Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2013, 22:48   #31
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
1. что мне писать в жалобы в качестве требования: сразу сообщить что хочу свои деньги назад и предупредить что пойду в суд? (кстати, мне там адвокат не нужен будет?)
Конечно, сразу заявите именно то, что Вы хотите максимально полно и конкретно, в частности назовите конкретную сумму для возмещения и подтвердите её оплату копией документа (чек, банковский приходный кассовый ордер и т.п.). Адвоката можете по желанию иметь или не иметь. Можно вообще любого человека привести в суд и назначить его своим представителем, совсем не обязательно, чтобы это был адвокат. А можно и самому участвовать в деле без сторонней помощи. В любой момент можно передумать и пригласить кого-то для помощи или наоборот отказаться от такой помощи. При положительном решении дела можно просить суд возместить расходы на адвоката/юриста/представителя, но часто эти расходы очень большие и при незаконном решении суда Вы потеряете намного больше, чем на этой медицинской справке. Поэтому либо ищите бесплатную помощь, либо всё делайте сами. Ну или договоритесь с адвокатом, что оплата только при положительном решении дела и за счёт УФМС (на что он вряд ли согласится).

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
2. у фмс есть некий документ, то ли внутренняя служебка, то ли письмо от кожвендиспансера, что анализы действую 30 дней с момента получения справки. мне сразу написать в жалобе, что подобный документ не является НПА и отказ в приеме документов на его основе незаконен? А то, они мне ответят что есть такой документ и все, мол, иди лесом. Мне придется тогда писать другое письмо, и так возникнет многомесячная переписка. А если укажу этот факт в документе, то сразу одну причину прям в жалобе и уменьшу. что скажете?
Естественно можно сразу об этом написать. Никаких жёстких ограничений нет. Важно лишь указать, от кого и кому подаётся жалоба, адрес для ответа, суть дела, дату и подпись. А в сути дела Вы можете в свободной форме излагать всё, что Вам заблагорассудится. И прилагать любые документы или копии документов к жалобе в подтверждение своих слов и требований. Тем не менее вряд ли стоит ожидать сразу законного решения от начальника того отделения, которое нарушает закон. С большой вероятностью придётся потом обжаловать их ответ в УФМС по городу Москве, в ФМС России, параллельно можно вести обжалование в прокуратуре и просить прокуратуру возбудить дело об административном правонарушении против виновных должностных лиц по статье 5.63 КоАП (возбудить дело надо успеть в течение 3 месяцев со дня совершения правонарушения, иначе инспектора/начальника уже не оштрафуют).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 13:56   #32
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне совершенно не хочется чтобы кого-то именно наказали, это не моя цель. хотя, считаю, что если накажут, то это будет справедливо. я просто хочу, чтобы возместили мои лишние расходы.
я приготовил текст жалобы, не согласитесь ли вы взглянуть на него? может подскажите что исправить, переписать, дополнить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 14:35   #33
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
мне совершенно не хочется чтобы кого-то именно наказали, это не моя цель. хотя, считаю, что если накажут, то это будет справедливо.
Так если не обратитесь в прокуратуру, то они сами вряд ли накажут.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
я приготовил текст жалобы, не согласитесь ли вы взглянуть на него? может подскажите что исправить, переписать, дополнить?
Выкладывайте для всех (без персональных данных). Думаю, всем будет полезно почитать и обсудить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2013, 18:42   #34
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

файл в формате word
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 12:23   #35
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а я тут подумал:
в законе говорится, что я как ИГ должен предоставить документ подвтерждающий отсутствие ВИЧ (и пр.)
а что считать документом? если есть некая справка, которая была получена с условиями, что она действует 30 дней, то по прошествию 30 дней, она является документом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2013, 19:08   #36
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

жалобу сдал, вариант с подписью и печатью о принятии у меня. как придет ответ, сообщу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2013, 17:16   #37
kelembetka
Пользователь
 
Аватар для kelembetka
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Моя практика с просроченными справками.
Я из безвизовой страны (Украина), но изначально собирала весь пакет документов для подачи через сайт госуслуг. Собрала все справки и в этот момент перестали принимать заявления на РВП он-лайн....(((( Вот такой облом.

Сейчас подала доки непосредственно в ФМС...
Срок действия сертификата на отсутствие ВИЧ у меня был еще 2 недели. Тешила себя надеждой, что хоть его не надо будет переделывать))) ЧТо получилось в итоге, читайте ниже)))

Сама я отношусь к СЗАО.
Приехала вчера в КВД на Кутузовском (где все изначально обходила).
В регистратуре мне нахамили и сказали, что все-равно придется переделывать все анализы и платить заново 1350 рублей за обследование в КВД.
Пошла к глав.врачу для выяснения, почему так, если сертификат отсутствия ВИЧ действителен еще 2 недели.
Объяснение следующее: при обследовании делается 2 анализа (1-на лепру и т.д.. 2- на ВИЧ). Следовательно, этот анализ за 1350 руб. у них КОМПЛЕКСНЫЙ и если даже сертификат отсутствия ВИЧ еще действительный, то у лепры и других кож-венерол. заболеваний инкубационный период всего 1 месяц.... Отдельно на лепру сдать никак нельзы.... Соответственно, беги, девочка, все переделывай....

Сдала кровь из вены (в итоге на руке красуется огроменный синячина, так вот "аккуратно" сделали....))))), пришла в кабинет к кож. венерологу, он мне выдал СРАЗУ ЖЕ зелененький обходной лист (раньше надо было ждать что-то около недели и тебе выдавали сразу и синий сертификат, и зеленый обходной лист). За сертификатом на отсутствие ВИЧ сказал прихдить где-то через день (типа обычно эти результаты из лаборатории приходят не день-в-день, а на след. день).

После этого я помчалась с зеленым обходным листом в наркодиспансер своего округа (ул. Мещерякова, наркодиспансер филиал №9).
По второму кругу сдавать анализ крови на содержание нарковеществ не надо (соответственно, и платить 600 с чем-то рублей тоже не надо). Оплачивается только прием доктора - 192 рубля (222рубля с комиссией ближайшего сбербанка). Вот тут хоть логично сделали, я помню, что и в первый раз оплачивались отдельно 2 обследования (кровь и прием врача).
Надо и в КВД пожаловаться и намекнуть на такую систему, чтоб лепра от ВИЧ была отдельно!!!!) Я понимаю, что они хотят срубить деньги.. но все-же.... )))) Не теряю надежду и веру в лучшее))))
В наркодиспансере доктор заполнил зеленый листик, поставила все печати и я помчалась в туберкулезный дисп.

В тубике (по-крайней мере на ул. Щукинской) САМЫЕ АДЕКВАТНЫЕ И ВЕЖЛИВЫЕ ДОКТОРА И ПЕРСОНАЛ!!! Я на это обратила внимание еще в первый раз! При этом, в тубике обследование бесплатное!)))
Меня осмотрела врач-фтизиатр, измерила давление, пульс, в карточке моей все это отобразила, задавала вопросы про наличие/отсутствие аллергии, хрон.заболеваний и т.д.
ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ НИ ОДИН ВРАЧ! (в КВД только спросили "чисты ли у вас кожные покровы"). Т.е по-сути, они ориентируются только на анализы (не мне судить, правильно это или нет... со стороны того, что людей меньше мучают, раздевают, осматривают и т.д - вроде хорошо... но, с другой стороны... сами понимаете)))). Как такоового ОСМОТРА не было нигде, кроме ПТД....

В итоге, где-то за 6-7 часов я обошла все 3 диспансера (учитите, это потому что я обходила все по-второму кругу).

Теперь завтра осталось забрать в КВД сертификат на отсутствие ВИЧ и поставить печать КВД в зеленый обходной лист.

И побегу в ФМС все это сдавать....

Кстати сказать, после перемены системы (что в КВД сразу дается обходной лист, а за сертификатом приходишь потом) ввели подписание двусторонних договоров. Конечно же, я прочитала все перед тем, как подписывать... Смысл такой, что я не имею претензий в оказании ПЛАТНЫХ услуг... что если вдруг после обследования осложнения, то исполнитель в праве доказывать свою невиновность через суд.. что если заказчика не устраивает что-то, ему компенсируют часть оплаты услуги за вычетом стоимость лабораторного оборудования и т.д... Такие договоры выдают в КВД и НД...

Такая вот история, если вдруг кому-то оказалась полезной, то хорошо! Буду только рада!))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 16:52   #38
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin
расскажите подробней про вышестоящие органы УФМС и прокуратуру:
1. в прокуратуру документы и заявление (о возбуждении дела об административном правонарушении против виновных должностных лиц по статье 5.63 КоАП) надо нарочно отсылать (личный визит) или можно в электронном виде?
2. вышестоящий орган ФМС - как его определить? "Проблемное" отделение было в ЦАО.
3. обращаться в вышестоящий орган ФМС надо нарочно (личный визит) или можно в электронном виде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 19:24   #39
kelembetka
Пользователь
 
Аватар для kelembetka
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжение истории с КВД.
В среду (24.04) я сдала кровь в КВД. И в этот же день я оббежала все остальные диспансеры и получила все справки.
Врач в КВД мне сказал, что, после того, как пройду все остальные диспансеры, я должна приехать в КВД, зайти сначала в 15 кабинет, забрать справки и подойти к нему на подпись.
Т.к по-второму кругу все обследования я прошла за среду, логично было бы приехать в КВД в четверг. Но в четверг врач принимал в неудобное для меня время (во вторую смену) и я не могла подъехать.
Поэтому я еще раз позвонила для уточнения процедуры получения бланка в регистратуру и выяснила, что надо приехать в такое время, чтоб и 15 кабинет работал, и сам врач.
Приехала в пятницу (врач по-идее работал в первую смену). Пришла в кабинет 15, у меня взяли зеленый обходной лист и сказали: "Приходите в понедельник, нам нужен 1 день на обработку данных и заполнение листа"...
Я удивилась, т.к. врач и регистратура мне говорили другую систему, под которую я и подстраивала свои визиты в КВД... На что медсестра мне ответила не очень приятным тоном и нахамила.
Я пошла к врачу, уточнить процедуру получения справки, но врача на месте не оказалось... Вместо него врач из соседнего кабинета принимала и своих пациентов, и подменяла своего коллегу.... И ответила мне, что пока моего сертификата и справок у нее нет...

Приехала сегодня (понедельник, 29.04). Забрала справку и сертификат у врача.

НАПИСАЛА ЖАЛОБУ В КНИГУ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ КВД.
С просьбой разделить обследования на ВИЧ и остальные заболевания (т.к срок действия справок разный, а за обследование на отсутствие на ВИЧ приходится платить по два раза, хотя справка еще действительна).
А также написала, что персонал учреждения хамит. И делают все долго и дорого (не вынесла душа поэта...))))

В конце рабочего дня мне позвонил врач из КВД, который меня "обследовал".
Удивился, почему я написала жалобу в книгу отзывов, как так?!?!? УТочнял у меня, где мне хамили и кто именно. Я ему рассказала) И что это не в первый раз. И в первый, и во второй визит на обследование мне хамили. Он удивился, почему же я ЕМУ не сказала, а написала сразу жалобу?
Я ответила, что не намерена это терпеть по-второму кругу и решила написать сразу в книгу отзывов)

Ну в общем его разговор был типа "как же так? мы к вам хорошо, а вы на нас жалобы..."

Такие дела, ребята)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 20:09   #40
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

foruser, и в УФМС, и в прокуратуру можно обращаться как лично, так и по почте России или в электронном виде через их официальный сайт. Но я бы крайне рекомендовал обращаться лично, потому что тогда Вы будете приносить две копии обращения, одну отдавать (вместе с приложениями), а на второй Вам будут ставить штамп о принятии обращения к рассмотрению (обязательно укажут дату, поставят подпись). Таким образом, на Ваше обращение им придётся ответить, иначе Вы обжалуете их бездействие и накажете их штрафом через прокуратуру, потому что у Вас на руках будет оригинал документа, подтверждающий, что Вы к ним обращались и когда это было. А обращение в электронной форме через сайт часто игнорируют и Вы никак не обжалуете это, а время пройдёт. Ну а почта России плоха тем, что письма могут потеряться, заказное письмо стоит дороже, а также крайне длительные сроки доставки (а наказать чиновников надо успеть за 3 месяца с даты нарушения, иначе пройдёт срок давности).

Если в Вашем случае проблемным является УФМС по ЦАО, то для начала Вы фиксируете незаконное бездействие с помощью свидетеля (на всякий случай) и с помощью письменной жалобы на имя начальника отделения УФМС по ЦАО (жалуетесь на инспектора). Сразу пишете две копии жалобы и одну из них с отметкой о принятии к рассмотрению забираете себе.

Дальше обращаетесь в УФМС России по городу Москве (улица Большая Ордынка, дом 16, строение 4, левый подъезд, 1 этаж). Там в кабинете 103 есть начальник отдела рассмотрения жалоб, с которым можно пообщаться и попытаться решить вопрос устной жалобой (попросить позвонить начальнику УФМС по ЦАО и обязать его действовать по закону). Если устная жалоба не помогает, письменную подать либо тому же начальнику, либо просто в кабинет 100 (там экспедиция, то есть принимают входящую почту и лично подаваемые обращения, ставят отметки о принятии и потом передают нужным людям на рассмотрение).

Ну и заодно обращаетесь в прокуратуру по ЦАО с аналогичной жалобой, что и в УФМС по городу Москве. Только дополнительно ещё просите прокуратуру возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.63 КоАП против виновных должностных лиц (часть 1 этой статьи -- нарушение порядка предоставления государственной услуги, часть 2 -- это требование документов и/или платы, не предусмотренных законом и подзаконными актами, часть 3 -- это нарушение порядка рассмотрения жалобы (если допустим УФМС по городу Москве при рассмотрении Вашей жалобы нарушит срок рассмотрения, не даст ответ по существу, перенаправит жалобу в другой орган и не уведомит Вас об этом и т.п., тогда Вы по части 3 статьи 5.63 КоАП будете просить возбудить дело, но уже прокуратуру города Москвы), части 4 и 5 -- это за повторные нарушения, если чиновника уже не в первый раз привлекают за нарушение этой же статьи).

Дальше ждёте ответов, если в УФМС по городу Москве нарушили порядок рассмотрения жалобы. пишете на них в прокуратуру города Москвы, если из прокуратуры по ЦАО незаконный ответ дали, обжалуете его в прокуратуре города Москвы, если из УФМС по городу Москве незаконный ответ дали, обращаетесь в ФМС России, если ФМС России нарушает порядок рассмотрения жалобы или приходит незаконный ответ из прокуратуры города Москвы, обращаетесь в Генеральную прокуратуру РФ.

Прокуратура города Москвы находится на улице Новокузнецкая, дом 27 (но жалобы подаются в доме 23А на первом этаже в холле (периодически выходит дежурный прокурор и принимает стопку жалоб у накопившейся очереди, выходит довольно часто, долго мне ждать ни разу там не приходилось)).

ФМС России находится на улице Верхняя Радищевская, дом 4, строение 1, обращаетесь на первом этаже в кабинет 107 (не пугайтесь больших очередей, они все в другие кабинеты по поводу РНР ВКС, а в приёмную обычно очереди нет или очень маленькая и движется быстро).

Любые другие адреса всегда можно узнать на официальном сайте, а также нужно узнавать имена руководителей, чтобы на его имя подать жалобу.

Параллельно с жалобами можно обращаться в суд, а можно и потом, если жалобы не помогут, но тогда много времени потеряется. Суд сначала районный, потом можно апелляционную жалобу в Московский городской суд подать, а потом при желании кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Жалобы бесплатно рассматривают, а в суде надо будет вести дело по главе 25 ГПК РФ против органа государственной власти. По такому делу госпошлина в районном суде 200 рублей, за апелляцию ещё 100 рублей. До Верховного суда я пока не добирался. Естественно, надо просить суд возместить судебные расходы, а государственная пошлина за обращение в суд -- это часть судебных расходов, которые не требуется никак дополнительно подтверждать. Подробнее советую почитать ГПК РФ, если будете в суд обращаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе