Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2009, 11:41   #1
РоманС
Пользователь
 
Аватар для РоманС
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Клевета. Допустимые доказательства

Стою перед выбором подавать заявление в прокуратуру или нет. Понимаю, что если не подам, то будет хуже, сожрут.
Подскажите, пожалуйста, является ли SMS-переписка допустимым доказательством для возбуждения уголовного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 13:41   #2
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Почему заявление собираетесь подавать в прокуратуру ?
Клевета-ст.129 ч.ч.1.2.3.- распространение заведомо ложных сведений,порочащих...... В зависимости от части этой статьи, различный порядок рассмотрения и органы, рассматривающие заявления. Если СМСки между вами, то нет распространения сведений, если третьим лицам- то можно установить телефон, а вот кто посылал СМСку устновить проблематично.
Полученная от вас информация крайне скудна...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 17:42   #3
РоманС
Пользователь
 
Аватар для РоманС
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokurator Посмотреть сообщение
...........Полученная от вас информация крайне скудна...
Вы правы, итак.....

Проживаю с пожилыми родителями. История началась ещё в ноябре..... Мой папа пришёл домой с работы(сутки через троё) и как обычно ушёл в запой на двое суток. Стоит добавить, что когда пьёт, он превращается в омерзительное агрессивное пожилое существо, утрачивающее какие-либо моральные ориентиры. Вечером второго дня мама не выдержала, сказала: "Всё, больше не могу. Пойду к снохе, там и переночую". Так они и вышли вместе из квартиры, мама-к родственникам, папа-за очередной 0,5.
Придя домой и осушив бутылку, папа уже совсем не мог стоять на ногах, рядом с постелью плюхнулся и сломал шейку бедра. Я вызывал скорую, искал людей нести его на волокушах, ходил в больницу ухаживал, ездил покупать винты со спицами для операции - вообщем был хорошим сыном.
(извиняюсь за лирику, накипело)
События стали развиваться неожиданным для меня образом после того, как его выписали из больницы, и после того, как он получил доступ к телефону.
Дело в том, что у него есть сестра, 72 года и племянница 47 лет, незамужняя. Я прекрасно отдавал себе отчёт кто эти люди, кроме нашей семьи у них нет родственников(есть, но с ними никто не хочет общаться). Мне казалось, что я был с ними в хороших отношениях. Я конечно знал, сам папа говорил, что они ему постоянно капают на мозги, что когда мама умрёт я его обязательно выгоню из квартиры. Я, бывало, перетерплю, переживу и продолжаю с ними общаться вновь.(простите, этот абзац опять лирика)
Ещё в больнице папа говорил всем окружающим, что было скользко и он упал на улице(несмотря на то, что скорая забирала его из дома).
Придя домой, он стал говорить, что упал, зацепившись за ковёр в коридоре( на самом деле всё случилось в его комнате).
Я прекрасно знаю своего папу, страшные слова, но это разложившаяся от алкоголизма личность. Потрясает то, что видно это далеко не сразу. Он никогда не признается, что мог напиться до такого состояния, что не мог передвигаться и в таком состоянии сломать ногу. Для него это стыдно и непристижно.
Далее пошта телефонная обработка . Сейчас он горорит, что не мог упасть сам, ему помогли. Маме он говорит, что его толкнула она, через несколько дней говорит, что толкнул я, и так по кругу.

С его сестрой и племянницей я перестал общаться, когда узнал, что они активно развивают тему нашей виновности в разговорах с третьими лицами.

Их мотивы мне ясны и они не скрываются. Дело в том, что я являюсь единственным собственником нашей квартиры. Моя мама страдает пороком сердца и имеет 2 группу инвалидности, силы её покидают на глазах. Недавно папа сказал, что когда она умрёт он будет лишать меня половины моего имущества. Таким образом, эти женщины через него хотят получить часть моего имущества(несмотря на то, что сами живут вдвоём в трёхкомнатной квартие).

ГЛАВНОЕ
Несмотря на то, что общение с папиной сестрой и его племянницей я прекратил, до последнего времени его племянница по субботам приходила его навещать, подпитывать его ненависть к нам и благосклонность к ним алкоголем.
В эту пятницу, ожидая возможного субботнего нежелательного визита, я написал ей SMS-сообщение следующего содержания:
Н, солнышко! Напоминаю, что между нами сложились взаимные личные неприязненные отношения, по этой причине не приходи туда, где проживаю я.
Пожалуйста, не надо своими визитами провоцировать меня на противоправные действия, лучше от этого не будет никому.
Настоящее обращение к тебе считай официальным.
Твой доброжелатель
Первый её ответ был таким: "Ты убийца"
Далее последовали:"Ты его толкнул я в этом со временем убедилась отделаться от старика захотел", "Твой дом тюрьма"

Сейчас, я знаю, что от имени моего папы они строчат на меня донос(куда не знаю). Вчера они звонили моему брату и предлагали привезти папу к ним с паспортом.

Я вот думаю, если у меня есть её SMSки с клеветой, стоит ли мне упускать такую возможность, привлечь её к уголовной ответственности?
Первое, что приходит на ум, заявление в прокуратуру. Мысль о дальнейших разбирательтвах ужасает
Имеется внутреннее предчуствие, есль ничего не делать, сожрут.

prokurator ч.3 ст129 УК РФ распространение сведений не требует, разве нет?

P.S. Пожалуйста ответьте ещё на такой вопрос: может ли собственник квартиры запретить посетителям навещать зарегистрированного?

Последний раз редактировалось РоманС; 01.03.2009 в 17:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 21:41   #4
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Ч. 3 также требует распространения. Пока , исходя из того , что вы расписали, состава КЛЕВЕТЫ я не усматриваю/ в СМС/. Идет переписка между вами и она пока не стала достоянием третьих лиц.
Это все эмоции, которые могут перерасти в действия против вас.
Настораживает просьба привести отца к родственникам с паспортом.
Возможная цель-составление завещания ,в котором вы можете быть лишены наследства по мотиву агресси в отношении отца/толкнули,пытались причинить вред и пр./.Это может быть основанием для лишения/в завещнии/ наследства.Хотя ,как вы пишите, квартира принадлежит ТОЛЬКО вам на правах личной собственности.Не ставьте "телегу впереди лошади", т.е. еще нет данных ,что на вас написали "телегу".Но тут промелькнул ваш брат.Он проживает с вами ? Имеет ли он отношение к квартире? дУМАЮ , ЧТО ЦЕЛЕСООБРАЗНО ПАПИН паспорт придержать. При поступлении в больницу у отца должны были взять анализ крови, в т.ч. и на содержание алкоголя. Так ли это ? Какова степень опьянения ?Пока ваши волнения напрасны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 00:25   #5
РоманС
Пользователь
 
Аватар для РоманС
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prokurator Владельцем квартиры являюсь только я. Брату принадлежит другое имущество.
Для чего нужен паспорт, непонятно, у папы нет ничего, на что бы можно было составить завещание.
Я не видел, чтобы у папы брали кровь, когда его привезли в больницу.
По поводу 129 статьи. Как непрофессионалу кажется, что её можно трактовать по-разному.
Например, п.1 Клевета, то есть распространение......п.2 Клевета, содержащаяся...п.3 Клевета, соединённая.... - то есть 3 несвязанных вида клеветы.
или п.1 даёт определение понятию клевета - распространение..... - и остальные пункты вытекают из первого.
Разве можно так писать законы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 09:33   #6
Евгений Александрович
Пользователь
 
Аватар для Евгений Александрович
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 46
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ч.2 ст. 129 Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. SMS-ки Вам от неё, сюда не относятся.
ч.3 как и ч. 1 ст. 129 действуют только при распространении заведомо ложных сведений.

Последний раз редактировалось Евгений Александрович; 02.03.2009 в 09:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 10:13   #7
ЮристМакс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ЮристМакс
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Однако в любом случае СМС - дохлый номер, на сколько я знаю в России один случай всего лишь был когда парня осудили за то что он отправлял каждый день по 50 оскорбительных СМСок, и то потому что он сам признался в этом на беседе с милиционерами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 12:28   #8
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

РоманС, в истории болезни отца должна быть запись о наличии/отсутствии в крови алкоголя. Кроме того, работники приемного покоя или отделения могут помнить, в каком состоянии был доставленный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 21:34   #9
РоманС
Пользователь
 
Аватар для РоманС
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЮристМакс, на мой взгляд, исчерпывающий ответ, спасибо

prokurator, на 99% уверен, что анализ на наличие алкоголя в крови не проводился. То, что папа был пьян, видел человек, которого я просил помочь тащить его на волокушах, при нём же папа просил у меня прощение за то, что напился. Я уверен, что этот человек врать не будет. Вопрос в том, на сколько его показания могут быть определяющими в оценке состояния моего папы при отсутствии результатов анализа крови на алкоголь.

Я уже писал, что целью всей этой возможной компании против меня является пересмотр итогов приватизации моей квартиры. Может быть, кто-то знает, есть ли для этого законодательная база?

И, пожалуйста, может кто-нибудь знает ответ на вопрос, который я уже задавал: может ли собственник квартиры запретить посетителям навещать зарегистрированного?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 02.03.2009 в 22:06.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе