Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2013, 09:48   #1
obmorok
Пользователь
 
Аватар для obmorok
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новая регистрация при ВНЖ

Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией.
Мои друзья зарегистрировались в МО получили ВНЖ. Подписали нотариальное соглашение, что собственник жилья может выписать их в любой момент. На днях позвонил собственник жилья и сообщил, что в конце апреля выпишет их.
Друзья обратились ко мне с просьбой заключить с ними договор безвозмездного пользования моей квартирой для регистрации их на время ВНЖ (4 года) в моей квартире (жить они будут в другом месте).
Вопрос следующий: какие негативные последствия могут быть для меня после заключения указанного договора, налоги, коммуналка или что то еще?
Хочется помочь людям, но стремно как то.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 13:25   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

obmorok, никаких негативных последний для Вас не будет. И Вы тоже сможете в любой момент расторгнуть этот договор, главное опишите в самом договоре все подробности, в том числе и порядок расторжения. Если это будет договор безвозмездного пользования, значит Вы разрешаете людям жить у Вас бесплатно, то есть Вы от них никакого дохода не будете получать, а значит и налоги платить не за что. А вот коммуналка конечно увеличится, если их не забудут внести в список проживающих в квартире (иногда забывают, особенно если регистрироваться в УФМС по закону, а в ЕИРЦ вообще не ходить). Но если у Вас стоят счётчики в квартире, то все эти платежи так и будут по счётчикам, а увеличиться могут только те платежи, которые начисляются по норме (без счётчиков) в соответствии с количеством проживающих лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 13:34   #3
obmorok
Пользователь
 
Аватар для obmorok
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Квартира находится в Москве, я думаю без ЕИРЦ не обойтись, или им можно в ФМС по МО где получали ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2013, 13:51   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

obmorok, без ЕИРЦ обойтись, потому что порядок регистрационного учёта граждан РФ не имеет ничего общего с порядком миграционного учёта иностранных граждан. В данном случае они будут регистрироваться по месту жительства в порядке главы 3 ФЗ "О миграционном учёте". Ваше присутствие и Ваши документы там совершенно не нужны, Вам достаточно просто заключить с ними договор безвозмездного пользования в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется. А дальше они сами должны обратиться в УФМС с заявлением по установленной форме, паспортом, ВНЖ, договором и квитанцией госпошлины 200 рублей.

Обращаться им надо будет в районное отделение УФМС в Москве по месту нахождения жилого помещения. С регистрации по прежнему месту жительства их снимут без их участия, достаточно просто заполнить отрывную часть бланка заявления, которую отправят в соответствующее отделение УФМС по МО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2013, 12:47   #5
obmorok
Пользователь
 
Аватар для obmorok
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ФМС сказали, что даже при расторжении договора мне придется через суд их выписывать, а с учетом несовершенолетнего ребенка это еще и опекунский совет. Несколько проблематично. Как можно сделать, чтоб всем было хорошо???? Временная регистрация (по месту пребывания) им подойдет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2013, 19:29   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

obmorok, советую Вам почитать Федеральный закон "О миграционном учёте иностранных граждан". В главе 3 описывается регистрация по месту жительства, а в главе 4 миграционный учёт по месту пребывания. При ВНЖ им нужна будет именно регистрация по месту жительства, потому что её делать обязательно при наличии права пользования жилым помещением (это право даст заключённый договор), а за отсутствие этого права после истечения 3 лет с даты въезда в РФ ВНЖ аннулируют.

Если Вы ознакомитесь с главой 3 (статьи 14 -- 19), то будете знать, что нужно для регистрации по месту жительства и что является основанием для снятия с регистрации по месту жительства. В частности основанием для снятия с регистрации является прекращение права пользования жилым помещением (в результате, например, расторжения договора). Поэтому никакой суд не нужен, достаточно обратиться в УФМС (хоть Вам, хоть иностранному гражданину) и предъявить документы о расторжении договора (например, дополнительное соглашение к договору и сам договор, естественно паспорт предъявить). Если незаконно откажут, подавать жалобы начальнику, в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру. Можно конечно и в суд обращаться, но обязанности такой нет, это просто крайняя мера защиты своих прав, если их будут нарушать и Вы не найдёте способа их защитить в досудебном порядке.

А инспекторы в УФМС постоянно путают регистрацию по месту жительства иностранных граждан (в порядке ФЗ "О миграционном учёте") и регистрационный учёт граждан Российской Федерации, где тоже есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Названия одинаковые, но порядок реализации регулируется совершенно разными законами.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе