Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2013, 20:19   #1
smokxx
Пользователь
 
Аватар для smokxx
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как привлечь к ответственности паркующихся с нарушением ПДД РФ?

Вопрос процессуальный, помогите разобраться. В ноябре через форму обращений ГИБДД отправил сообщение о нарушении ПДД (парковка на тротуаре, в Петербурге), приложил фотографию, свидетелей не указывал (шел один). В декабре приходило извещение с просьбой явиться , но меня не было в городе. В январе приходит письмо из УМВД по району: ".. проведена проверка, возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование в соответствии со ст 28.7 КРФ об АП". Позвонил инспектору, спрашиваю - "Что дальше с делом?", он отвечает - "ничего, гражданин (видимо владелец авто) неоднократно вызывался, не явился". Из нашего странного общения я вынес, что штрафовать ему некого, так как доказать, кто нарушил, он не может, отправил меня читать кодекс. Кодекс я посмотрел, но понял мало. С тех пор никакой корреспонденции я от инспектора не получал.
Могу выложить сканы ответов, если поможет.

Прошу помочь разобраться, как это должно работать.
1) Действительно ли ситуация такова, что фотография и мое обращение не дают повода выписать штраф владельцу неправильно припаркованного автомобиля, или просто инспектору лень этим заниматься? Что если у меня еще два свидетеля правонарушения есть?
2) Должен же существовать какой-то формальный процесс для такого рода расследований, где о нем узнать?
3) Вроде как презумпция невиновности, но в Москве уже начинают штрафовать водителей за неправильную парковку, хотя ведь нет доказательств, что именно владелец неправильно поставил автомобиль, а не кто-либо другой, управлявший по доверенности. Как это работает?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 00:46   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smokxx Посмотреть сообщение
... В январе приходит письмо из УМВД по району: ".. проведена проверка, возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование в соответствии со ст 28.7 КРФ об АП". Позвонил инспектору, спрашиваю - "Что дальше с делом?", он отвечает - "ничего, гражданин (видимо владелец авто) неоднократно вызывался, не явился". Из нашего странного общения я вынес, что штрафовать ему некого, так как доказать, кто нарушил, он не может, отправил меня читать кодекс. Кодекс я посмотрел, но понял мало. С тех пор никакой корреспонденции я от инспектора не получал...
Было письмо из УМВД "ниочём" - без результатов. Это их обычная практика. А какую корреспонденцию Вы получили от инспектора ДО того, как "с тех пор" ?
Пинать их надо. Письменно. И требовать письменных ответов по существу. Тогда и обжаловать можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 16:58   #3
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Было письмо из УМВД "ниочём" - без результатов. Это их обычная практика. А какую корреспонденцию Вы получили от инспектора ДО того, как "с тех пор" ?
Пинать их надо. Письменно. И требовать письменных ответов по существу. Тогда и обжаловать можно.
Василеостровец, а смысл пиннать? По КоАП РФ выписать штраф на собственника в данном случае нельзя. Если только будет установлено, что именно собственник припарковал автомобиль в нарушение правил.
А может-ли в Питере существовать какой-нибудь местный закон об административной ответственности, позволяющий в таких ситуациях привлекать к ответственности собственников автомобилей?.
Цитата:
Сообщение от smokxx Посмотреть сообщение
Что если у меня еще два свидетеля правонарушения есть?
А эти свидетели видели водителя, который припарковал автомобиль в неположенном месте или они видели уже стоящий автомобиль, как и Вы?
Цитата:
Сообщение от smokxx Посмотреть сообщение
3) Вроде как презумпция невиновности, но в Москве уже начинают штрафовать водителей за неправильную парковку, хотя ведь нет доказательств, что именно владелец неправильно поставил автомобиль, а не кто-либо другой, управлявший по доверенности. Как это работает?
Если правонарушение фиксируется специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, то действует презумпция виновности и штраф выписывается на собственника авто. На сколько я знаю, в Москве такие спецтех средства устанавливают в машинах ГИБДД и возят их вдоль мест, где запрещена остановка.

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 25.02.2013 в 17:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 02:24   #4
smokxx
Пользователь
 
Аватар для smokxx
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Василеостровец, а смысл пиннать? По КоАП РФ выписать штраф на собственника в данном случае нельзя. Если только будет установлено, что именно собственник припарковал автомобиль в нарушение правил.
А может-ли в Питере существовать какой-нибудь местный закон об административной ответственности, позволяющий в таких ситуациях привлекать к ответственности собственников автомобилей?
Спасибо. Это паршиво, конечно, что нельзя. По сути, получается, если нарушитель не пойман "за руку", то штраф выписывают разве что если он сам признается

Цитата:
Если правонарушение фиксируется специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, то действует презумпция виновности и штраф выписывается на собственника авто. На сколько я знаю, в Москве такие спецтех средства устанавливают в машинах ГИБДД и возят их вдоль мест, где запрещена остановка.
Вы юрист? Как найти эти документы, которые разъясняют все эти детали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 08:53   #5
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smokxx Посмотреть сообщение
Это паршиво, конечно, что нельзя. По сути, получается, если нарушитель не пойман "за руку", то штраф выписывают разве что если он сам признается
Получается так.
Цитата:
Сообщение от smokxx Посмотреть сообщение
Вы юрист? Как найти эти документы, которые разъясняют все эти детали?
Нет, к сожалению. КоАП РФ Вам в помощь http://www.consultant.ru/popular/koap/. Основное :
Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_1.html#p161
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html#p248
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Последний раз редактировалось 33vladimir33; 27.02.2013 в 08:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 10:58   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smokxx Посмотреть сообщение
Действительно ли ситуация такова, что фотография и мое обращение не дают повода выписать штраф владельцу неправильно припаркованного автомобиля, или просто инспектору лень этим заниматься?
От нечего делать я иногда практикую следующее:
Если вижу факт административного правонарушения, то фиксирую на фотоаппарат. Затем пишу заявление (см.фотоприложение) и прилагаю к нему фототаблицу. Документы лучше направить почтой, но я завожу лично в ГИБДД.
Отвечают однотипно (см.приложение- фото №5), но всегда заказной почтой. Без производства административного расследования привлекают к административной ответственности собственника ТС, который вправе постановление обжаловать. Если докажет, что правонарушение совершил не он, а доверенное лицо, во владении которого находится транспортное средство, то к административной ответственности привлекается не собственник, а владелец.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg  
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 11:27   #7
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ведь действительно:
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вот, что значит не юрист. Не внимательно прочитал статью.
Антон Всеволодович! Я так понимаю, на основании этого?
А в заявлении может об ответственности знаю, а не предупрежден? Кем предупрежден?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 11:40   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, на основании этого?
Именно так.

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
А в заявлении может об ответственности знаю, а не предупрежден?
Без разницы.
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Кем предупрежден?
Оперативным дежурным по телефону во время телефонного разговора, когда спрашивал о том, что именно нужно сделать.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 12:12   #9
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда я не вижу объяснений действиям сотрудников ГИБДД. Они, обычно, работать не хотят, а тут столько лишних(или нет?)движений. Смысл в проведении административного расследования в чем? Изначально подстраховаться от ч.2 Ст 2.6.1?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2013, 13:16   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Смысл в проведении административного расследования в чем?
Я вижу только одно объяснение: получить доказательства в соответствии с законом, ведь через обратную связь сайта, например, не получить подпись лица, если оно не пользуется электронной подписью.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе