Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2009, 15:25   #1
Yana111
Пользователь
 
Аватар для Yana111
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Признание личной собственности совместной.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имел ли кто реальный опыт в признании собственности одного из супругов совместной?

На сегодняшний день ситуация такая :

У мужа в собственности 2-х комнатная квартира (полученная до брака), где мы втроем (вместе с сыном (ему 11 лет) и проживаем уже как 14 лет). Сын в ней прописан (но собственником не является), а я прописана у родителей все это время.
В последние годы отношения с мужем совсем разладились и каждый из нас живет своей жизнью.... Разъехались по разным комнатам.
Примерение, как говорят, уже совершенно не возможно. При этом, решать вопрос о нашем дальнейшем существовании в этой квартире он отказывается и разводом заниматься ему "некогда" (с его слов). Но время идет, сын подрастает, переживает всю эту ситуацию, нервничает. Муж приходит\уходит домой когда хочет. Сыну объясняет свои ночные отсутствия срочной работой..... Я все это время старалась подстаиваться к этой ситуации, т.к. уехать мне с сыном некуда. У родителей проживать нереально не по размеру жил. площади, ни по жилищным условиям в целом, а возможности снимать кватиру или купить у меня совершенно нет.
Так и живем. Муж к нам ни с чем "не пристает", просто не замечаем друг друга, да и дома бывае очень редко. Как в коммуналке. С одной стороны - так можно еще долго "прожить", но с другой, согласитесь, "дурдом". Хотелось бы как-то рзрулить ситуацию. Тем более где гарантия того, что в один прекрасный день он не заявится с новой претенденткой да еще с ребенком? И что тогда, моему сыну придется делить эту жилплощадь с ним? Я не могу этого допустить! Да и не хочу.
В связи с эим, мне как-то советовали подать заявление в суд (говорят можно до развода) о признании собственности совместной . Эта ситуация обосновывается тем, что после свадьбы в квартире был кап. ремонт (меняли все - и даже полы, и окна, и сантехнику). Сами понимаете какие вложения. К сожалению документов на ремонт нет, только фотографии этого процесса.
Пойдет ли суд в этом случае мне навстречу? Кто-нибудь сталкивался с такими случаями или это очень проблематично мне будет?

Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 16:24   #2
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yana111, добрый день!
У Вас очень сложная ситуация. Вы хотите признать квартиру совместной собственностью с целью ее разделить или восприпятствовать вселению других лиц?
А по поводу признания совместной собственностью, то здесь существует условие - произведенные вложения должны значительно увеличивать стоимость квартиры (ст.37 Семейного кодекса РФ). Желательно иметь документы. Но можно обратиться к оценщикам, которые оценят произведенные вложения. Дело очень хлопотное - нужен хороший юрист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 16:57   #3
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yana111 Посмотреть сообщение
Тем более где гарантия того, что в один прекрасный день он не заявится с новой претенденткой да еще с ребенком? И что тогда, моему сыну придется делить эту жилплощадь с ним? Я не могу этого допустить! Да и не хочу.
Даже если случится чудо и Вам каким-то образом через суд удастся признать квартиру "совместной собственностью", муж все равно как собственник будет иметь право привести жить в квартиру новую жену.
Ваш вопрос скорее из области морали, а не юридический, судя по Вашей конечной цели воспрепятствовать появлению в квартире другой жены.Лучше, ради сына, постарайтесь наладить отношения с мужем, раньше же Вы с ним находили общий язык...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 17:10   #4
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karusya Посмотреть сообщение
муж все равно как собственник будет иметь право привести жить в квартиру новую жену
Если собственность будет общей, то вселение граждан, в том числе супругов, должно быть согласовано с другим сособственником (ст.30 ЖК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 21:01   #5
Yana111
Пользователь
 
Аватар для Yana111
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за советы.
Квартиру хотелось признать общей собственностью для того, что бы можно было бы эту чать продать, докопить и купить комнау для дальнейшей жизни. Примерение с мужем уже АБСОЛЮТНО не возможно. Мы уже совсем два чужих человека , каждый со своей жизнью. Да и ребенком он абсолбтно не интересуется. Вы не представляете, как это "выматывает".
Что же мне делать? Может есть еще какие нибудь выходы из ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 16:08   #6
Андрей Алексеевич
Юрист
 
Аватар для Андрей Алексеевич
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,389
Благодарности: 197
Поблагодарили 425 раз(а) в 402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yana111, добрый день!
Даже если Вам удастся признать квартиру совместной собственностью, то продать долю в праве собственности на квартиру очень сложно, если БМ не захочет купить у Вас эту долю. Не сердитесь, но положение у Вас очень сложное. Как правило, все решается только по взаимному согласию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2009, 20:01   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Невольно забиваю "последний гвоздь": экспертиза может установить факт внесения улучшений, проведения ремонта, его стоимость и т.п. Насчет права совместной собственности - очень сомневаюсь, но можно было бы взыскать половину затраченных на ремонт средств. Но за чей счет и чьими силами все это производилось доказать при отсутствии документов будет нереально.
Права владения и распоряжения совместной и долевой собственностью ограничиваются правами других участников этой собственности, Андрей Алексеевич прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе