Ответить

 

Опции темы
Старый 26.02.2009, 14:20   #1
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обсудим ч. 2 ст. 7 ФЗ об ООО

Цитата:
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
А как быть, если учредитель иностранное лицо? Как определяется его статус как "хозяйственного"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 15:18   #2
Алан Оснас
Юрист
 
Аватар для Алан Оснас
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 347
Благодарности: 20
Поблагодарили 81 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

blackmag,не вполне понятна формулировка Вашего вопроса, учитывая положения п. 1 ст. 2 обсуждаемого ФЗ, в котором прямо указано, что ООО - хозяйственное общество.
Вместе с тем, имеются лишь особенности создания организаций с участием иностранных инвестиций. Так, в соответствии с пунктом "г" части первой ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" среди документов, представляемых на регистрацию, необходимо предоставить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя.

Кроме того, с 5 мая 2008 года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 29.04.2008. № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" в соответствии с которым на иностранного инвестора и/или группу лиц в которую входит иностранный инвестор введен ряд ограничений на участие в таких хозяйственных обществах", и давно действующий Федеральный закон от 09.07.1999. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российскойц Федерации", который определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на иностранные инвестиции и получаемые от них доъоды и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации.

В этой связи, я и прошу уточнить предмет планируемого обсуждения.
__________________
ЮФ "Оснас и партнеры" +7 499 391 74 37

Последний раз редактировалось Алан Оснас; 26.02.2009 в 15:29.. Причина: Дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 17:05   #3
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алан, нет, речь идет о ХО-нерезиденте, которое выступает как учредитель российского ООО. Дело в том, что по сути ФЗ нас отсылается к законодательству страны-учредителя. А есть ли там термин ХО...я ответь за все страны не могу

на счет 57-ФЗ ничего не скажу, не читал. Я так понимаю, там все же речь о хозяйственных обществах, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а не обо всех ХО в России вообще
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 17:16   #4
Алан Оснас
Юрист
 
Аватар для Алан Оснас
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 347
Благодарности: 20
Поблагодарили 81 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

blackmag, мысль Ваша мне вроде понятна, но опять же, нормы закона не отсылают нас к законодательству иностранного государства, а указывают на необходимость предоставления документа, подтверждающего статус юридического лица. В этом случае, на мой взгляд, подлежит применению общие принципы толкования, так как наш законодатель хочет видеть подтверждение существования ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, а не хозяйственного общества.
__________________
ЮФ "Оснас и партнеры" +7 499 391 74 37
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2009, 20:27   #5
blackmag
Пользователь
 
Аватар для blackmag
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 474
Благодарности: 16
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алан, смотрите, тут 2 условия:
1. учредитель - хозяйственное общество
2. состоит из одного лица

Во-первых, насколько мне известно, законодательство других стран ЮЛ признает весьма специфичные для нашего законодательства образования.
Во-вторых, как мы будем определять по выписке - это хозяйственное общество или нет?
В-третьих, определиться с тем, "что состоит из одного лица". Формулировка на грани даже для нашего законодательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе