Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2013, 17:03   #1
Kaleriya.V
Пользователь
 
Аватар для Kaleriya.V
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мебельщики порвали линолеум

Мебельщики порвали линолеум. Акт о приемке подписала, т.к. к самой мебели претензий нет. Акт подписала не в день окончания работ, а намного позже, в обмен на вручение письменной претензии на повреждение линолеума. Дата подписанного акта и дата личного вручения претензии одна и та же. Возможно ли возмещение ущерба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2013, 22:17   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензия предъявлена. А подтверждение (доказательство) повреждения линолеума именно работниками есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2013, 22:29   #3
Kaleriya.V
Пользователь
 
Аватар для Kaleriya.V
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А это разве моя обязанность доказывать их вину? Это же гражданское производство. И как это вообще можно доказать? В принципе, я живу одна и только что сделала ремонт за пару месяцев до установки кухни. Чтобы порвать линолеум в нескольких местах, надо ворочать тяжелые предметы. Я сама что ли потрудилась порвать себе новый линолеум?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 06:37   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно говоря, нам издалека не видно, кто порвал линолеум. В соответствии с ГПК бремя доказывания лежит на Вас.
Может быть, на полу отчетливо просматриваются следы от устанавливавшихся шкафов или т.п.? Тогда будет легче. Либо у Вас есть свидетели, видевшие, как работники царапают линолеум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2013, 09:49   #5
Kaleriya.V
Пользователь
 
Аватар для Kaleriya.V
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какие следы от шкафов? Линолеум же не снег в лесу. Следы - только разрывы. И какие свидетели, если я одна живу? Я сама увидела только в последний день установки, когда опилки убирала. Они 6 дней кухню устанавливали частями. В последний день работы установщика я убирала опилки, увидела разрывы и указала на них установщику. Он отпирался, что это он, но сам позвонил директору, который тоже в тот же день приехал осмотреть, сказал, что ему надо посоветоваться со специалистами. Сказал, что свяжется со мной завтра. Однако на следующий день не связался и я обратилась к юристам за помощью по составлению претензии. Так же в последний день работы установщика я звонила по телефону маме, которая живет в другом городе, рассказала, что установщик мне порвал линолеум.

На письменную претензию исполнитель мне не ответил и был административно наказан за это по итогам проверки Роспортебнадзором. В том числе Роспотребнадзором признаны и другие нарушения по договору: нарушение сроков, непредоставление достоверной информации, ухудшение условий потребителя по сравнению с законодательством.

Можно ссылку на законодательство, откуда видно, что я должна доказывать их вину? Юристы, которые готовили мне документы, говорят, что это исполнитель должен доказывать, что линолеум порван не по его вине.

Последний раз редактировалось Kaleriya.V; 01.10.2013 в 09:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2013, 02:59   #6
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете допросить в суде в качестве свидетелей работников продавца, директора магазина, провести экспертизу на предмет установления характера повреждений.
Доказывается не вина, а причастность юридического лица к повреждению имущества. При этом согласно ст. 14 п. 5 закона "О защите прав потребителей": "Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги)".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе