Ответить

 

Опции темы
Старый 23.10.2012, 20:35   #451
Натшаталова
Пользователь
 
Аватар для Натшаталова
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Куйбышев (Новосибирская обл.)
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Девять заповедей УК
Нормальной работой УК считаю такую, которая описана в ЖК т постановлениях РФ по ЖКХ, а именно:

1.Расходы по текущему содержанию каждого дома вести отдельно, сразу по мере выполненных работ согласно акту о выполненной работе, в котором ЗАКАЗЧИКОМ (собственниками - ст. по дому) указано качество выполненной работы и количество материалов, затраченных на работу. За некачественную работу снижать стоимость услуг. Имея компьютер и порядочного бухгалтера УК может в любую минуту любому дураку-собственнику дать финансовый отчет по расходованию денег из текущего содержания МКД, в котором он проживает.

2.На текущий ремонт и благоустройство МКД тратить 50%, на зарплату работникам УК, содержание УК и расширение активов - 50% от средств, поступающих от собственников МКД на текущее содержание (Так делает Москва и Московская область. Вообще такую градацию в процентах принимает местный Совет депутатов. В Куйбышеве принято 30% на МКД и 70% на УК.)

3.В ноябре (каждого года) в каждом доме проводить обследование текущего технического состояния каждого дома совместно (комиссия: представители УК и представители собственников МКД). Результаты комиссии заносить в технический паспорт, в котором указано все, что необходимо сделать по текущему ремонту данного МКД (желательно, но не обязательно - стоимость работ), подись комиссии.

4. В декабре (каждого года) в каждом доме провести очное или заочное общее собрание собственников, на котором принять решение:
- по количеству и виду ремонтных работ по данному дому на следующий год;
- по виду услуг и объему работ: технички, дворника, слесаря, сантехника, электрика, кассира (согласно прайс-листу УК);
- по тарифу текущего содержания данного МКД на следующий год, соответствующего выбранных видов работ по дому из рассчета 50% на 50%.
Протокол общего собрания передается в УК - это означает, что Заказчик сделал заказ на УСЛУГУ.

5. В январе-феврале УК проводит отчетное собрание, предварительно ознакомив собственников с финансовым отчетом за год конкретно по данному дому, с представлением все актов, выполненных работ и документов, подтверждающих финансирование работ на данном МКД.

6.Ежемесячно на сайте УК необходимо выставлять документы по оплате собственниками потебленных ресурсов, количество потребленных ресурсов, показания общедомовых приборов учета ресурсов в данном МКД и расчетом по ОДН ресурса. Именно тогда собственники смогут у себя в доме навести порядок с любителями воровать и жить за счет соседа. Именно тогда собственники будут уверены, что работники УК не делают ошибок в расчетах именно в свою пользу и в пользу своих родственников, проживающих в данном МКД.

7.Если УК не может своими силами выполнить ту или иную работу (принятую на общем собрании в пункте 4), то нанимаются специалисты. Оплата услуг специалистов, смета расходов, условия труда, гарантийные сроки и прочее, оговариваются в трехстороннем договоре (собственник, УК, специалист). Все разногласия и юридическую ответственность за выполненную работу несет лицо, указанное в ДОГОВОРЕ!

8. УК самостоятельно принимает решение по ремонту в доме только в случае аварийного состояния конкретных технических элементов МКД или инженерных конструкций в МКД, сообщая об этом собственникам и составляя АКТ аварии и АКТ выполненной работы (с подписями собственника, виновного в аврии; старшего по дому, и мастера курьирущего работу).
Только собственники данного МКД решают за чей счет будут отнесены выполненные работы: за счет текущего содержания или за счет собственника, или за счет УК, виновного в данной аварии.

9. УК в феврале каждого года, составляет ПЛАН текущего ремонта обслуживающих домов на год и выставляет его на сайте и подъездах. ПЛАН соответствует протоколам общих собраний каждого МКД. В перспективном ПЛАНЕ указывается вид работы, дом, месяц, число, исполнитель. И каждый дом ждет своего часа. Если УК не успевает, то своевременно сообщает об этом старшему по дому и нанимает по трехстороннему договору специалистов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 08:30   #452
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Натшаталова, 30\70 это конечно круто, вот бы и нам так..... а то живем как лохи 90на дом остальное на УК да плюс сюда еще и не взыскиваемые долги.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 12:39   #453
milkamonovich
Пользователь
 
Аватар для milkamonovich
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я инвалид 1 гр. собственник 2-х комн.кв.. Со мной проживает жена пенсионер. Совокупный наш доход меньше максимального дохода дающего право на субсидии на оплату ЖКХ. В субсидии мне УК отказала, сославшись на собрание собственников нашего дома, которое приняло оплату за содержание и ремонт по коммерческой цене. Сам я не голосовал.
Таким образом, я не только лишился законного права на субсидию, но плачу больше, чем городская ставка. С моей точки зрения мои конституционные права зависят от совершенно посторонних лиц, как они проголосуют так я и должен поступать. Есть ли какой правовой выход из этой ситуации. С уважением Мальканов Анатолий Иванович (8-925-502-2964)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 23:35   #454
Визувий
Пользователь
 
Аватар для Визувий
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия / Коми / Ижма
Сообщений: 86
Благодарности: 8
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, подскажите где найти.
УК предоставляет коммунальные услуги по ставке, утверждаемой Правительством (имеются ввиду типовые дома).
Нужна методика расчета этой ставки. Какие конкретно услуги и перечень работ она включает. Где найти на какие конкретно серии и типы домов такая ставка распространяется?
Спаси бо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 07:20   #455
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

milkamonovich, УК на какими субсидиями не занимается, вы не по адресу обратились, Вам нужно идти в отдел соцзащиты, с собой взять справки о состоянии лицевого счета и отсутствии задолженности у УК и ресурсоснабжающих предприятий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 07:23   #456
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Визувий, уважаемый ставку на коммунальную услугу как и тариф на неё же устанавливают в департаменте по тарифам вашего региона. А вот тариф на содержание общего имущества дома - это чем на прямую занимаются УК, прописан в Постановлении правительства (ПП) № 491 "О правилах содержания общего имущества", П Госстроя № 170, ЖК РФ и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 23:30   #457
vlad7791
Пользователь
 
Аватар для vlad7791
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Likusha Посмотреть сообщение
Я стала счастливым собственником квартиры в доме, который обслуживает управляющая компания альфа сити. В момент когда я увидела условия договора управления и тарифы (суммарно более 70 рублей за 1кв.м. за содержание и управление) счастье мое резко поубавилось.
Договор с УК я подписывать не намерена, сменить УК в настоящее время не представляется возможным так как более 50% квартир принадлежит одному собственнику, который и заключил договор с данной УК. У меня есть свидетельство о собственности и зарегистрированный договор купли продажи квартиры. Однако проживать в данной квартире я пока не намерена.
Подскажите пожалуйста как мне при данных обстоятельствах оплачивать Услуги по содержанию и ремонту жилья? Как принудить УК снизить тарифы за содержание (50 руб по договору в настоящее время) до средне Московских (13 руб)? Как избежать оплаты услуг по управлению, охране, водоснабжению (в квартире никто не проживает) таким образом чтобы с меня не взыскали их позже через суд? И как мне получить ключи от квартиры без подписания договора с УК (продавец сказал, что ключи я могу забрать у представителя УК - на сколько я понимаю это вообще не законно)?
Если у Вас есть свидетельство гос. регистрация права собственности на данную квартиру, то ключи от УК Вам не нужны. В соответствии со ст. 131 ГК РФ именно гос. регистрация права собственности на недвижимое имущество является единственным документом, в соответствии с которым Вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться Вашей квартирой.

Что касается тарифов, то нужно читать договор управления. Чем обосновывает УК завышенные тарифы? Заставить УК снизить тарифы можно, но процедура эта не совсем простая. В любом случае необходимо ознакомиться с договором управления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2013, 20:01   #458
afrodika
Пользователь
 
Аватар для afrodika
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, законно ли действие Управляющей Компании.
Я живу в новом доме уже три месяца, в подвале дома стоит прибор учета отопления. Зимой платила за отопление исходя из показаний счетчика, в мае отопление отключили. А в июне месяце в квитке на оплату коммунальных услуг стояла оплата за отопление, но уже с кв.м. по тарифу! Сумма порядочная!
Я позвонила в ЖКХ мне сказали что у нас так принято, что сумма за отопление раскидывается на все мясецы равными платежами. на мой вопрос почему жители дома,где стоит теплосчетчик летом должны платить за отопление с кв.м. по тарифу, она ответила, что по концу года сделают перерасчет.Я ее словам не поверила.Как мне можно оспорить данные коммунальные платежи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 16:06   #459
Виктор Богданов
Пользователь
 
Аватар для Виктор Богданов
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Вашем случае желательно проконтролировать сведения об ОБЪЕМАХ потребления тепловой энергии отопления по показаниям общедомового прибора учета и сравнить с тем, что УК предъявляет Вам в платежных документах.
Для этого Вы должны направить запрос в УК с требованием предоставить Вам в установленные законом сроки информацию о показаниях такого прибора.
УК обязана предоставить такую информацию в течение трех рабочих дней со дня обращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2013, 19:01   #460
Natalja Poljakova
Пользователь
 
Аватар для Natalja Poljakova
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 122
Благодарности: 11
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, может быть не в той теме задаю вопрос, но всё-же: есть задолженность по коммунальным платежам по муниципальной квартире. В 2012 году районный суд рассмотрел иск управляющей компании к жителям данной квартиры (договора соц.найма у них нет, прописаны и живут в данной квартире с 1990 года). Суд при рассмотрении этого иска рассмотрел задолженность за период с с 01.11.2005 г. по 01.11.2011 г., применил срок исковой давности и обязал должников оплатить долг за период с 02.12.2008 г. по ноябрь 2011 г. Есть определение судебных приставов о невозможности взыскания задолженности. Так вот теперь управляющая подает иск на местную администрацию по долгу по этой муниципальной квартире опять же за период с 01.11.2005 г. по настоящее время. Конечно есть ст. 199 ГК РФ о сроке давности, но разве это законно - опять требовать взыскание того же долга, но уже с другого ответчика? А как же Определение ВАС от 07.03.2008 N 2727/08, о том, что дебиторская задолженность, в отношении которой судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании указанной нормы Федерального закона N 229-ФЗ, признается безнадежной для целей налогообложения прибыли. Ведь управляющая компания должна списать этот долг на основании постановления судебных приставов. Или я ошибаюсь. Очень нужен Ваш совет. Заранее - спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе