Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2012, 08:17   #1
BARSUSHA
Пользователь
 
Аватар для BARSUSHA
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool "Политическое" увольнение

Добрый день.
Пожалуйста, проконсультируйте по следующей ситуации:
Поскандалила с коллегой по работе на рабочем месте, ударила её (довела за несколько лет...), нарушив (по мнению работодателя) Политику компании об этичном поведении на работе. В полицию она не пошла, пожаловалась работодателю. Работаю в иностранной фирме. Они "закусились", конечно, и стали копать. В результате вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора за якобы отсутствие на работе в течение полутора часов в тот же день, когда произошёл конфликт (хотя на полчаса у меня есть свидетель, готовый подтвердить, что я была эти полчаса на работе, а остальной час - это час моего обеда, зафиксированный в табеле и подписанный непосредственным руководителем). На следующий день после вынесения дисциплинарного взыскания ознакомили с приказом об увольнении. Сформулировано в приказе так: "За нарушение политики компании об этичном поведении на рабочем месте и с учётом наличия дисциплинарНЫХ взысканиЙ". п.5 ст.81 ТК РФ. В приказе расписываться отказалась, уговаривали уволиться по собственному желанию - отказалась. Трудовую отдали с соответствующей записью. По письменному запросу выцарапала некоторые документы, акта о фиксации отсутствия на работе и о проведении служебного расследования после дачи объяснительных нет ни одного, о чём меня уведомили письменно в ответ на мой запрос по документам. Сейчас надо готовить иск в суд, прошло 10 дней с момента увольнения. Я думаю, что обращаться в суд нужно в любом случае, хотя, конечно, понимать - есть ли судебная перспектива - очень важно. Понимаю, что сделала огромную глупость, в том, что ударила коллегу - призналась (хотя свидетели, бывшие на тот момент в нашем кабинете сказали, что ничего не видели), тысячу раз уже и пожалела и извинилась перед ней, но...Локальные нормативные акты не должны противоречить ТК РФ, насколько я понимаю. Не сижу и чуда не жду, понимаю, что будет непросто….
Пожалуйста, ответьте на пару вопросов:
1. Должны ли были быть акты (или акт), фиксирующие отсутствие на работе и сам конфликт? По конфликту есть докладная от «соперницы» и моя объяснительная, по отсутствию – моя объяснительная и «интервью» с моим руководителем. Интервью в форме «вопрос-ответ», подписано им и 2 сотрудницами отдела кадров… Это может пройти как документирование факта отсутствия? Имеют ли они право проводить какие-либо «интервью»? Про отсутствие на работе изначально речи вообще не было, разбирали ситуацию с конфликтом. По мнению работодателей-иностранцев, конфликта было достаточно для увольнения по политике компании. Когда они поняли, что недостаточно, приплели отсутствие, за которое необоснованно наложили дисц. взыскание…
2. Даже если не удастся оспорить дисц.взыскание, имеют ли право при его наличии уволить за драку?
3. Какова по-вашему судебная перспектива этой галиматьи?

Спасибо, если дочитали до конца и ответите. Держусь только на самоиронии: наши доблестные депутаты дерутся в Думе ожесточенно и часто, но никого пока не уволили…

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 14.11.2012 в 10:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2012, 10:27   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARSUSHA Посмотреть сообщение
3. Какова по-вашему судебная перспектива этой галиматьи?
Вам лучше с документами к юристу в реале обратиться...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 04:29   #3
BARSUSHA
Пользователь
 
Аватар для BARSUSHA
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, должна ли быть соблюдена следующая хронология событий:
1.Первое дисциплинарное нарушение и применение первого взыскания.
2. Совершение втрого дисциплинарного проступка при наличии дисциплинарного взыскания (т.е. после его наложения)
3.Применение второго взыскания (увольнения).
У меня парадокс в том, что после наложения первого взыскания я ничего не совершала. 6 ноября объявили выговор, 7 ноября уволили... Вопрос в том, что ж я такого успела наделать в ночь с 6-го на 7-е?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 10:09   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARSUSHA Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что ж я такого успела наделать в ночь с 6-го на 7-е?
Вот потому и обращайтесь, вероятность восстановления в судебном порядке есть
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 09:07   #5
BARSUSHA
Пользователь
 
Аватар для BARSUSHA
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И снова здравствуйте! Подала в суд, скоро предварительное слушание. Подскажите, возможно ли зацепиться ещё за один промах РД: при увольнении полностью выплатили зарплату за октябрь и компенсировали неиспользованный отпуск. 4 рабочих дня в ноябре так и не оплатили (1,2,6 и день увольнения 7 ноября). Можно ли это преподносить как то, что со мной так до сих пор не произведён окончательный расчёт? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 09:41   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARSUSHA Посмотреть сообщение
Можно ли это преподносить как то, что со мной так до сих пор не произведён окончательный расчёт?
Можно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2012, 12:17   #7
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BARSUSHA Посмотреть сообщение
Можно ли это преподносить как то, что со мной так до сих пор не произведён окончательный расчёт?
Можно. Но если у работодателя есть задолженность по выплате окончательного расчета, то это не является основанием для признания незаконным самого увольнения.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 07:50   #8
BARSUSHA
Пользователь
 
Аватар для BARSUSHA
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, я понимаю, что это не является основанием.
Позвольте ещё один вопрос: в данный момент я нахожусь на стационарном лечении. Имею ли я право оформить больничный лист с указанием пока потерянного места работы? Надеюсь, что восстановят судебным решением. А если не восстановят? Куда мне с этим больничным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 03:36   #9
BARSUSHA
Пользователь
 
Аватар для BARSUSHA
 
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго дня! У меня на руках - определение суда об утверждении мирового соглашения. Меня восстановили, я , в свою очередь, отказалась от всех материальных требований к работодателю в части оплаты вынужденного прогула и расходов на услуги представителя (моральный вред не заявляла изначально, понимая, что сама так или иначе виновата в недостойном поведении с коллегой....). Сегодня первый рабочий день в прежнем коллективе, от которого всё это время я чувствовала только поддержку!!!! Спасибо им за это, спасибо Вам за консультации!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе