Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2013, 23:42   #1
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Препятствование сотрудником полиции подаче заявления.

Сегодня мне довелось с час "бодаться" на КПП перед ГИБДД Краснодара с дежурным полицейским (нагрудный знак 23-2443). Он ни в какую не соглашался пустить меня на территорию ГИБДД для подачи заявления. Узнав о теме заявления (вернуть водительское удостоверение в связи с истечением срока лишения) он указал на то, что приёмные часы в "Административной практике" ещё не скоро начнутся. Тогда я попросил пропустить меня в приёмную начальника ГИБДД для подачи и регистрации там заявления. Он куда-то позвонил и отказал мне, указав, что мне, по чьему-то там мнению, нужно в "Общественную приёмную", в которой часы приёма тоже начнутся нескоро. Тогда я попросил пропустить меня в дежурную часть для немедленной подачи заявления. В этот раз отказ был мотивирован тем, что это режимный объект, на который меня без сопровождения пускать нельзя и вообще он меня не пустит, поскольку мой внешний вид не соответствует требованиям, в частности потому, что я в шортах. Я не согласился, что брюки "капри" правильно называть шортами, но дело даже не в этом. Поскольку мне отказано в прохождении на территорию ГИБДД, я потребовал от него принять у меня заявление. Он отказался принимать заявление, сказав, что он заявлений не принимает. Двое полицейских, находившихся неподалёку и наблюдавших за развитием событий, приняли сторону дежурного. В конце концов, после продолжительных споров, когда я спросил у дежурного телефонный номер дежурной части, он сам туда позвонил. Оттуда пришёл полицейский без нагрудного знака, несколько минут спорил со мной на тему дресс-кода. Затем вызвал полицейского для сопровождения и поручил ему провести меня в канцелярию, которая оказалась приёмной. В итоге я добился своего: подал заявление.
Теперь хотелось бы привлечь к ответственности дежурного полицейского, препятствовавшего мне в подаче заявления.
Я понимаю, что нарушены мои права, нарушен закон о полиции, но не знаю, куда следует обратиться и как обосновать требование о привлечении к ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 22:16   #2
БОМЖ РФ
Пользователь
 
Аватар для БОМЖ РФ
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 156
Благодарности: 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2013, 23:06   #3
Матрос Роман
Пользователь
 
Аватар для Матрос Роман
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 69
Благодарности: 91
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Матрос Роман
Цитата:
Сообщение от БОМЖ РФ Посмотреть сообщение
в следственный комитет с заявление
Ага. И в прокуратуру.
Ими были нарушены ч.1. ст.12 ФЗ "О полиции"
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации,
(должны были еще талон выдать)

и п.38.1, 53 Административного регламента по приему заявлений, утвержденного приказом МВД РФ № 140 от 01.03.2012
38. Основными требованиями к доступности и качеству государственной услуги являются:
38.1. Возможность подачи заявления или направления сообщения о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в любой территориальный орган МВД России либо уполномоченному сотруднику органов внутренних дел любым способом и в любое время независимо от места и времени их совершения.
53. Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии принимаются любым уполномоченным сотрудником органов внутренних дел.

Как то так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2013, 15:59   #4
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну в Следственный идти не с чем, а вот прокуроры обрадуются возможности сделать статистику по 5.59 КоАП РФ. Я бы сказала - однозначно-жалобу в прокуратуру, если бы жалоба у Вас в итоге не была принята. Но как Вы будете доказывать, что у Вас отказались принимать жалобу? Попробуйте, распишите все что Вы здесь описали, продумайте, чем сможете подтвердить изложенное. Предположу, что в объяснительной лицо, привлекаемое к ответственности на голубом глазу напишет, что не препятствовал в подаче заявления(жалобы). Удачи.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2013, 23:45   #5
БОМЖ РФ
Пользователь
 
Аватар для БОМЖ РФ
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 156
Благодарности: 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Ну в Следственный идти не с чем, а вот прокуроры обрадуются
Прокуратура по последственности передаст в СК. Всеми "ништяками" для граждан со стороны СП занимается СК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2013, 07:12   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОМЖ РФ Посмотреть сообщение
Прокуратура по последственности передаст в СК. Всеми "ништяками" для граждан со стороны СП занимается СК РФ.
1.Что передаст? С каких пор СК занимается рассмотрением жалоб на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан? Правда не пойму о чем Вы.
2. Что такое "ништяками"
3. Что такое СП?
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2013, 00:40   #7
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В прокуратуру обратился, жду ответа.
Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
продумайте, чем сможете подтвердить изложенное
КПП под видеонаблюдением. Надеюсь, прокуратура запросит видеозапись за указанный мною период времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2013, 11:21   #8
Матрос Роман
Пользователь
 
Аватар для Матрос Роман
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 69
Благодарности: 91
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Что такое СП?
СП - это сотрудники полиции.

Цитата:
Сообщение от БОМЖ РФ Посмотреть сообщение
Прокуратура по последственности передаст в СК. Всеми "ништяками" для граждан со стороны СП занимается СК РФ.
Прокуратура не передаст - будет сама проводить проверку, выносить представление (короче принимать меры прокурорского реагирования а в СК может только выделить материал из материалов проверки, если усмотрит в действиях полицейских состав преступления (285, 286 и т.п.) что навряд ли при данных обстоятельствах.
Оптимальный вариант - жалоба в прокуратуру, она полицейским нервы потрепет, ну и им будет неповадно людей отпинывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе