Ответить

 

Опции темы
Старый 31.10.2013, 15:33   #1
Apfel
Пользователь
 
Аватар для Apfel
 
Регистрация: 12.06.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face Неосновательное обогащение(переплата по ОСАГО)

Я прошу прощения за длинный текст, кратко излагать не умею, но постараюсь максимально по существу вопроса...
В июле 2012г. попал в ДТП.
В сентябре 2012 получил выплату по ОСАГО в размере что-то около 30тыс.руб, прошли независимую экспертизу, написали претензию в страховую, чтобы доплатили в досудебном порядке еще около 50тыс. руб., иначе отправляемся в суд.
Никакой реакции от страховой.
В итоге: 11.12.12 суд решил всю сумму + судебные в мою пользу.
На заседание страховая не явилась, но была уведомлена надлежащим образом(из решения суда первой инстанции). Решение суда СК не оспаривали.
Далее было затягивание момента получения исполнительного листа, т.к. в суд подавал и на страховую и на виновника, а виновник решил оспорить решение из-за того, что многодетный и малоимущий. В итоге апелляционная жалоба второго ответчика(виновника) была отклонена 20.02.13г. решение вступило в законную силу.

В марте 2013 автоюристка забрала исполнительный лист и отнесла его почему-то в СК , а не приставам, или в банк, где обслуживается СК.
Страховщики более 3 недель "кормили ее завтраками", а потом выдали на-гора что-то типа: "Мы уже перечислили ему 25.12.12 35тыс.руб по вашей претензии, поэтому сейчас будем соглашение составлять, в котором вам разницу перечислим". Я просто выпал в осадок...
Меня это, мягко говоря, раздосадовало, и я лично пришел ругаться в СК, написал заявление об отзыве доверенности автоюриста, недействительности каких-либо ее действий от моего имени в отношении денег, мне причитающихся в данной организации и потребовал вернуть мне на руки исполнительный лист.
При общении в СК ко мне пришла из соседнего кабинета какая-то мадам, представилась юристом и пригрозила, что засудит меня как мошенника. Никаких документов мне не предоставили, выслушал от них кучу неприятных слов и с отметкой «принято» на своем заявлении вышел из их логова.
Через неделю СК перечислили по исполнительному листу всю сумму до копейки на карту, куда изначально перечисляли первую сумму. Смешно, но узнал об этом, попросив друга заехать к ним по пути на работу. Они не спросив его имени, фамилии и паспорта с доверенностью выдали ему копию платежки, прямо не страховая, а дворовая какая-то.
Картой этой, куда перечислялись деньги, иногда пользуюсь, осталась со старой работы, зарплатная. Но особо не интересуюсь балансом, т.к. снимаю с карты только те суммы, которые жду. СМС и прочего информирования нет, иногда туда мне возвращают долги ребята-дальнобойщики(иногда помогаю соседям, кто оказывается в трудной ситуации, иногда обманывали, но суммы обычно 3-5 тысяч, поэтому особо не заморачиваюсь).
После скандалов я проверил по истории платежей через интернет, действительно эта «лишняя» со слов страховщиков сумма была перечислена мне на карту 25.12.12. Но в истории, к сожалению, не написано от кого приходят деньги, банкомат тоже эту информацию не выдает, поэтому когда и для каких целей и кто(жене и друзьям ее даю, если нужно с карты на карту в СБЕРБАНКЕ перечислить, т.к. остаток там всегда небольшой висит и карта дебетовая) снимал деньги я уже не помню.
Вчера, 29.10.13 пришла повестка, явиться к мировому судье по такому-то гражданскому делу. На сайте нашел, что истец - та злополучная компания. Собственно я не Рокфеллер, но и не бедствую, но что-то внутри меня говорит, что деньги им эти отдавать нельзя.
Поправьте меня, если не прав. Понимаю, что раз мировой судья, значит сумма небольшая, раз эта компания, значит будет речь идти про неосновательное обогащение, наверняка с процентами...

Понимаю, что мне "съехать просто так с темы" не получится, с вероятностью 99,9% мировой судья может решить в пользу страховой, далее я подам апелл. жалобу в районный суд. Но все же, каковы шансы отскочить по ГК 1109 ч.4?
Я не юрист, поэтому понимаю эту статью так: "деньги, тому кто платил, могут(кто получил) не вернуть, если тот кто платил, знал что деньги платит за то, что платить не обязан, а заплатил от доброты душевной, по собственной воле, от чистого сердца и тем более не предупредил того, кто их будет получать"
Начинаю раскладывать в уме и на бумаге "по полочкам"
1. СК назначили "карманную" экспретизу с заниженной оценкой, по ней расплатились за 30тыс. в надежде, что судиться я с ними не буду.
2. По результатам независимой экспертизы им нужно доплатить еще 50тыс. по претензии, либо защищаться в суде.
3. 11.12.12 состоялся суд. Знали они, не знали, но кто-то из их организации принял уведомление, иначе бы суд не состоялся??? Раз в решении суда обозначено, что уведомлены должным образом, значит так и есть? Это им уже невозможно оспорить?
4. Если в претензии написано, что отдайте по-хорошему, иначе в суд, значит нужно отдавать по-хорошему до суда, или ждать решения и исполнительный лист. Но они по своему какому-то внутреннему убеждению решают выплатить мне не 50тыс.(как в претензии), а почему-то 35тыс., да еще и после решения суда в первой инстанции, не оспорив его и не уведомив меня о своем намерении оплатить сумму, которая разнится с указанной в моей претензии. Просто винегрет какой-то...
5. Очень много читал решений за последние сутки, с похожими случаями. И в некоторых судьи решают, что если сумма не превышает лимита по договору, то ни о каком неосновательном обогащении и речи быть не может, т.к. все в рамках договора, или иных правовых актов.
Тут наверное нужно уповать на законность экспертизы? В Суде 11.12.12 были первая(карманная) на 30тыс. и вторая(независимая) на 80тыс. Я подозреваю, что "просто так" они не могли заплатить "по претензии", значит делали еще раз свою "карманную" по фотографиям на 35тыс, получается она тоже законная? И если сложить выплаты по результатам всех 3 экспертиз, то мы не выходим за рамки 120 тыс., потому и предъявить мне особо нечего?
6. Если третью экспертизу, которую проводили без моего участия/ведома признать незаконной, то мой воспаленный мозг возвращает меня к части 4 КГ 1109, где любого человека защищают от подобного рода нападок хронических идиотов, желающих перечислить куда-то сумму, а затем отвлекать от жизни людей и пытаться заработать на них проценты.
7. Ну и еще немного терзает вопрос, зачем платили по Исполнительному листу всю сумму, если знали, что не должны? Наверное из-за того, что по исполнительно нельзя не доплатить? Сроки их не обязывают, если бы я обратился в суд повторно, имы бы это было на руку туда бы и "приляпали" свои доводы в пользу того, что уже частично расплатились...
Пожалуйста, помогите мне, безумцу, разобраться во всем этом...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе