Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2013, 12:22   #1
Levitan
Пользователь
 
Аватар для Levitan
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Проблемс

Здравствуйте, дорогие форумча!
Возникла проблема с земельным участком , есть участок с 12ю сотками по документам , провели межевание участка выяснилось 13 соток земли , местные власти не хотят подписывать документ о межевании ( хотя мы пользовались около 20 лет этой лишней одной соткой ).
Вопрос вот в чем как присоединить эти сотку ? И как на официальных основаниях местные власти подписали акт ? Или так же реально ли выкупить эту сотку ?? И как это сделать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 17:34   #2
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто раньше погрешность в межевании был 1метр, теперь 3см, существенно да? Я бы на вашем месте попросила кадастрового инженера прописать вместо 1300кв.м, прописать 1200кв.м., то есть как бы у вас все те же 12соток по документам. Обычно кадастровые инженеры идут на такие махинации.
Я так понимаю местные власти не хотят подписывать акт согласования границ з/у?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 18:06   #3
Levitan
Пользователь
 
Аватар для Levitan
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Там еще в чем проблема сосед моего соседа хочет сделать проезд себе в конце моего участка (у меня там елочки растут) я на плане указал что где )) можно ли как то выкупить эту сотку ?? И как это сделать ? Да местные власти не хотят подписывать акт согласования границ )
Миниатюры
image.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 10:11   #4
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levitan Посмотреть сообщение
Там еще в чем проблема сосед моего соседа хочет сделать проезд себе в конце моего участка (у меня там елочки растут) я на плане указал что где )) можно ли как то выкупить эту сотку ?? И как это сделать ? Да местные власти не хотят подписывать акт согласования границ )
Пусть кадастровый инженер переделает межевой план на 12соток и тогда подпишут. Если не подписывают, то обычно кадастровые инженеры делают такой финт ушами, по закону ст.39 фз-221 кадастровый инженер должен известить надлежащим образом заинтересованное лицо (то есть собственника-смежника з/у) о проведении собрания по согласованию границ з/у. Делается это двумя способами: а) через почтовое отправление, б) через публикацию в газету. Обычно чтобы всё мирно разрешилось, я выбираю всегда пункт Б, особенно с проблемными соседями. Фактически получается что ты известил смежника, но собственник-смежник может и не читать газеты, в таком случае если он не придет в назначенное время, то кадастровый инженер делает пометку о том, что собственник-смежник не явился, тем самым автоматически дал согласие. Но одно дело иметь дело с проблемными физ. и юр.лицами, другое с органом власти.
Как я поняла, если вы согласовываете акт согласования границ с местной администрацией, то где-то должен быть их участок, а где? Попросите своего кадастрового инженера показать где этот участок. Возможно тот пустой участок их. Тогда нужно подавать заявление о покупке з/у в администрацию, но купить участок у администрации это нудная процедура, вам придется пройти такой ужасный аттракцион как аукцион.
Если з/у принадлежит снт нужно обращаться к председателю.

Так, а у соседа вашего соседа нет разве подъезда к участку? Если нет, то это конечно проблема, которая решается только через суд. А если есть, то он не сможет даже через суд обязать вас отдать ему часть з/у для проезда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 10:24   #5
Кадастровый_инженер
Пользователь
 
Аватар для Кадастровый_инженер
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaN Посмотреть сообщение
Делается это двумя способами: а) через почтовое отправление, б) через публикацию в газету. Обычно чтобы всё мирно разрешилось, я выбираю всегда пункт Б, особенно с проблемными соседями.
Публикация делается в том случае, когда извещение пришло назад с пометкой о невозможности вручения или адрес правообладателя смежного участка не известен((( Читайте внимательно.
Что касается этой сотки: региональными нормативными актами регулируются минимальный и максимальный размер ЗУ (в зависимости от разрешенного использования). Отклонение в площади не может быть больше минимального размера, но это вряд ли Ваш случай, Levitan. Кадастровый инженер в межевом плане должен грамотно составить заключение: за счет чего произошло увеличение площади. В нашем регионе отказов в согласовании с отклонением в 1 сотку не бывает. Если только эта сотка не попадает на какую-нибудь охранную зону. Например, рядом проходит ЛЭП, газ, ж/д и т.п.))))))
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 10:58   #6
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадастровый_инженер Посмотреть сообщение
Публикация делается в том случае, когда извещение пришло назад с пометкой о невозможности вручения или адрес правообладателя смежного участка не известен((( Читайте внимательно.
Что касается этой сотки: региональными нормативными актами регулируются минимальный и максимальный размер ЗУ (в зависимости от разрешенного использования). Отклонение в площади не может быть больше минимального размера, но это вряд ли Ваш случай, Levitan. Кадастровый инженер в межевом плане должен грамотно составить заключение: за счет чего произошло увеличение площади. В нашем регионе отказов в согласовании с отклонением в 1 сотку не бывает. Если только эта сотка не попадает на какую-нибудь охранную зону. Например, рядом проходит ЛЭП, газ, ж/д и т.п.))))))
Удачи!
Да, вы совершенно правы насчет публикации, но вы забываете, что кадастровая палата нигде не выдает такие сведения, где они могут быть, в кадастровой выписки з/у? Нет их там, я имею ввиду кв.5.

Последний раз редактировалось ElenaN; 13.08.2013 в 11:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 13:04   #7
Кадастровый_инженер
Пользователь
 
Аватар для Кадастровый_инженер
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ElenaN, согласна, что там (КВ.1-КВ.6)сведения о правообладателях бывают не всегда. Но... мы (кадастровые инженеры) любим своих заказчиков и стараемся не создавать им проблем в будущем (решаем задачу в перспективе)- как страховочный вариант, - заказываем справку БТИ о смежниках. В противном случае результаты межевания очень легко оспорятся в суде (если будет сделана только публикация в региональном СМИ). Но каждый случай индивидуальный и решение принимается конкретное. Я желаю Вам успехов и неуклонного профессионального роста!)))) Рада заочному знакомству. Всегда полезно расширять круг общения в рамках профессионального сообщества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 17:11   #8
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадастровый_инженер Посмотреть сообщение
ElenaN, согласна, что там (КВ.1-КВ.6)сведения о правообладателях бывают не всегда. Но... мы (кадастровые инженеры) любим своих заказчиков и стараемся не создавать им проблем в будущем (решаем задачу в перспективе)- как страховочный вариант, - заказываем справку БТИ о смежниках. В противном случае результаты межевания очень легко оспорятся в суде (если будет сделана только публикация в региональном СМИ). Но каждый случай индивидуальный и решение принимается конкретное. Я желаю Вам успехов и неуклонного профессионального роста!)))) Рада заочному знакомству. Всегда полезно расширять круг общения в рамках профессионального сообщества.
Так в МП прикладывается не только публикация извещения, но и кадастровая выписка з/у, где указано что нет сведений о почтовом адресе. То есть прикрепляем документ на основании которого мы опубликовали извещение. Разве не так? По закону всё правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 19:44   #9
Кадастровый_инженер
Пользователь
 
Аватар для Кадастровый_инженер
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ElenaN, убеждаюсь, что в каждом регионе нашей Родины свои "зАморочи"))). После вступления в силу закона об электронном взаимодействии - не так. Зачем отправлять в ФКП документ (читай:вшивать в МП), который выдает сама ФКП??? Раньше выписка вшивалась - это точно, сейчас нет.
И я говорила об оспаривании результатов межевания. В принципе, можно и без всяких "яких" сделать публикацию и отдыхать. Но если начнется разбирательство, то шансов нет. Да и КИ поимеет проблемы)))))
В законе написано, что приложение лишних документов - ошибка (не дословно).Выписка в МП не вшивается)))Если пришло назад письмо с извещением, то оно вшивается, как основание для публикации - абсолютно согласна! То же касается и справки о смежниках БТИ.
P.S. Я ни в коем случае не принуждаю Вас менять свой подход к формированию МП. Лично я стараюсь учиться на чужих ошибках))))))) Приятно было поболтать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 21:34   #10
ElenaN
Пользователь
 
Аватар для ElenaN
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 70
Благодарности: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадастровый_инженер Посмотреть сообщение
ElenaN, убеждаюсь, что в каждом регионе нашей Родины свои "зАморочи"))). После вступления в силу закона об электронном взаимодействии - не так. Зачем отправлять в ФКП документ (читай:вшивать в МП), который выдает сама ФКП??? Раньше выписка вшивалась - это точно, сейчас нет.
И я говорила об оспаривании результатов межевания. В принципе, можно и без всяких "яких" сделать публикацию и отдыхать. Но если начнется разбирательство, то шансов нет. Да и КИ поимеет проблемы)))))
В законе написано, что приложение лишних документов - ошибка (не дословно).Выписка в МП не вшивается)))Если пришло назад письмо с извещением, то оно вшивается, как основание для публикации - абсолютно согласна! То же касается и справки о смежниках БТИ.
P.S. Я ни в коем случае не принуждаю Вас менять свой подход к формированию МП. Лично я стараюсь учиться на чужих ошибках))))))) Приятно было поболтать!
Я не кадастровый инженер, но мне кажется что нужно вшивать КВ чтобы в случае чего потом доказать, что на момент составления МП сведений о почтовом адресе не было. Потом же могут такие сведения появиться и тогда доказать будет действительно сложно.
В БТИ безусловно можно обратиться, хотя я первый раз слышу о такой справке. Сколько кстати она стоит и по сроку изготовления интересно, и кто может заказать такую справку, любое лицо?))
И зачем обращаться в БТИ, если ты получил по объекту исчерпывающий ответ из КП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
земля, лишняя сотка, межевание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе