Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2012, 16:15   #1
loglika
Пользователь
 
Аватар для loglika
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post претензия

14 сентября 2011 года купила телефон. через полгода перестала работать кнопка блокировки, и , соответственно, использование телефона стало практически невозможным. сдала в ремонт по гарантии, сделали. прошло 3 месяца, снова перестала работать кнопка блокировки, и сломался динамик. снова сдала в гарантийный центр, телефон приняли на ремонт, но по окочании ремонта, сказали, что я плохо нажимала кнопку. проходит еще 2 месяца, и я снова несу телефон в ремонт с той же проблемой. теперь мне уже перепрошивают телефон, меняют серийный номер (все документы о замене номера имеются).
Это все в течение года. Соответственно,гарантия заканчивается, но при покупке я еще купила Гарантия+ (т.е. гарантия на второй год эксплуатации).и вот уже по второму году гарантии я снова сдаю телефон в ремонт, мне его ремонтируют, заменяют эту кнопку блокировки. проходит ровно день, и снова кнопку не работает!
Вопрос: возможно ли совершить возврат денег по второму году гарантии? Ведь по закону, Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, в течение 2-х лет с момента покупки (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).
и как правильно оформить претензию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2012, 17:39   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можете. Предъявляйте письменно требование возврата денег. Если экран не сенсорный, основанием укажите наличие недостатка и отсутствие Вашей вины в его возникновении. Если сенсорный, добавьте еще неоднократность возникновения недостатка, т.е. существенный недостаток.
Правда, бремя доказывания причин возникновения недостатка лежит на Вас при использовании указанной Вами нормы. Если же требование предъявлять в рамках доп. гарантии, смотрите ее условия.

Последний раз редактировалось walera38; 24.12.2012 в 17:42.. Причина: добавка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2012, 20:01   #3
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

loglika, в дополнительной гарантии обычно условием замены телефона или возврата денег является его неремонтопригодность. но так как это условие никогда не наступает, то вам его будут "ремонтировать" хоть каждый день. Поэтому, если вы хотите вернуть деньги за пределами гарантийного срока, вначале напишите претензию продавцу с требованием возврата суммы уплаченной за товар по причине наличия в нём существенного недостка, возникшего по причинам дефекта изготовления. Если продавец откажет вам в удовлетворении требования и потребует доказательств производственного характера недостатка, то вам нужно за свой счёт провести экспертизу телефона, и если она покажет, что недостаток возник по причине дефекта изготовления товара, то к следующей претензии приложите экспертное заключение и наряду с возвратом суммы уплаченной за товар требуйте возмещения расходов на оплату экспертизы. Если откажет, тогда в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 08:24   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolay20004 Посмотреть сообщение
Поэтому, если вы хотите вернуть деньги за пределами гарантийного срока,
Сами же пишете, что если установлена дополнительная гарантия и тут же говорите ..."за пределами гарантийного срока"... Между продавцом и потребителем продолжает действовать гарантийный срок установленный продавцом и подтвержденный потребителем, оснований для расторжения этого договора-обязательства нет. В договоре возможно условие продавца, о том, что только ремонт, а возврат при ремонтонепригодности и поэтому для потребителя закрыто требование ст.19 п.5, т.к гарантийный срок установлен равным двум годам(или более). Получается, что потребитель сам добровольно угодил в ловушку поставленную продавцом, да еще и заплатил за это. Ну а когда закончатся 2 года гарантии по договору, тут же закончится и право потребителя по закону для обращения с требованием о возврате денег в связи с производственным дефектом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 10:16   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимиррр, думаю, если быть точным, продавец установил дополнительное обязательство, а не гарантийный срок, поскольку гарантийный срок изготовителем установлен (п. 7 ст. 5 ЗоЗПП). Но в любом случае право потребителя, установленное п. 5 ст. 19 ЗоЗПП (при установлении гар. срока изготовителем) или п. 1 ст. 19 ЗоЗПП (при неустановлении гар. срока), договором между продавцом и потребителем о доп. гарантии (доп. обязательстве и т.п.) не отменяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2012, 14:44   #6
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
продавец установил дополнительное обязательство, а не гарантийный срок,
Да действительно Вы правы, я дал маху, повелся на слово Гарантия и все, что я писал сам же и отменяю.
Цитата:
Сообщение от loglika Посмотреть сообщение
купила Гарантия+ (т.е. гарантия на второй год эксплуатации).
Купить гарантию в рамках ЗоЗПП невозможно. В нашем случае потребителю не предоставлена бесплатная гарантия, он фактически оплатил авансом будущие ремонты, т.е для него услуга платная, а раз платная услуга, то необходимо из раздела II ЗоЗПП перейти в раздел III. Если рассуждать так, то тогда действительно правило о предъявлении претензии в течении 2 лет действует в полном объеме.
К тому же закон определяет гарантийные обязательство, как обязательство по безвозмездному(бесплатному) устранению недостатков , а Гарантия + под эти критерии не попадает.
Новый вывод.
1. Потребитель требует расторжения договора дополнительного обязательства на основании ст.32 и возврата всех денег, т.к вряд ли продавец сможет сейчас предоставить документальное подтверждение произведенных им расходов.
2. Потребитель требует расторжения договора купли продажи на основании п.5 ст.19
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 08:15   #7
loglika
Пользователь
 
Аватар для loglika
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию правильно ли написана претензиЯ?

________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ___________________


ПРЕТЕНЗИЯ

«___» _________________ 20___ года мною был приобретен сотовый телефон - ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________________________ ________________________
стоимостью______________________________ ________________________________________ __________________ руб, что подтверждается кассовым чеком.
В пределах 2-х лет после покупки в товаре был(и) обнаружен(ы) недостаток(ки):
В процессе эксплуатации устройства перестала работать кнопка блокировки, и , соответственно, использование телефона стало практически невозможным. Я сдала телефон в ремонт по гарантии, где мне его сделали, но такая проблема повторилась еще раз. После третьего ремонта телефон перепрошили, поменяли серийный номер (все документы о замене номера имеются).
Но по истечении 3 месяцев кнопка блокировки снова перестала работать, и я уже отдала телефон в ремонт по Гарантии +, которая была куплена мной вместе с телефоном.
По окончании ремонта телефон работал всего 2 дня, и снова перестала работать кнопка.
Считаю, что мне продан некачественный товар, поэтому, руководствуясь ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за сотовый телефон денежную сумму в размере ________________________________________ _____________________________________
В случае отказа удовлетворить мое законное требование оставляю за собой право обращения с иском в суд.

Приложение.
1. Копия чека
2. Копия гарантийного талона
3. Копия акта выполненных работ сервис-центра
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 17:01   #8
nikolay20004
Пользователь
 
Аватар для nikolay20004
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 192
Благодарности: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

loglika, правильно. Укажите им срок выполнения вашего требования - 10 дней. Если ответа не будет, тогда вам можно приступать к проведению экспертизы. или подавать иск в суд и уже там ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Лучше второй вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе