Старый 19.12.2012, 22:58   #1
ufr13
Пользователь
 
Аватар для ufr13
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто должен компенсировать судебные и моральные издержки

Добрый день!
Обычно ни самому лично, ни моим друзьям юристам,не удавалось похвастаться положительным исходом жалоб в Верховный Суд РФ . Чем там думают и думают ли вообще судьи в Верховном Суде РФ, но неоднократные жалобы по гражданским делам связанные с банковскими кредитами, обычно втыкались в глухую стену и в стандартные отписки судей ВС РФ типа " Иная позиция Верховного Суда РФ не может быть основанием для отмены судебного решения" Т.е когда жалуешься на прямые нарушения районными и апелляционными судами правоприменительной практики разработанной самим же ВС РФ то Верховный Суд РФ это немало не заботит.
Тем не менее в одном конкретном случае мне всё же повезло. Правда дело было не гражданское, а административное и глупейшее по своей сути. Судебный пристав получивший на меня исполнительный лист якобы вызвал меня к себе на приём 30 го сентября 2010 года, а я , клейма на мне ставить негде, не явился к нему на приём, чем оказывается ВОСПРЕПЯТСТВОВАЛ ЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ судебного пристава и совершил ни много ни мало административное правонарушение. Т.е. высылка приставом почтой извещения 28 го сентября о необходимости явиться 30 го сентября по адресу по которому человек уж давно не проживает и сответственно не может получить вызова к приставу ни своевременно по срокам, ни вообще в принципе в связи со своим отсутствием по данному адресу у нас теперь приравнивается к ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЮ ЗАКОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИСТАВА. Можно подумать пристав пришёл ко мне домой арестовывать имущество, а я заббарикадировался и не пустил его домой.
Той же позиции придерживался и мировой суд, который ничтоже сумняшеся, без надлежащего извещения меня провёл судебное заседание в моё отстутствие и назначил административный штраф в 1000 рублей. Не такие вроде бы огромные деньги , но дело принципа было оспорить это решение мирового судьи о привлечени меня к административной ответственности . Главная неприятность заключалась в ослином упрямстве нижегородских судей которые как сговорившись , расписывали решения аж на 5ти листах, что действия пристава и мирового судьи полностью законны, мол ненадлежащее извещение о судебном процессе это ерунда, я чуть ли не каждодневно должен звонить приставам и во всевозможные суды и интересоваться не проходит ли у них заседание посвященное мне любимому.
Смех всей истории в том что досудиться по такому плёвому делу мне пришлось аж до Верховного Суда Рф. И только в ВС РФ судья Меркулов внимательно видимо изучив мою жалобу, истребовал дело и углядел таки в материалах одно простенькое , но важное обстоятельство - НУ НЕ МОГ Я ЯВИТЬСЯ К СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ 30 ГО СЕНТЯБРЯ ХОТЯ БЫ ПОТОМУ ЧТО ИЗВЕЩЕНИЕ О ВЫЗОВЕ ОТПРАВИЛИ МНЕ ПОЧТОЙ 28-ГО СЕНТЯБРЯ. А за один день почта никак не могла дойти до адресата и никакого уведомления о вручении извещения о вызове в деле нет абсолютно. Почему то этот абсолютно простой факт оказался неподваластен сознанию ни федерального суда, где расматривалась аппеляция и Зампредседателя Нижегородского облсуда расписывая на 5 ти листах почему мне нужно отказать в жалобе, ну никак не мог провести такое простое математическое действие как высчитать разницу между 30 м и 28 м сентября.
Единственое что мне теперь интересно, если я всё же победившая сторона в процессе, т.к. всё таки отыграл свою позицию в Верховном Суде РФ то кто например должен компенсировать судебные и моральные издержки. Допустим жалобу мне юристы за деньги составляли да и в суд первой инстанции юрист ходил ( то что бесплатно и по дружбе это второй вопрос) . А кто ответственость то должен нести и компенсацию выплачивать?
Ссылка на Скан определения Верховного Суда РФ здесь
http://sovetam.ru/wp-content/uploads...%A1.pdf?9d7bd4

Последний раз редактировалось ufr13; 19.12.2012 в 23:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 23:53   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufr13 Посмотреть сообщение
ем не менее в одном конкретном случае мне всё же повезло
вам действительно повезло, потому как и там нужна определенная статистика об оспаривании и отменах решений нижестоящих судов, вы не подумали о таком возможном варианте ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2012, 00:06   #3
ufr13
Пользователь
 
Аватар для ufr13
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
вы не подумали о таком возможном варианте ?
Ну разумеется подумал, а ещё я подумал что по административным делам возможно у судей нагрузка меньше потому и они хоть как то вчитываются в жалобы. Самое интерсное что моя надзорная жалоба была написана на 4-х листах а судья истребовал дело и обратил внимание на факт на который я даже не ссылался .
А ещё я посмотрел статистику по этому судье ВС РФ Меркулову у него очень много отмен по административкам, наверное ещё чувство справедливости не атрофировалось.
по другим делам гражданским намного боле вопиющим с точки зрения нарушения закона в ВС РФ полны болт и невнимание к основынм доводам жалобы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2012, 10:53   #4
ecov
Пользователь
 
Аватар для ecov
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 253
Благодарности: 22
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufr13 Посмотреть сообщение
А кто ответственость то должен нести и компенсацию выплачивать?
бюджет, обычно мировые на местном и я бы не скромничал, может так хоть читать будут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2012, 12:01   #5
алимама
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алимама
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufr13 Посмотреть сообщение
кто например должен компенсировать судебные и моральные издержки.
бюджет РФ в лице органов ФССП
При налиции письменных доказательств траты денег
моральный- по Вашей оценке
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе