выезд для мотоцикла был, ставить УАЗ - буханку (достаточно габаритная машина). Затем после появления автомобиля мне стало неудобно въезжать в гараж. Ссорился и шумел чтобы машину напротив бокса не ставили, т. к. въезжать-выезжать неудобно (по 5 см с борта остается). Дошумелся чтобы ставили машину подальше от моего бокса, до середины соседнего. Теперь я хочу чтобы его (постороннего, не члена гск) не было вообще в нашем гараже, т. к. считаю его посторонним и опасным человеком. Он мешает нормальному проезду и при этом загараживает пожарный гидрант, который находится в плачевном состоянии - шланги сгнили, а вместо них метровый тонкий шланг с маленьким кранчиком. Случись что, мне воду надо будет ведрами в мой бокс таскать с мойки при входе.

Я сказал старшему по гаражу, что против того чтобы он тут ставил свою машину. Он сказал, что решение менять не будет и будет уаз ставиться. Затем я встретил хозяина уаза, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ГСК или собственником ни одного квадратного метра здесь, сказал ему чтобы он больше не ставил свою машину в гараже. Т. к. он угроза безопасности имуществу (посторонний), загораживает гидрант и вообще никаких прав тут не имеет. На что он мне ответил, что ставит машину там где хочет, на мое мнение ему все равно. Говорит, что есть общее решение собрания, что он тут будет ставить и пусть выдадут мне общее решение чтобы он тут не ставил. На это я ему ответил, что он диктует свои условия на чужой территории. Разговор проходил спокойно, и я и он адекватные люди. В конце разговора я сказал, что я найду законный метод его отсюда выдворить. Он ответил, что мое мнение его не интересует и т. д. (Так же он пользуется мойкой почти каждый день, включает весь свет в коридоре а когда помоется вся вода капает напротив 7 бокса, в гараже на стенах полно плесени, даже грибы выросли).

а/м ваз - машина сына старшего по гаражу. Но это его сын и не посторонний человек, он в принципе может ставить свою машину хоть на потолок напротив бокса отца.

Что говорят члены ГСК:

7 бокс - "мне все равно, пусть ставит, я зимой не езжу." (легковая)
6 бокс - "мне все равно, я легко выезжаю на своей машине."(легковая)
5 бокс - если ближе ко мне будут ставить, то мне будет мешать выезжать (у него машина большая, внедорожник), так что пусть ставит к тебе поближе, от меня подальше.

2 бокс (старший) - будет ставить где он скажет и мое мнение его не интересует.(легковая)
1,3,4 бокс, естественно, все равно.(легковыя)

Я им предлагал: "ставьте напротив своих боксов этот уаз, если он вам так нужен".

Итого выходит, что хозяин уаза платит 1000 р. в месяц. Допустим, 1000 р. / 8 гаражей = 125 р. он "платит" каждому боксу в общую кассу. Все это учитывает - приходы и расходы старший. (Не знаю, законно ли такое предпринимательство?) Мне от этих 125 рублей ни горячо ни холодно. Я могу себе позволить такие расходы, но не ценой того неудобства, которое происходит. Гараж, извините меня, не 100 рублей стоит, а свой уаз можно и на стоянке держать. И вообще кто он такой чтобы тут командовать.

Несколько раз я ставил свою машину вне бокса, т. к. делал ремонт. За что потом старший вымогал с меня деньги за стоянку: "все должны мне платить за стоянку в гараже". Даже решение общего собрания состряпали, отключили мне свет в боксе и вынудили меня пойти обратиться в полицию чтобы мне включили свет, на что полиция сказала, что эти проблемы сами внутри гаража решайте, деньги старшему заплати, а свет мне пусть включат. Хотя то имя мое неправильно напишет, то фамилию в своих бумажках.

Его можно официально выдворить только общим решением коллектива, но, как вы понимаете, они за копейку удавиться готовы. А изначально причина их, видимо, зависть - мне по наследству достался самый большой гараж. Эти гаражи подземные (4 шт.) мой дед строил (был одним из руководителей и паровозом по всем инстанциям ходил, за что ему построили больше по площади бокс, чем всем), поэтому они мне всячески стараются насолить. То свет отключат, я в полицию ходил чтобы включили, то воду выключат когда я машину мыть соберусь, то вот с уазом этим уперлись. То ко мне друзья приходили, мы вместе мотоциклы чинили. А они на общем собрании решили чтобы я посторонних не приводил никого. Я теперь тоже на принцип пошел - чтобы этого постороннего тут не было.

Хотя сам старший, любитель спиртного, очень протеворечивый человек. Мне каждый раз говорит чтобы я свет в коридоре не жег зря. Я конечно, выключаю свет сразу как машину поставлю и когда в боксе нахожусь. Сам он включит полную гирлянду и по коридору гуляет с сигаретой. Потом говорит чтобы ворота прикрывал поскорее (при входе мы как шлюзом двойными воротами пользуемся, между ними мойка). Сам откроет ворота и холодного воздуха напустит. Или говорит, что я много воды трачу чтобы машину помыть (ведро налью с пеной, машину отмою или мотоцикл, сполосну.), а сам иногда оставит воду, свет включенный оставит и пошел до магазина или домой. Замки в гараже не все закрывает, повернет на пол оборота и пошел.

За все сборы - аренда земли, свет, по ГСК (4 подземных комплекса боксов) все взносы уплачены, я готов оплачивать общие расходы на содержание гаража, предлагал своими силами в коридоре красить стены, пожарный гидрант заменить на новый. На что он отвечал, что денег нет в казне, поэтому машины тут ставим и хорошо живем. Но кто бы спорил - за все платить надо, но не ценой таких неудобств! Я все обязанности по гаражу так же выполняю и решение общего собрания - "посторонние" без меня гараж не посещают, только в моем присутствии. Тепло берегу, свет экономлю, отношения со всеми нейтральные - "здравствуйте/до свидания".

Терпение мое лопнуло когда уаз поставили так, что выехать мне было очень трудно - сосед по гаражу помогал. Я заезжаю в гараж задом, чтобы передом было удобно выезжать. Представьте, если бы я заезжал передом. Мне в моем боксе, используя пространство коридора не развернуться, как остальным чтобы выезжать передом. Как задом ездить так чтобы не задеть уаз и не поцарапать о свои ворота машину?

Кроме того существует председатель всего ГСК. Мы ему тоже платим деньги за разные работы по гаражу - в разные инстанции документы сдавать и общие вопросы решать. Так он ответил на мои вопросы тем, что мы в своем гараже должны сами разбираться и он в это вмешиваться не собирается.

Подскажите, как действовать в такой ситуации? На что я могу рассчитывать чтобы бороться с ним законными методами? Не прокалывать же мне уазу колеса и морды бить... Мы оба адекватные и разумные люди, но вот он начал права свои предъявлять на чужую территорию, а я решил упереться и прогнать его.

Максимум: чтобы его не было в гараже, как постороннего человека. И как избежать повторения подобных ситуаций?

Минимум - чтобы он отодвинул на какое-либо разрешенное расстояние УАЗ так, чтобы не закрывал пожарный гидрант, подальше от моего бокса. Так удобно будет въезжать и, возможно, я на этом успокоюсь.
(В инструкции ГСК по противопожарной безопасности написано: "Запрещается устанавливать автомобили в противопожарных разрывах и проездах дворов, вблизи гидрантов, и других источников противопожарного водоснабжения , а так же на путях эвакуации внутри гаражей") Так же ящик с песком, который должен находится около гидранта убран в самый конец гаража (рядом с моим боксом еще подсобка с запасным выходом. Около нее в коридорчик и поставлен ящик с песком)

В какие органы и инстанции нужно обращаться?

Как можно срочно решать проблему, если уаз находится на включенной передаче и с места его сдвинуть невозможно? Могу ли я в гаи или полицию позвонить чтобы прислали эвакуатор, руководствуясь правилами дорожного движения? Или так, что он право на частную собственность нарушает? Если да, то до каких пределов это право распространяется?

Короче, как выгнать захватчика?

Схема расположения гаража:

пг пг
-------------------------------------
| [уаз] [ваз] \ \ въезд
| /___/
__| | | | | | | | |
| 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
|_____|___|___|___|___|___|___|___|

пг - пожарный гидрант
[уаз], [ваз] - автомобили на общей территории
8 - мой гараж

В прикрепленных файлах более подробно все наглядно видно.

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, товарищи юристы и сочувствующие.

Последний раз редактировалось Zorrander; 16.11.2012 в 22:05.. Причина: Правила форума читаем!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе