Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2013, 19:08   #11
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
Скажите права ли умная тетя?
Не права, подавать на ВНЖ можно просто на основании РВП, главное не позднее, чем за 6 месяцев до окончания 3 лет по РВП. Более никаких оснований не нужно и ограничений по срокам других нет. Регистрация по месту жительства и её сроки вообще не при чём, в некоторых редких случаях можно вообще подавать на ВНЖ, не имея регистрации по месту жительства (если нет ещё права пользования жилым помещением).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 19:25   #12
karcelena
Пользователь
 
Аватар для karcelena
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: О.А.Э. / Дубаи / Дубаи
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поскольку мы часто приезжаем в Москву (хотелось бы сохранить ВНЖ), вот такой еще вопрос, поскольку я уже ничего не понимаю....
Моего мужа сняли с постоянной регистрации где-то дней 5 назад ( у него ВНЖ). Завтра мы собираемся выехать из страны на несколько месяцев. Получается, что все это время он будет без какой-либо регистрации. Когда вернемся, он планирует зарегистрироваться по месту временного пребывания. Это законно?
Спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 19:42   #13
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karcelena Посмотреть сообщение
Это законно?
Да, но если пройдёт 3 года с даты въезда в РФ, после которого получили ВНЖ, то ВНЖ аннулируют за отсутствие права пользования жилым помещением на территории РФ. Если отсутствовать в РФ более 6 месяцев, тоже аннулируют ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 21:08   #14
Анна1981
Пользователь
 
Аватар для Анна1981
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Не права, подавать на ВНЖ можно просто на основании РВП, главное не позднее, чем за 6 месяцев до окончания 3 лет по РВП. Более никаких оснований не нужно и ограничений по срокам других нет. Регистрация по месту жительства и её сроки вообще не при чём, в некоторых редких случаях можно вообще подавать на ВНЖ, не имея регистрации по месту жительства (если нет ещё права пользования жилым помещением).
А как же насчет того, что написано на сайте УФМС?
"Обращаем Ваше внимание!
Не принимается к рассмотрению заявление иностранного гражданина, если на день подачи заявления документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и/или разрешение на временное проживание имеют (имеет) срок действия менее 6 месяцев."
Или речь идет о том, что хотя бы его паспорт был быт получен не менее 6 мес. назад? А я как-то сделала акцент на РВП...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 21:21   #15
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна1981, если до конца срока действия паспорта остаётся менее 6 месяцев, то надо сначала поменять паспорт, а потом перенести в новый паспорт РВП и подавать на ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 21:26   #16
Анна1981
Пользователь
 
Аватар для Анна1981
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И, если можно, некоторые вопросы по пакету документов. (если где-то есть такая тема-буду благодарна за направление. Сама не нашла)

"Документы, удостоверяющие личность и гражданство."
Я так понимаю, паспорт. Нужны ли его копии? Каких страниц?

"Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке."
Это же штамп в паспорте... Что надо? Паспорт, копия штампа?

"Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум "
Надеюсь у нас это получится иждивением (оф. дохода мужа не хватает для подтверждения). Тещи мужа. Как должно выглядеть заявление? Какой-то срок надо определять, писать,что я...согласна обеспечивать зятя с 10.10.... по 11.11...? Или просто согласна иметь на иждивении (без сроков)? Должна ли моя мама указывать, что она содержит и меня с дочкой? (я не работаю, я и дочь русские. полагаю, что муж должен бы нас обеспечивать? Или это только, если мы были гр. Украины, как и он? Запуталась. Должно ли быть заверено нотариально это заявление?)

"Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии)."
Нужна ли копия?


2Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.2
Какой именно документ, если муж не имеет недвижимости в собственности и где он оформляется?

"Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции"

"Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний...."
Где делаются данные справки? Определенное место или где угодно? Имеют ли срок действия?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 21:42   #17
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
"Документы, удостоверяющие личность и гражданство."
Я так понимаю, паспорт. Нужны ли его копии? Каких страниц?
Нужен нотариальный перевод, который крепится к копии. Удостоверяет личность только основная страница с информацией, а визы, штампы КПП, прочие отметки, пустые страницы не удостоверяют личность.

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
"Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке."
Это же штамп в паспорте... Что надо? Паспорт, копия штампа?
Копия соответствующей страницы паспорта со штампом РВП.

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
"Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум "
Надеюсь у нас это получится иждивением (оф. дохода мужа не хватает для подтверждения). Тещи мужа. Как должно выглядеть заявление? Какой-то срок надо определять, писать,что я...согласна обеспечивать зятя с 10.10.... по 11.11...? Или просто согласна иметь на иждивении (без сроков)? Должна ли моя мама указывать, что она содержит и меня с дочкой? (я не работаю, я и дочь русские. полагаю, что муж должен бы нас обеспечивать? Или это только, если мы были гр. Украины, как и он? Запуталась. Должно ли быть заверено нотариально это заявление?)
Писать в свободной форме. Можно указывать сроки, можно не указывать. Если указывать, то как написано в регламенте "в течение года с даты получения вида на жительство". По идее у Вашей мама должно хватать доходов на неё, на Вас, на мужа и на Вашего ребёнка. Но писать об этом не обязательно. Ваш доход и доход Вашего мужа считается общим на семью, делится пополам и Вы пополам обеспечиваете своего ребёнка. Раз у Вашей семьи денег не хватает, значит Ваша мама всех Вас на иждивение берёт. Нотариально заверять необязательно, но готовьтесь обжаловать незаконный отказ в приёме документов из-за того, что Ваша мама не явится в УФМС. Она и не должна являться, но инспекторы скорее всего выдвинут незаконное требование. А на нотариуса только зря деньги выбрасывать. Тем более, что официальный тариф на удостоверение подписи составляет 100 рублей, но нотариусы имеют право оказывать технические и правовые услуги, за которые берут дополнительные деньги. От этих услуг можно и нужно отказываться, если они не нужны, но крайне трудной найти нотариуса, который не будет незаконно отказывать в услуге в таком случае. Придётся жаловаться на нотариуса в Нотариальную палату. А вот если нотариус Вам будет помогать в составлении текста документа или оформлять его на каком-то фирменном бланке, тогда можно заплатить за эти услуги, но можно и самостоятельно составить текст и согласиться на стандартный бланк. Нотариус по закону не имеет права отказать. Более того при удостоверении подписи суть документа не проверяется нотариусом, проверяется только подпись лица в присутствии нотариуса и устанавливается личность того, кто ставит подпись, по его паспорту (или оному документу).

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
"Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии)."
Нужна ли копия?
В Вашем случае вообще этот документ не нужен. Здесь идёт речь о случае, когда ребёнок имеет РВП вместе с родителем, родитель его вписывает в 21 пункте заявления для оформления ВНЖ ребёнку вместе с родителем. Тогда нужен документ на ребёнка (свидетельство о рождении или паспорт при наличии). А у Вас ребёнок гражданин РФ и ВНЖ не оформляет, поэтому его свидетельство о рождении не требуется.

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.2
Какой именно документ, если муж не имеет недвижимости в собственности и где он оформляется?
Почитайте внимательно решение Верховного суда РФ и Определение апелляционной коллегии ВС РФ по этому вопросу. С 6 сентября 2012 года этот документы для оформления ВНЖ не требуется, если ИГ находится на территории РФ менее 3 лет с даты въезда, после которого подавал на РВП. Этот документ понадобится только при регистрации по месту жительства, когда ВНЖ уже выдадут. Это либо свидетельство о собственности на жильё (если Ваш муж собственник), либо договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением (договоры эти не требуют нотариального удостоверения). Бывают случаи договора социального найма или поднайма для государственного или муниципального жилья и прочие редкие случаи. Но к ВНЖ это отношения не имеет.

Цитата:
Сообщение от Анна1981 Посмотреть сообщение
"Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции"

"Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний...."
Где делаются данные справки? Определенное место или где угодно? Имеют ли срок действия?
Эти справки делаются полностью аналогично тому, как они делались для РВП.

P.S. Не забудьте ещё, что заявление в двух экземплярах нужно и к нему 4 фотографии 35х45 мм. Фотографии матовые, а чёрно-белые или цветные -- не важно. Квитанцию об оплате госпошлины 2000 рублей сразу приносить не нужно, она платится только при получении ВНЖ (то есть ещё 6 месяцев будет, чтобы её оплатить).

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 15.04.2013 в 21:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 23:33   #18
karcelena
Пользователь
 
Аватар для karcelena
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: О.А.Э. / Дубаи / Дубаи
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое еше раз за ответ.Еше пара вопросов.
На данный момент мой муж находится в России и в связи (как я ужэ писала) с продажеи квартиры, его из нее выписали. . Полиция сказала, у него есть несколько дней (сколько?)для новой регистрации.
Вопросы:
1. Если он завтра выезжает из России, должен ли он временно зарегистрироваться где-нибудь сеичас?
2. Правда ли, что такая временная регистрация действительна в течение 3 месяцев? Т.е. должн ли он возврашаться в Россию каждые 3 месяца для её подтверждения? Или достаточно через каждые 6 месяцев?
3. Когда мой муж приезжает в Россия (без постоянного места жительства), он должен зарегистрироваться сразу же по временному месту пребивания (напр. через почту)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2013, 00:33   #19
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karcelena Посмотреть сообщение
На данный момент мой муж находится в России и в связи (как я ужэ писала) с продажеи квартиры, его из нее выписали. . Полиция сказала, у него есть несколько дней (сколько?)для новой регистрации.
Снимают с регистрации в УФМС. При чём здесь полиция? Есть 7 рабочих дней, чтобы зарегистрироваться по месту жительства (если есть право пользования жилым помещением) или оформить миграционный учёт по месту пребывания (либо можно выехать из РФ).

Цитата:
Сообщение от karcelena Посмотреть сообщение
Если он завтра выезжает из России, должен ли он временно зарегистрироваться где-нибудь сеичас?
Если не права пользования жилым помещением, то не должен.

Цитата:
Сообщение от karcelena Посмотреть сообщение
Правда ли, что такая временная регистрация действительна в течение 3 месяцев? Т.е. должн ли он возврашаться в Россию каждые 3 месяца для её подтверждения? Или достаточно через каждые 6 месяцев?
И миграционный учёт по месту пребывания, и регистрация по месту жительства может быть оформлена на срок действия ВНЖ (можно и на любой меньший срок). Миграционный учёт по месту пребывания надо оформлять заново после каждого выезда из РФ и въезда в РФ, а регистрация по месту жительства сохраняется независимо от выездов и въездов (для неё важно наличие права пользования жилым помещением, то есть либо своё жильё в собственности, либо договор с собственниками).

Цитата:
Сообщение от karcelena Посмотреть сообщение
Когда мой муж приезжает в Россия (без постоянного места жительства), он должен зарегистрироваться сразу же по временному месту пребивания (напр. через почту)?
Да, в течение 7 рабочих дней. Но если выезжает больше, чем на 6 месяцев или не имеет места жительства через 3 года с даты въезда, после которого получен ВНЖ, то ВНЖ аннулируют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе