Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2013, 11:29   #1
Iren
Пользователь
 
Аватар для Iren
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кадастровая стоимость квартиры для нотариуса

Коллеги, подскажите, правомерны ли действия нотариуса.
Ситуация следующая: 03.05.2013 г. умер наследодатель, оставив завещания на принадлежащую ему на праве собственности квартиру. Идем к нотариусу, получаем список документов, получаем все документы, приносим нотариусу.
Она смотрит и просит представить из Кадастровой палаты справку о стоимости наследуемой квартиры на дату смерти наследодателя. Придя в кадастровую палату, устно нам сказали, что такие документы они не выдают, мол, дали же вам кадастровый паспорт на квартиру с указанием стоимости (видимо, по состоянию на дату выдачи паспорта), зачем вам отдельно стоимость квартиры на определенную дату, у вас же не земельный участок.
Идем с таким ответом к нашему нотариусу. Та делает официальный запрос в кадастровую палату с просьбой предоставить указанную выше справку о стоимости. Унас палата, конечно, этот запрос приняла и зарегистрировала вх. №, но опять же-таки на словах сказала, что через месяц все равно дадут бумагу с отказом.
Без такой бумаги свидетельство о праве на наследство нам не получить.
Скажите, может, кто-то сталкивался с такой ситуацией? Кто не прав в этом случае: нотариус или же кадастровая палата, которая такие сведения давать должна? Также меня интересует вопрос по гос. полине за выдачу свидетельства о наследстве: все-таки расчет идет с рыночной, кадастровой или инвентаризационной стоимости? Налоговый кодекс ст. 333.25 говорит о том, что наследник сам определяет вид стоимости наследуемого имущества и нотар не вправе давать указания как вид стоимости ему нужен для исчислени госпошлины. Звонила вчера в областную нотар. палату и там мне сказали, что госпошлина нонче уплачивается только от кадастровой стоимости, ну или рыночной, если я сама захочу. Где именно это написано мне толком не сказали. Вот теперь меня и терзают смутные сомнения, как же сейчас на практике обстоят дела.
Знающие практики, не откажите в помощи!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2013, 14:01   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Iren, в кадастровой палате вам сказали правильно.
Госпошлина исчисляется исходя из кадастровой стоимости, писалось здесь не раз.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 09:36   #3
Iren
Пользователь
 
Аватар для Iren
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
Iren, в кадастровой палате вам сказали правильно.
Госпошлина исчисляется исходя из кадастровой стоимости, писалось здесь не раз.
Большое спасибо за ответ!
Но его я слышала, но вот где именно написано не знаю. Поэтому и обратилась за помощью. Если Вам не трудно, дайте, ссылку на НПА, ну или ссылку на "здесь", где это обсуждалось!
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе