Ответить

 

Опции темы
Старый 22.10.2013, 09:06   #1
SmirnoFF.Oleg
Пользователь
 
Аватар для SmirnoFF.Oleg
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В кафе/ресторане требуют паспорт

Добрый день!
Зашел в кафе, заказал закуски и алкогольный коктейль. Официант принял заказ. Спустя минут 5 подошел и попросил предъявить документ, подтверждающий, что мне более 18 лет (по факту мне 25). С собой документов не оказалось. Подошла администратор и отказала в продаже коктейля. Праздник был омрачен, настроение испорчено.
Я все понимаю, что есть ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", где в статье 16 п.2 говрится:
Цитата:
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Однако, считаю, что данное требование нарушает мои конституционные и гражданские права, в частности право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну ст. 23. 24 Конституции РФ.
Проверка паспорта, является фактически идентификацией моей личности сотрудниками магазина, что не предусмотрено действующим законодательством. Кроме того, сотрудники магазина получают доступ к моим персональным данным - данным паспорта, а так же сведениям составляющим мою личную тайну.

В связи с этим вопрос:
всегда ли лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции обязаны требовать предъявить документ, удостоверяющий личность? Либо только если у них по каким-то своим убеждениям и сомнениям (а они не эксперты) возникли подозрения?
По сути можно и требовать документ, удостоверяющий личность и у 70-ти летнего дедушки, сославшись на 171-ФЗ.
Могу ли я каким-либо образом уличить продавцов в нарушении Закона, если они вдруг не усомнились и не потребовали у меня удостоверение личности (вдруг мне нет 18-ти)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2013, 14:34   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SmirnoFF.Oleg, нет тут никакого нарушения
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе